Ольга Степановна

нет ничего обиднее человеку нашего времени и племени, как сказать ему, что он не оригинален, слаб характером, без особенных талантов и человек обыкновенный?

Ответы
Умная Глупая Кошка

Федор Михайлович не сказал главного... не интересным людям, человек становится только в том случае, когда он сам себе не интересен... то есть, обижаться не на кого..

Ольга Степановна

Это уныние у него , если он себе не интересен

Умная Глупая Кошка

уныние и страдание - это любимый "сценарий" российского менталитета того времени.. и сейчас, но уже в меньшей степени.. а я о другом, о том, что Достоевский не озвучил... если человек не рад сам себе, лишен всяких интересов в этой жизни, то и всем вокруг будет с ним неуютно.. а вот принижая другого, можно и себя чувствовать менее ничтожным , чем униженный..

Ольга Степановна

Иными словами человек чувствует себя комфортно , только превознесясь над другим , поистине общество победившего хама(

Умная Глупая Кошка

все возмущения к Достоевскому.)) я с ним никогда не была согласна по этому поводу... я за мораль, которая утверждает, что всё хорошо, если не быть сволочью... что мир прекрасен вне зоны паскудства и возможности не быть безупречной, не извиняться за свои желания,..не чувствовать себя виновной за возможность быть собой.. за понимание того, что любить нас такими как мы есть никто не обязан, и вообще.. никто не обязан нас любить.. не смотря на всю нашу жадность до внимания к себя, ободрения и восхищения... и наслаждаться способностью не обижаться, на тех, кто "интереснее, оригинальнее, сильнее характером, талантлив и необыкновенен".. чаще всего это именно те, кто не имеет никаких в этом напралении достижений

Ольга Степановна

Все же Достоевский тонкий знаток душ человеческих , может все усилено в их характерах, переперчено , но столько тем для размышления...

Умная Глупая Кошка

и красной линией тема.. оправдания человека за свои недостатки, перед такими же несовершенствами как он сам. Достоевский замечательный психолог, не спорю... время было такое, когда жалким быть было проще, и иметь много причин быть несчастным... время сейчас другое, но людей изменяет не оно, а именно люди.. поэтому, эта тема не изжита до сих пор... сейчас каждый думает. что он не каждый, но всё так же боится разочаровать больше, чем разочаровывается... никому не хочется быть ничтожным.. кто-то доказывает это из-за всех своих сил, кто-то так же, вторя Федору Михайловичу обижается и страдает...

Ольга Степановна

Да так

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Совершенно с Вами согласен!! .... И эта чертова слабость характера не позволяет мне сделать Вам замечание по стилистике Вашей заметки,....извините((((

Ольга Степановна

Вот это да!!!! На секретном производстве работали?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Нет, в академическом институте. Но это секрет! ))

Ольга Степановна

Не скажу никому )

Sergey

нормальному мужику не обидно, когда смеются над ним, а вот, когда под ним - обидно.

Константин Ра... Ду

Для этого надо понимать разницу между Человеком и животным разумным...

Vatel (Он Который)

это может сказать тот кто сам ни чего из себя не представляет!

Ольга Степановна

Возможно

Vatel (Он Который)

нет на свете двух одинаковых людей!каждый из нас оригинален!

Ольга Степановна

В своем роде да

Владимир Литяйкин

А где набраться таких, кто-то и обыкновенный

Валерий Шилов

Большинство из нас таковыми и являются.

Аксель Билецкий

Достоевский Федор Михайлович

Ольга Степановна

Любимы наш

Ольга Степановна

А мне тут говорят, что он старомоден (((

Аксель Билецкий

Сами они старомодны, по мне так ето лучший писатель

Ольга Степановна

Самый!!!

а в СССР это был эталон)

Ольга Степановна

Наверное

Аликпер Агакишиев

наверно...но это не я...

Ольга Степановна

Вам с характером повезло

Сажида Валиахметова

Хороший,но редиска

Сажида Валиахметова

Ворона обыкновенная-это же растение-вороний глаз? так?

Ольга Степановна

Не знала

Сажида Валиахметова

Проверте в гугле

Ольга Степановна

Спасибо

Михаил Алексеенко

Не надо так думать.

Ольга Степановна

Не буду

Михаил Алексеенко

Не надо так думать.

Ольга Степановна

Не буду

Михаил Алексеенко

Не надо так думать.

Ольга Степановна

Не буду

Тссс...

Вот уж задача

Ольга Степановна

Да уж(

Алекс Кум

- Да мне похер, что обо мне думают!
- Да никто о тебе не думает.
- Вот это ты обидно сказала! 😜

Тссс...

Ха)))

Андрон Шрайбикус

Ну че, кто из племени соседнего, стенка на стенку?!))))