Даша Фохт

Привет) Вот тут мне сказали, что гордость - это грех. Почему? Без неё получается я тряпка.

Ответы · страница 2
Ленка

Гордость имеет размытую границу с гордыней. Гордость приравненная к сбережению чести - далеко не грех. Не слушайте соблазнителей.

Даша Фохт

для того и спросила, чтобы слушать...но своё мнение сформировалось давно и я его оставлю при себе... спасибо

Ленка

Ваше право, Дашенька, не озвучивать свои убеждения на этот счёт.

Денис Захаров

Гордыня. Тьфу... Я атеист, но коли по материалу: речь идёт о гордыне- гипертрофированной гордости. "Все пидарасы а я Д'Артаньян"

Григорий Б.

Крайности не ищите. всегда есть золотая середина. можно смотреть вниз - без гордости и вверх с нахальством. я смотрю прямо

Yuriy Tarletskiy

не надо как баран свою гордость поднимать выше всего надо с уважением и знать меру ей иначе пропадёте с ней на всю жизнь

Мария

Гордость разная бывает. Если за Родину- это одно, а если за себя, то это гордыня. То есть Вы себя выше других ставите.

Артём

тонкая грань: гордость в меру = самоуважение, без неё вы тряпка; безмерная гордость = гордыня, вот это уже грех

Asyl Suleimanov

Гордость - это состояние души. Момент когда не можешь переступить через рамки дозволенного твоим сознанием!

))))

Потому что в основном гордость эта проявляется не там где нужно.Я говорю не про вас,я вас не знаю.Много таких

Уральская Рябинушка

Грех-не гордость, а гордыня. Оставайся гордой. А вы мне обещали перевернуться с головы на ноги. Когда будет?

Даша Фохт

ну, как говорят, обещанного три года ждут...

Уральская Рябинушка

Так я не доживу!!!! И мне каждый раз приходится переворачивать экран верх ногами. Да сколько можно? Сжальтесь!!!

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

А религия вообще делает из человека тряпку. Вся жизнь верующего сопровождается словами " раб божий".

Михаил А.

Нет не грех.
Всякое может оказаться вредным, если его слишком много. Все должно быть равномерным.

Наконец-То Осень)))

грех - это гордыня. А гордость - это отличный показатель твердости характера и самодостаточности

Ад
Адский

Много и других интересных грехов: гордость, алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, уныние

Евгений Ефремов

Не все так печально, иногда нужно быть гордым, просто люди без нее на шею к тебе залезть могут!!!

Игорь Егоров

гордость и честь- разные вещи но между ними тонкая грань, вот её надо научиться чувствовать.

Володя

Гордость это неспособность к ролевому моделированию то есть несоответствие рили и задачи.

Мигель Клафелинoff

да мало ли, чего там сказаали? Лучше быть истинно нехорошим, чем лицемерно ахррененным)))

Даша Фохт

моё мировоззрение может поменять только жизнь, а никак не разговоры)

Мигель Клафелинoff

если разговоры-не часть жизни...а возможна ли жизнь, без разговоров...хм...ладно)

Даша Фохт

возможна. но не в моём случае. а разговоры без опыта это пустой трёп. что то было в моей жизни, мой опыт и я об этом с вами поговорила, но если этого не было в вашей жизни, вы меня мало поймёте и даже может не поверите, поэтому я не повлияю своими буквами на вашу жизнь, если конечно же вы не верите всему, что вам говорят.

Мигель Клафелинoff

я так же выдал фразу-приемлемую ко мне. мне просто не ясно, зачем такая категоричность, либо гордость, либо нет. расскажите, я же не проповедник, навязывать мнение, лишь высказать его могу)

Даша Фохт

я знаю гордость - грех...но она помогла и не только мне... да это эго, но только Господь мне судья!

Мигель Клафелинoff

я понял, так бы сразу...про судью.

Даша Фохт

тогда бы не было разговора

Руслан Шиндер.( Абакан)

Гордость нет не грех,если человек гордый,значит в нём есть стимул ,поступать назло всем.

Mihail Ivanov

хаха верно! я тоже так думаю ) а кто тебе так говорит святые наверное ангелочки просто))

Вася Пупкин

Само существование человека - грех. Человек родился на свет - автоматически согрешил.