Alex Tawu

Скажите, кто такие сволочи?

Ответы · страница 14
Лидия Жигимонт

Очень плохие люди. Бяки.

Alex Tawu

Это бурлаки вернувшийся с волочи (волочь - что волочить; тянуть, тащить, в данном случае тянуть корабли на веревках по Волге)

Лидия Жигимонт

В словаре Ожегова 2 варианта : негодяй мерзавец,

Alex Tawu

Происхождение слова - сволочь
На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. — Эта реплика добавлена участником 109.94.21.203 (о · в) Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Лидия Жигимонт

Спасибо . Все хорошо рассказали. Можно сказать -все разжевали и в рот положили, осталось проглотить.

Нинна Ковальчук

Плохие люди - редиски.....

Alex Tawu

Зато какие они работящие 😉

Нинна Ковальчук

Ведь работа тяжёлая, без выпивки не выдержали бы....

Люция Кривошеина

одним словом не скажешь

Alex Tawu

Это точно)... Ну ващееееее сволочи)))

Св
Светлячок

те что подонки...,нелюди

Св
Светлячок

не в этом же вопрос...куда важнее ,чтобы их поменьше было в этом мире...

Alex Tawu

А кто тогда будет работать непосильную работу

Св
Светлячок

они её работают? что за работа?

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Св
Светлячок

никто и не спорит о "вашей" версии, только если хотели это услышать.., может вопрос подкорректировать?..)

Alex Tawu

Спасибо огромное! Мне Ваша версия тоже необходима! 🌹

Св
Светлячок

не за что , а вас благодарю!

Елена Любимова

Это такие гады вредные.

Елена Любимова

Не,просто вредные,привиреды.

Alex Tawu

- Как называется мужчина, который хочет, но не может?
- Импотент!
- А который может, но не хочет?
- Сволочь. )

Alex Tawu

Не холодно раздетой у елочки?

Alex Tawu

Тогда конечно, и если еще танец - огонь)

Весна Красна

Они меня не интересуют.

Alex Tawu

Хорошо, а вдруг они к Вам придут без стука?

Весна Красна

Придётся бежать в сарай за ружом 😉

Валентина Недосейкина

А НАДО ЛИ ЭТО ОБЪЯСНЯТЬ

Alex Tawu

Как знаете. Мне интересно Ваше мнение и мнение всех участников. На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Валентина Недосейкина

ТОЖЕ САМОЕ И СЕЙЧАС-НО НАЗЫВАЮТ ПО ДРУГОМУ

Alex Tawu

Старая песня на новый лад)

Яна Огорельцева

Пусть сами себя судят !!

Alex Tawu

За что? За их непосильный труд?

Яна Огорельцева

Сволачи это те кто не чего не делают а жить хорошо хатят!!!

Alex Tawu

Жа
Жамевю

Да сволочи они..))))😀

Жа
Жамевю

А какие они сволочи...мммм😁😁

Alex Tawu

Жа
Жамевю

Алекс..пасибки за экскурс))😊👍

Тамара Фешкова

Это те которые сволочи.

Alex Tawu

🌸🌸🌸

Орхи Дея

Это не порядочные люди.

Сергей Белоусов

Профессия была такая...

Alex Tawu

Сергей Сосновский

Спасибо за информацию, расскажу друзьям.

Сергей Белоусов

А чо Вы всю Википедию не скопировали? Лень?

Сергей Сосновский

А по мне, так не важно, какими источниками пользовался уважаемый Алексей, главное, чтобы сама информация была содержательной и интересной.👍

Сергей Белоусов

О да!!! , уважаемый Сергей! Мы же специально идём в спрашку - длиннючие опусы читать и интересную информацию получать! Открыть книгу или нужный сайт , для получения нужной информации - ну ни как!!! Только - в соц.сети!!))))))))))))))))

Сергей Белоусов

Потому и противник я , длинных опусов в диалогах...

Александра Светличная

ОООООООО ТАКИХ ДО ФИГА

Alex Tawu

А может это те кто может но не хочет? 😉

Ольга Мыльникова

сами не догадываетесь

Alex Tawu

Я даже знаю). Но мне интересно мнение других, и поверьте, по этому поводу оно очень разное

Ольга Мыльникова

если сами знаете зачем еще раз неприятное читать

Alex Tawu

Почему неприятное!? Это история! На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Екатерина Аниретаке

Соседи с перфоратором

Alex Tawu

Если в три часа ночи, то ващееееее сволочи)))

Валентина

Которые войлок валяют

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. Поэтому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из-за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

Катерина Комарова-Васильковська

Те,кто вам мешает жить

Владимир

плохие дядьки и тетки

Alex Tawu

Это бурлаки вернувшийся с волочи (волочь - буксировка кораблей людьми на веревках)

Владимир

тоже вариант

Антон Краснов

Те, которых сволокли.

Alex Tawu

Это получается строил я строил свою жизнь, проторил дорожку себе и двигался уверенно вперед к намеченной цели, а тут бац, какой-то негодяй-доброжелатель все ломает, и, как следствие, я на нуле у разбитого корыта и по Вашему, к тому же сволочь?

Антон Краснов

Я думал, вопрос был шутливый... Почитайте Даля тогда...

Alex Tawu

Все нормально!На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

La Testa

это дети приступники

Alex Tawu

Будет правильнее "Родители детей преступников" ведь они их такими воспитали