Sinelnikov Vladimir

"БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ" ТАК КТО КОГО ОПРЕДЕЛЯЕТ?

Ответы · страница 2
Юрий Юркевич

Со-знание - это знание, которым владеют совместно.

Вя
Вячеславовна

Вопрос то из философии.кого куда кривая вывезет.

Вя
Вячеславовна

Марина

когда люди беднее.они сознательнее и наоборот...

Галина Золотарева

Как живем ,такое и настроение!!!☀️⛅☀️

Галина Афанасенкова

бытие. Имеется ввиду, когда сознание уже есть

Sinelnikov Vladimir

Я ИМЕЮ ВВИДУ, ЧТО ПО РУССКИ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ И ТАК И ЭДАК.

Sinelnikov Vladimir

МОЖНО ТОЛКОВАТЬ - БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СОЗНАНИЕМ.

Sinelnikov Vladimir

я задал вопрос не философский, а языковый

Федор Тиханов

Слово - "определяет", ни чего не определяет. )

Сергей Никонов

Это взаимно, одного без другого не бывает...

Сергей Никонов

То же мне знаток русского языка. Как сознание может быть кого? Я тебе излагаю с точки зрения диалектического материализма, а ты всё выворачиваешь наизнанку. Печально общаться с нудными собеседниками

Сергей Никонов

Знаток не знаток, а всвоё время сдал на отлично...

Sinelnikov Vladimir

БЫВАЕТ. ТЫ ПРЯМ ГЕГЕЛЬ КАКОЙ-ТО

Сергей Никонов

Так нас и называют гегельянцы, ничего обидного в этом не вижу...

Sinelnikov Vladimir

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ФИЛОСОФИЯ ОТ ФИЗИКИ?

Владимир Ильин

Caps Lock определяет восприятие вопрошающего.

Sinelnikov Vladimir

ЧЁРНАЯ ДЫРКА ОПРЕДЕЛЯЕТ СУЩНОСТЬ ОТВЕЧАЮЩЕГО

Владимир Ильин

ВЫ уверены, что это дырка? 😀

Sinelnikov Vladimir

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - ДЫРКА - ОНА И ЕСТЬ ДЫРКА - ПУСТОЕ МЕСТО

Владимир Ильин

У вас любой случай, наверное...

Спокойная Старость

в первом слове ошибка, правильно «битиё»

Sinelnikov Vladimir

НО ЗАФИКСИРУЕТ В ПАМЯТИ ПОТОМКОВ

Тина

сам написал, и сам не понял что написал...

Sinelnikov Vladimir

НЕ ЗНАЮ. ОНА У НАС РАБОТАЕТ -УХАЖИВАЕТ ЗА СТАРИКАМИ. ПОЗНАКОМИЛИСЬ В БОЛЬНИЦЕ, Я ХОДИЛ К ЖЕНЕ, А ОНА УХАЖИВАЛА ЗА ДЕДОМ. ДЕД УМЕР, НО МЫ ПРОДОЛЖАЛИ ОБЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ И В ОДНОКЛАССНИКАХ

Тина

отлично, я тоже есть в одноклассниках

Sinelnikov Vladimir

ПОСМОТРИТЕ. НАБЕРИТЕ ЕЁ ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ

Тина

вместо Ш - S ? Может Наталья?

Тина

она не приняла моего предложения дружить

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....осознается только то, о чём думается.

Sinelnikov Vladimir

ЭТО ТЕЗИС МАРКСА. ДОВОЛЬНО СЛОЖНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ, ИЗ КОТОРОГО ВЫТЕКАЕТ, ЧТО СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЕГО БЫТИЕМ. ОДНАКО, СТРЕМЛЕНИЕ БОЛЬШЕВИТСКИХ ВОЖДЕЙ ПРЕВРАТИТЬ СЛОЖНУЮ ФИЛОСОФИЮ В НАБОР ЛОЗУНГОВ ДЛЯ ПЛЕБСА СЫГРАЛО С НИМИ ШУТКУ. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ЭТУ ФРАЗУ МОЖНО ПОНИМАТЬ И ПО МАРКСУ, И СОВСЕМ НАОБОРОТ. И ТАК И ЭДАК БУДЕТ ПРАВИЛЬНО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЯЗЫКА. НЕ В ЭТОМ ЛИ КРОЕТСЯ ТАЙНА ХАРАКТЕРА РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. ОН НЕ ВЕРИТ ЗАКОНАМ, ПОТОМУ, ЧТО ИХ МОЖНО ПРОЧЕСТЬ И ТАК И ЭДАК. ОН ВЕРИТ ПОНЯТИЯМ И АБСТРАКТНОЙ ЧУВСТВЕННОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. МОЖЕТ Я УСЛОЖНЯЮ?

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Несомненно - усложняете. Банальный пример: весной летают бабочки, я знаю об этом. Сейчас думаю о них, и вот появилась бабочка, она садится мне на руку, я её вижу и чувствую - значит она действительно есть. И это осознанный факт.

Люба Карташова

По моему сознание определяет бытие.

Sinelnikov Vladimir

ПО ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА МОЖНО ПОНИМАТЬ И ТАК И ЭДАК.

Наталья

Бытие влияет на сознание... Нет?..

Наталья

Да, но ему были знакомы приемы иносказательности, скажем так... И применял, когда желал понять или, точнее, проверить, КТО его понимает и КАК...

Sinelnikov Vladimir

В МОЁМ ДЕТСТВЕ ВО ВСЕХ КИНОТЕАТРАХ ВИСЕЛО ДВА ЛОЗУНГА ПЕРЕД ЭКРАНОМ. ЛЕНИН И СТАЛИН. СТАЛИН - КИНО -ЭТО НЕ ТОЛЬКО СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, НО ТАК ЖЕ АГИТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ . ВЫ ЧИТАЛИ ЕГО РАБОТЫ? РЕКОМЕНДУЮ. ЯРЧАЙШИЙ ПРИМЕР ПРИМИТИВИЗМА И ГРАФОМАНСТВА

Наталья

Это -да. Но вот в живом общении он мог быть достаточно коварен.

Sinelnikov Vladimir

КОВАРЕН, НО КОСНОЯЗЫЧЕН. ПОЭТОМУ ЕГО ФРАЗЫ ВСЕГДА НОСИЛИ НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ И ДВОЙСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР. ЕГО ПОЧТИ НИКТО НЕ МОГ ПОНЯТЬ, А ПОТОМУ СЧИТАЛИ ОЧЕНЬ УМНЫМ. ПРАВДА НЕ ВСЕ, А ТЕ, КТО ОСТАЛСЯ.

Sinelnikov Vladimir

ВООБЩЕ, ЧЕМ МЕНЕЕ ЦИВИЛИЗОВАНО ОБЩЕСТВО, ТЕМ БОЛЕЕ ОНО СКЛОННО ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ СПОСОБНОСТИ И ТАЛАНТЫ ВЛАСТИ

Anastasia Anastasia

Оч сложный вопрос для блондинки

Sinelnikov Vladimir

ЧТО БЫ НЕ УМЕРЕТЬ ОТ РАЗРЫВА МОЗГА, ОДЕНЬТЕ ПАРИК

Ядолов

Нет.Сознание определяет бытие!

Sinelnikov Vladimir

ВЫ ТАК СЧИТАЕТЕ. А КАК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КОНСТРУКЦИИ? МОЖНО ПОНИМАТЬ И ТАК И ЭДАК. РУССКИЙ ЯЗЫК КОНТЕКСТНО СВОБОДЕН. ПОЭТОМУ В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ НЕОДНОЗНАЧЕН. МОЖЕТ БЫТЬ ОТСЮДА НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К ЗАКОНУ? ВЕДЬ ЗАКОН, ЧТО ДЫШЛО...

Ядолов

Я считаю закон здесь не причём.Карл Маркс,а следом за ним коммунисты считали " Бытие определяет сознание".Лично кода-то в молодости тоже так считал (сказывалась коммунистическая идеология,другой мы не знали).С годами я переосмыслил,теперь считаю: Сознание определяет бытие.....

Sinelnikov Vladimir

ВЫ, НАВЕРНОЕ, НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО Я СКАЗАЛ. ДЕЛО НЕ В ТОМ, ЧТО ИМЕННО СКАЗАЛ МАРКС. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО РУССКИЙ ЯЗЫК ПОЗВОЛЯЕТ ЭТОТ ЛОЗУНГ ПОНИМАТЬ И ТАК И ЭДАК

Sinelnikov Vladimir

1. ( ЧТО?) БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ( КОГО, ЧТО?) СОЗНАНИЕ 2. ( КОГО ЧТО? ) БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ( ЧТО?) СОЗНАНИЕ

Константин Ра... Ду

Уровень мышления определяет...

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Виктория Озёрная

какое бытие, такое и сознание

Виктория Озёрная

не ново. у салтыкова-щедрина : как тебя судить по закону или по совести? по совести, батюшка....

Виктория Озёрная

законы очень строгие, поэтому к ним и отношение такое, не спешат выполнять. да и религия христианская самая жесткая,человеку трудно

Sinelnikov Vladimir

НЕ СОГЛАСНА С МОЕЙ ПОСЫЛКОЙ, ЧТО ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА ОКАЗЫВАЮТ БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР?

Виктория Озёрная

что такое национальный характер?я считаю, что характер человека проявляется в умении достигать своих целей. при чем тут национальность?или я чего-то не понимаю?

Sinelnikov Vladimir

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ПОЧТИ НИКОГДА НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ У ИНДИВИДУУМА. НО ПОЧТИ ВСЕГДА В ГРУППЕ ЛЮДЕЙ ИЛИ ЦЕЛОЙ НАЦИИ. КАК ОДНА ИЗ ЧЕРТ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА. ЖИВЯ В ДРУГОМ СОЦИУМЕ ОН ДОБРОСОВЕСТНО ИСПОЛНЯЕТ ЛЮБЫЕ ЗАКОНЫ, ПРИНЯТЫЕ В ЭТОМ СОЦИУМЕ. НО ОБЪЕДИНИВШИСЬ В ОБЩИНУ ИЛИ ЖИВЯ КОМПАКТНО, ОН ПОЧТИ ВСЕГДА БУДЕТ ОТНОСИТЬСЯ К ЗАКОНАМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПЫТАЯСЬ ЗАМЕНИТЬ ИХ ПОНЯТИЯМИ.

Larisa. S

)) сознание определяет бытие.

Sinelnikov Vladimir

МОЖНО ТАК А МОЖНО И НА ОБОРОТ

Larisa. S

нет...наоборот мне не нравится.

Миронов Николай

Сознание определяет бытие!!

Миронов Николай

Почему? Как раз , ясно! Вы думаете то, что видят ваши глаза , и есть настоящий мир?

Sinelnikov Vladimir

ЕСЛИ ПОСТАВИТЕ УДАРЕНИЕ НА ПЕРВОМ СЛОВЕ, ТО СЧ