Sinelnikov Vladimir

"БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ" ТАК КТО КОГО ОПРЕДЕЛЯЕТ?

Ответы · страница 3
Николай Богомазов

Битие определяет сознание.

Лариса Бочкарёва

Сознание определяет бытие

Sinelnikov Vladimir

ТО ЕСТЬ СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БЫТИЕМ?

Лариса Бочкарёва

Я написала как, а Вы перевернули наоборот.

Sinelnikov Vladimir

Я НАРОЧНО ЭТО СДЕЛАЛ. СМЫСЛ МОЕГО ВОПРОСА В ТОМ И ЗАКЛЮЧАЛСЯ, ЧТО ПО РУССКИ МОЖНО ЭТОТ ЛОЗУНГ ПОНИМАТЬ И ТАК И ЭДАК. НЕ ОДНОЗНАЧНОСТЬ РУССКОГО ЯЗЫКА СОЗДАЁТ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

Лариса Бочкарёва

Если внимательно читать, то превосходно можно различить эти два выражения, они просто противоречат друг другу, а вовсе не понимаются так и этак.

Та
Танита

Сознание определяет бытие

Sinelnikov Vladimir

РУССКИЙ ЯЗЫК ПОЗВОЛЯЕТ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ И ТАК И ЭДАК. ХОТЯ У МАРКСА ЧЁТКО СКАЗАНО , ЧТО НЕ СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЯЕТ ЕГО БЫТИЕ, А НАОБОРОТ, МАТЕРИАЛЬНОЕ ЕГО БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ И ЕГО СОЗНАНИЕ. НО ПРИ ЕЖОВЕ ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ СДЕЛАЛИ ЛОЗУНГОМ И УГОДИЛИ В ЛОВУШКУ РУССКОГО ЯЗЫКА. РУССКИЙ ЯЗЫК - КОНТЕКСТНО СВОБОДЕН, ПОЭТОМУ ЖИВОЙ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ. НО И НЕ ОДНОЗНАЧНЫЙ. ВОЗМОЖНО ЭТО ВЛИЯЕТ И НА ОБРАЗ ЖИЗНИ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. ЖИТЬ НЕ ПО ЗАКОНУ, А ПО ПОНЯТИЯМ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Та
Танита

Маркс -не есть пример для подражания) У меня другие приоритеты.

Sinelnikov Vladimir

Я НЕ ПРОШУ ВАС ПОДРАЖАТЬ МАРКСУ. Я ПРОСТО ВЫСКАЗАЛ СВОИ СООБРАЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ СВЯЗИ СВОЙСТВ РУССКОГО ЯЗЫКА И НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

Владимир Асиновский

Битьё определяет сознание

Владимир Неверов

Здесь: сознание вторично.

Sinelnikov Vladimir

А МОЖНО И ПО ДРУГОМУ ПРОЧИТАТЬ

Sinelnikov Vladimir

РУССКИЙ ЯЗЫК КОНТЕКСТНО СВОБОДНЫЙ

Руфина Заинуллина

жизнь..-определяет..

Sinelnikov Vladimir

ТО ЕСТЬ, ПО ВАШЕМУ, СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БЫТИЕМ? ТОГДА МЫ ПРИХОДИМ К КАПИТАЛИЗМУ С ЕГО БЕЗДУХОВНОСТЬЮ, ЖАЖДОЙ НАЖИВЫ, КОРЫСТОЛЮБИЕМ. ЕСЛИ ЖЕ БЫТИЕ НАШЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СОЗНАНИЕМ, ТО МОДЕЛЬ ЖИЗНИ - СОВЕТСКИЙ СОЮЗ - БЕСПЛАТНЫЙ ТРУД, УРАВНИЛОВКА, НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА, ГОЛОД, РАЗРУХА РАСПАД. НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ НАШЕГО ЯЗЫКА НЕ ДАЁТ НАМ ВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НАШИМ ВЫБОРОМ. ОТСЮДА И ВЕКОВЫЕ СТРАДАНИЯ И ТЕРНИИ ( КАК ГИПОТЕЗА).

Руфина Заинуллина

Это глобально.. есть личности...

Sinelnikov Vladimir

СОЦИУМ СОСТОИТ ИЗ ЛИЧНОСТЕЙ. И В КАЖДОМ ИЗ НАС ЗАЛОЖЕНА ЭТА ДВОЙСТВЕННОСТЬ

Sinelnikov Vladimir

БЕЗКОРЫСТНИКИ ШЕСТИДЕСЯТНИКИ ВЫШЛИ ИЗ ПАЛАТОК, ПЕРЕЕХАЛИ В ОСОБНЯКИ, РЮКЗАКИ ПОЛОЖИЛИ В БАГАЖНИКИ БЕНТЛИ, И ПРОДОЛЖАЮТ УЧИТЬ МОЛОДЁЖЬ БЕСКОРЫСТИЮ И ДУХОВНОСТИ

Руфина Заинуллина

таак ..разве плохо ..вышли ...учат....

Руфина Заинуллина

возможно... нет единого мнения

Петр Ермаков

бытие и определяет

Sinelnikov Vladimir

СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ? ВЕДЬ МОЖНО И ТАК ПРОЧЕСТЬ ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ

Петр Ермаков

нет. бытие ОПРЕДЕЛЯЕТ сознание -Аргумент -это бытие, Сознание же - производная бытия.

Sinelnikov Vladimir

кого что определяет сознание? - бытие

Петр Ермаков

если Вам так хочется - пожалуйста

Sinelnikov Vladimir

Не мне так хочется. Так позволяет понимать язык.

Петр Ермаков

язык, неправильно расставляющий акценты, не позволит Вам правильно понимать многие вещи. Считайте и дальше - всё что Вы понимаете - всё верно, остальное - ересь...

Гр
Грета

деньги! и жалудок!

Sinelnikov Vladimir

А МОЖЕТ БЫТЬ ДЕНЬГИ И ЖЕЛУДОК ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ СОЗНАНИЕМ?

Гр
Грета

не

Гр
Грета

я не помню)

Sinelnikov Vladimir

А В ФИЛЬМЕ - ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО?

Гр
Грета

???

Лиля Финикова

Я думаю сознание .

Sinelnikov Vladimir

Я НЕ О ТОМ. В ПОЛНОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ МАРКСА ИМЕННО БЫТИЕМ ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЕГО СОЗНАНИЕ. НО В ТОЙ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКОВОЙ, КОТОРУЮ БОЛЬШЕВИКИ ( СТАЛИН) ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ МЫСЛИ В ЛОЗУНГ, ПОЯВЛЯЕТСЯ ЯВНАЯ ДВУСМЫСЛЕННОСТЬ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО В ЭТОЙ ДВУСМЫСЛЕННОСТИ КРОЕТСЯ ЗАГАДКА РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА - ЖИТЬ НЕ ПО ЗАКОНУ, А ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПО ПОНЯТИЯМ, ТАК КАК ЗАКОН МОЖНО ПОВОРОТИТЬ В ЛЮБУЮ СТОРОНУ ИЗ-ЗА НЕОДНОЗНАЧНОСТИ ЯЗЫКА

Ольга Витковская

кому как удобно

Sinelnikov Vladimir

ВОТ ТАКОЙ У НАС ЯЗЫК. ТАКИЕ И ЗАКОНЫ - КОМУ, КАК УДОБНО

Ольга Мерлина

Первое второе.

Ольга Мерлина

Да, разница есть. Во фразе есть и вводная конструкция. Значит, не все так однозначно. Упрощенные варианты скорее идеологически навязаны. Но это от людей, а не от языка.

Sinelnikov Vladimir

В МОЁМ ПЕРВОМ ПРИМЕРЕ ТОЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ НАВЯЗАННОСТЬ. ОНА КАК БЫ ФИКСИРУЕТ ПРЕОРЕТЕТ МАТЕРИАЛЬНОГО НАД ДУХОВНЫМ. В ЧЁМ-ТО СРОДНИ ВТОРОМУ ПРИМЕРУ. НО РУССКИЙ ЯЗЫК ПОЗВОЛЯЕТ ПОМЕНЯТЬ ПРЕОРИТЕТЫ И ДУХОВНОСТЬ ПОСТАВИТЬ ВЫШЕ МАТЕРИАЛЬНОГО. КСТАТИ ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ ТОЖЕ ПРИНАДЛЕЖИТ КЛАССИКУ - МАРКСУ. Я УЖЕ НЕ ПОМНЮ В КАКОМ КОНТЕКСТЕ, НО ТОЖЕ НЕ ОДНОЗНАЧНО.

Ольга Мерлина

Языку решительно безразличны классики, а также духовное и материальное. Мать любит дочь или наоборот. Никакой идеологии. Согласитесь.

Sinelnikov Vladimir

Я ДУМАЮ, ЧТО ЯЗЫК И ХАРАКТЕР НАРОДА ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. И ЕСЛИ РУССКИЙ ЯЗЫК ПОЗВОЛЯЕТ ТАКОЕ РАЗЛИЧНОЕ ТОЛКОВАНИЕ, ТО И В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК БОЛЬШЕ ИНТУИТИВЕН И ПОЭТИЧЕН, ЧЕМ ТОЧЕН И ПУНКТУАЛЕН.

Ольга Мерлина

С этим интуитивно соглашусь. Да, сначала новым пользуются по бытованию. Потом что-то становится нормой языка.

Фаина Неленина

житие мое.......

Sinelnikov Vladimir

ГОРБАЧЁВ РЕШИЛ РАЗОЙТИСЬ С РАИСОЙ И ЖЕНИТЬСЯ НА ЕЛЕНЕ ОБРАЗЦОВОЙ. МОТИВ? ОН НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ РАЙКИНЫМ, ХОЧЕТ БЫТЬ ЛЕНИНЫМ. НЕЛЕНИНА - ЭТО ВАША НАСТОЯЩАЯ ФАМИЛИЯ?

Фаина Неленина

вначаля я была лениной(от имени лена ,а не ленин)меня все достали с этим Лениным! и я изменилась на НЕ!думаю это мой самый развернутый вопрос из всех ответов на вопросы 😝

Волшебная На Всю Голову

так бытие же

Волшебная На Всю Голову

вы приводите тезисы прямо противопожные..это не противоречие?

Sinelnikov Vladimir

У МЕНЯ ОТ ВАШЕГО НЕПОНИМАНИЯ ЕДЕТ КРЫША. ЕЩЁ РАЗ, ПОСЛЕДНИЙ. МЕНЯ СЕЙЧАС НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, ЧТО СКАЗАЛ МАРКС. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ДАННЫЙ ЛОЗУНГ МОЖНО ПОНИМАТЬ И ТАК И ЭДАК, В СИЛУ НЕОДНОЗНАЧНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА. ТОЛЬКО ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЛЯ МЕНЯ ИНТЕРЕС В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ

Волшебная На Всю Голову

вот и коворю- бытие определяет сознание..крыша..ау!

Sinelnikov Vladimir

ТЫ ОСОЗНАЁШЬ, О ЧЁМ БЫТУЕШЬ?

Волшебная На Всю Голову

сознаю..о завтрашнем дне

Былинкина Елена

Маркс прав

Былинкина Елена

Я заметила,как прожил человек ,так и выглядит.

Sinelnikov Vladimir

А МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК И ПРОЖИВАЕТ ТАК, КАКОВ ОН ВНУТРИ

Былинкина Елена

Внутри мы не красиво выглядим.

Sinelnikov Vladimir

МОЖЕТ СОЗНАНИЕ И БЫТИЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ И ВЛИЯЮТ ДРУГ НА ДРУГА. СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ НЕ ОПУСТИЛИСЬ В ЛАГЕРЯХ, СОХРАНИЛИ ДОСТОИНСТВО В НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. А АКАДЕМИК ПРЯНИШНИКОВ, КОТОРЫЙ УМИРАЯ ОТ ГОЛОДА С БЕРДАНКОЙ ОХРАНЯЛ СКЛАД ЭЛИТНОГО ЗЕРНА. А СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ, ИДУЩИЕ НА ЭШАФОТ РАДИ ИДЕИ, А САМ ИЕСУС?

Былинкина Елена

Он ведь философ.Выдающийся.

Sinelnikov Vladimir

ЭТО ОН В ПОЛЕМИЧЕСКОМ ЗАПАЛЕ СКАЗАЛ

Пани Яблонская

бИтие!

Ми
Мила

Бытие

Ми
Мила

Абсолютная

Ми
Мила

Спасибо за доброту!

Ми
Мила

Хорошее дело на самом деле! А сознайтесь, Вы ведь тоже материалист?

Ма
Мария

час

Sinelnikov Vladimir

ДВА МЕСЯЦА НАЗАД. У НЕЁ БЫЛ БАС

Sinelnikov Vladimir

БОКОВОЙ АМИАТРАФИЧЕСКИЙ СКЛЕРОЗ. УМИРАЕТ ВСЯ МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА. ЛУЧШЕ ВАМ ЭТОГО НЕ ЗНАТЬ

Ма
Мария

годы прожитые достойно меритесь и за нее молитесь

Ма
Мария

давайте дружитья 12 лет вдовабудето чем поговорить

Таня

б с

Sinelnikov Vladimir

А МОЖЕТ БЫТЬ СБ? МОЖНО И ТАК ПРОЧИТАТЬ. РУССКИЙ ЯЗЫК ПОЗВОЛЯЕТ

Таня

нет , не позволяет

Sinelnikov Vladimir

ЭТО ПОЧЕМУ ЖЕ? МЫ ЖЕ ГОВОРИМ -" КАК НЕВЕСТУ "РОДИНУ" "МЫ" ЛЮБИМ - ОБРАТНЫЙ ПОРЯДОК СЛОВ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ.

Таня

не в данном случае

Sinelnikov Vladimir

МОЖНО И ТАК МОЖНО И ЭДАК. ВЕЛИКИЙ ПОЗВОЛЯЕТ. ПОЭТОМУ МЫ НЕ ВСЕГДА ДОВЕРЯЕМ ЗАКОНУ, А БОЛЬШЕ ПОНЯТИЯМ. ЗАКОН, ЧТО ДЫШЛО...

Таня

нет , нельзя

Таня

как есть