Alex Tawu

Скажите, кто такие сволочи?

Ответы · страница 17
Елена Кошкина

Это сволочи.

Alex Tawu

Я так и думал, вот они сволочи!!! 😉

Га
Галюсик

Мой бывший!!!

Alex Tawu

👍👍👍👍👍💐

Татьяна Каргополова

кто предал .

Alex Tawu

Да, это люди, они когда-то выполняли непочэсильно тяжёлую работу, а вернувшись с работы, со осточертевшей им волочи, пили, гуляли, и прилипло к ним прозвище сволочи, а на самом деле это..... Кто это? 😉

Татьяна Каргополова

ну я не такая заумная как ты .🤣

Alex Tawu

Это бурлаки) 🌸

Улугбек

"Волокуши"...

Alex Tawu

Это бурлаки вернувшийся с волочи (волочь - что волочить; тянуть, тащить, в данном случае тянуть корабли на веревках по Волге)

Улугбек

И они - тоже... Но и обычные канцелярские волокитчики...

Елена Тимофеева

плохие люди

Alex Tawu

Это бурлаки на Волге вернувшиеся с волочи)

Дмитрий Климович

да, было что-то такое -- волочь!!! это было 250 лет назад!!!

Ми
Мила

А Вам зачем?

Ми
Мила

Да ну их!)))))

Валентина Мыльникова

плохие люди

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Наталья Зенчик

Плохие люди

Alex Tawu

Фанис Гимадисламов

это бурлаки

Alex Tawu

👍👍👍

Sara Ligord

Твари такие

Alex Tawu

Это бурлаки вернувшийся с волочи...

Елена Ковтунова

Это Сволочи

Елена Ковтунова

Улыбайся в ответ...они этого не переносят

Татьяна Афонина

плохие люди

Alex Tawu

Может быть). На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На великой русской реке Волге находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. Поэтому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи

Наталья Кузнецова

Начальство

Alex Tawu

Всё, пишу заявление на увольнение)

Наталья Кузнецова

Конечно, что работать со сволачами, лучше быть безработным

Alex Tawu

Немного не так: Лучше быть безработным чем работать сволочью)))

Наталья Кузнецова

Может и так, но кушать то хосеса

Танюшка Подужайло

это соседи)

Alex Tawu

Ага, с перфоратором в три часа ночи

Ан
Анна

фильм есть)

Alex Tawu

Есть, посмотрел, понравился! А вот режисер фильма не смог ответить почему фильм называется СВОЛОЧИ

Uf
Ufo

До.рве люди

Alex Tawu

Это бурлаки вернувшийся с волочи

Галина Дегтярёва

Это нелюди!

Alex Tawu

Елена Крючкова

Настенька.

Alex Tawu

Таааак, а вот с этого места пожалуйста подробнее 😉

Елена Крючкова

Мы так в подростковом возрасте говорили с подружками друг на друга по всякому поводу и без повода:"Настенька, ты сволочь!".

Alex Tawu

👍👍👍🌻🌻🌻

Людмила Важенина

умные люди

Alex Tawu

А работали так, что любая лошадь позавидует)

Людмила Важенина

и это правда.даже тормозили

Alex Tawu

Бывало и тормозили, чтобы не столкнуться)

Светлана Редько

предатели

Alex Tawu

Светлана Редько

прямо как в наше время...в строительстве...

Alex Tawu

👍👍👍

Светлана Редько

спасибо Вам, за историю.. люблю ее.