Наталья **********

Почему произносим, когда в атаку - УРА, салют - УРА, Бой Курантов и соседский фейерверк , тоже УРА. ?

Ответы
Слесарчук Нина

Начнем с версии уходящей своими корнями в далекое прошлое. Одна из версий, слово ура произошло от имени древнегреческого бога неба – Урана, мужа богини Земли-Геи. У древних арийцев и многих народов мира, включая славян, существовал в том или ином виде культ УРА – культ почитателей бога Солнца Ра. Ведь без солнца-все живое на земле погибнет, это прекрасно понимали все народы. Поэтому дословно возглас «Ура» можно перевести, как «у солнца». У древних славян слово «ураз» означает «удар», отсюда «уразить» — «ударить». Отсюда вариант происхождения слова «ура» от «ураз». Впервые упоминание «ура» в литературе, встречается в «Слове о полку Игореве»: «Се урим кричат под саблями половецкими».

Наталья **********

Ниночка, Спасибо. Вопрос был от малыша на новый год,

Слесарчук Нина

радуют нас наши малыши умница.

Людмила

«Ура!» — древний славянский боевой клич. Русский язык знает такие выражения, как «у рай» — «в рай», «ураз» — «удар» (новгородский и архангельский диалекты), там же говорили «бой с уроем», т. е., «с криком ура». Наконец, «ура» созвучно древнему боевому литовскому кличу «вирай», а литовцы этнически ближайший славянам народ. «Русское Ура — это призыв к подвигу и беззаветной храбрости» — вот версия самая верная! Видимо, для наших современников этот клич соразмерен с любой нашей "победой"😆

Наталья **********

спасибо. это вопрос от 8летнего малыша, надеюсь пойдем , и стыковочка у него произойдет.

Людмила

🌷🙂

Игорь Малицкий

А Вы ходили в атаку? или только видели в кино. Так знайте, ходили и молча сжав зубы а уже в бою звучал наш русский мат не зависимо от национальности бойцев. Смотрели фильм "Чапаев"? Там тоже шли в атаку молча. Это действует на врага сильнее. А ура кричат больше для себя, что бы убить страх. Бесстрашных людей да и всего живого нет. храбрость заключается силой воли для преодолении страха. А салют, куранты и др. это опять не все, просто те которые выражают так свой восторг. Как и "браво"

Наталья **********

Игорь, спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон, Теперь скажите, я что, внуку 8,5 лет буду так же объяснять - с претензиями, с возмущением, с обвинениями в том, что он в атаку не ходил и такие глупые вопросы задает ?

Игорь Малицкий

Я же отвечал не внуку. А внуку я бы просто сказал, что ура кричат от восторга чегто или кем то и в случае подбодрить, забить страх у себя и рядом находящихся

Наталья **********

класс, понравилось. 👍

Юрий Буторин

Ещё до Египта и Шумерского царства Русы поклонялись высшему божеству -солнцу, называя его - РА, а себя ( произноси наоборот) - АРиями, т.е. его детьми . Клич-заклинание "у РА!" означал позиционирование себя рядом с солнцем, т.е. рядом со своим Богом, одним словом - УРА! Знаменитый клич Суворова "Мы русские люди - с нами Бог!" или РА. Что тоже означает - УРА! А как по-другому выразить восторг? В грудь кулаком что ли себя колотить? УРА! у нас уже в генах записан.

Наталья **********

Что я и делаю.

Юрий Буторин

Наташа, Кучер не знает, что Верхнее и Нижнее царства Египта основали именно русы. В те времена и Волга называлась Ра. Даждьбог - это одна из более поздних ипостасей единого бога... но это уже другая тема.

Наталья **********

спасибо.

Владимир

Юрий Буторин начитался сказок Шехерезады?! Или боярышник действует?

Юрий Буторин

Возню с возницей на глазах у дамы? Не тот уровень, избранный вы наш.

Ol Ol

Боевой клич был заимствован русскими у татаро-монголов. Монголы, идя в атаку, кричали «Урагша!», что значит «вперед». Но русское «Ура!» произошло от татарского боевого клича «Урагх» — боевой клич татарского племени (значит все тоже самое — «вперед»).

Алексей Юрьев

Якобы клич был заимствован монголами у чжурдженей, народа тунгусо-манчжурской группы, которых монголы покоряли долго и кроваво. В тунгусских языках "ура"значит задница. Т. е. противник повернулся спиной, и надо преследовать. Хотя шведы тоже кричат ура. Может быть он даже древнескандинавский, а может, шведы от русских переняли.

Николаевич Student

Мужчина в метро пялится на женщину. Та оказалась не из робкого десятка и говорит:
- Мужчина, что вы так на меня уставились? Хватит уже, вы же меня взглядом раздеваете!
- Что вы, что вы?! Вы уже одеваетесь, а я курю.

Николаевич Student

НАТАЛЬЯ,ЭТО ТАК И КОШКИ И СОБАК ТОЖЕ.....

Наталья **********

и сколько в год ? не знаете ?

Николаевич Student

НАТАЛЬЯ НАТАЛЬЯ,ТОЧНО НЕМОГУ СКАЗАТЬ,НО ПРИЛИЧНО+ВЕТЕРЕНАРНЫЙ УХОД И Т.Д

Наталья **********

у дочери идея фикс, меня в Германию заманить, а у меня 7 кг пушистого счастья. Вот и вся в думах

Николаевич Student

НАТАЛЬЯ-НУ ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СОДЕРЖТЬ,ТО ПОЧЕМУ И НЕТ? ВСЕ НАЧИНАЕТЬСЯ В ЖИЗНИ С ПЕРВОГО РАЗА,НО НАСКОЛЬКО УДАЧНО ПОЛУЧИТЬСЯ ЭТО ДРУГОЙ ВОПРОС.

Александр Илюхин

В прошлом боевой клич у славян, означающий что ведется битва за свет или определяющий развитие в сторону СВЕТА. В дальнейшем. когда убрали образность букв стали применять где не поподя.

Наталья **********

О !!! классно, я думаю этот ответ будет понятен малышу, задавшему этот вопрос . Спасибо

Вадим Кучеренко

Тюрко-монгольский боевой клич или возглас одобрения, восторга - междометие "небогатого" языка, прочно вросшее в русскую лексику со времен Золотой Орды.

Виктор Краев

Задорнов обьяснял почему.Ра это солнце,значит свет,правда.А если у Ра значить у света у правды.Я не знаю насколько эта теория верна,но она мне нравится.

Наталья **********

спасибо.

Миха Фомин

давно в атаку не ходил, салют на смартфон снимаем, без особых выкриков, а если серьезно, мне кажется ответ кроется в слообразовании ура

Радж Мамедов

Кстати УРА - не у всех народов - это возбужденное душевное состояние , которое выражается голосовым сопровождением УРА.

Наталья **********

спасибо

Радж Мамедов

Пожалуйста.

Александр

одна из версий что введено Петром взамен тогдашнего Виват. а взято у калмык. так же был подобный клич у монголов

Андромеда Андромеда

"Ура" производное от слова "вперёд" на капом то степном языке, кажется уралат, точно не помню. Одна из версий

Nikola- Us

Можешь ахать, охать, выть! Но ура нам не забыть! Клич в бою ,в атаке, поднимает дух и ворог бежит от драки!

Ольга

Ра - это бог солнца. И восклицание УРА обозначает, что мы все рядом с ним и верим в его силу и помощь.

Наталья **********

КЛАСС! ВОТ ТАК ВНУКУ И РАССКАЖУ !

Ольга

Спасибо!

Аликпер Агакишиев

принятое в народе выражение восторга....Что касается боя - то сейчас это уже не практикуется...

Юрий Кривич

Возглас восторга и подбадривания. У каждого народа он есть, просто звучит по-разному...

А С У Р

УРА - это объединяющий/угрожающий/итд клич. Вообще-то он пошел от татар. Там УРР

Светлана Войцеховская

Старинный славянский клич. РА -Бог, значит, У БОГА. За Бога, С Богом.

Искатель Пустоты

Просто это универсальное слово, такое же как слово "пи*дец"