Alex Tawu

Скажите, кто такие сволочи?

Ответы · страница 2
Сергей Никонов

Во время чумы люди умирали прямо на улицах, и конные опричники со специальными крючьями цепляли трупы и сволакивали их в чумные ямы, вот что там находилось и называлось сволочью...

Alex Tawu

Интересно! Положил в копилку. На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Сергей Никонов

Моя версия тоже, возмохно, имеет место быть?

Валентина Власова

Моя маленькая внучка услышала это слово по телевизору и утром говорит маме: "Мамочка, порежь мне сволочь на длинные кусочки, пожарь на сковородке и ещё яичко разбей туда!"😅

Марат Урасин

Д 1917 ГОДА ЭТО СЛОВО ПЕРЕВОДИЛДОСЬ КАК СВОЛАКИВАТЬ Т Е НА РЕКАХ БЫЛИ ВОЛОКИ ДЛЯ КОРАБЛЕЙ БЫЛИ КОМАНДЫ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ВЕРЁВКАМИ И РЫЧАГАМИ ПЕРЕТАСКИВАЛИ КОРАБЛИ ИЗ РЕКИ В РЕКУ

Alex Tawu

Конечно же, это бурлаки на Волге вернувшиеся с волочи! 👍

Анна Синеокая

Изначально - это неквалифицированные работники, те, кто ничего не умеет. От глагола "сволочь",т.е. собрать что ни попадя ))) А потом, со временем, оно стало нарицательным.

Alex Tawu

Интересное толкование! Положил в копилку! На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На великой русской реке Волге находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. Поэтому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи...

Анна Синеокая

Это вы обобщили и упростили. А если вчитаетесь и спокойно сравните, то никакого противоречия не увидите в наших высказываниях.

Alex Tawu

В целом да, но именно на берегах великой Волги зародилась слово

Alex Tawu

🌸🌸🌸

Н&
Надежда """""

- дрянные, подлые люди, сброд, подонки, подлый человек, негодяй, мерзавец. скверный (дрянной) человек, мелкие существа (насекомые, животные), люди низкого звания, сбро

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. — Эта реплика добавлена участником 109.94.21.203 (о · в) Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Тэо Лунин

Алекс БлагоДарю ..Я Вам за ликбез. Вот Надежда так и сказала

Наталия Санина

Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

Alex Tawu

Я собираю по значению этого слова несколько лет, а тут вот спрашивалка в помощь. Много информации из разных источников и регионов нашей необъятной Родины. На первое место стремится следующая версия: Слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На великой русской реке Волге находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. Поэтому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи

Люба Борисова

бурлаки это.. с волочи. Труд у них не из легких... потом расслабятся толпой в кабаке и барагозят. Побаивались их. Если видели. то предупреждали - "с волочи идут !"

Василий Сычёв

Это какая-то группа людей занимающаяся определённой трудовой деятельностью . То ли они волочили куда-то чего-то . От того и повелось... Вот всё что я знаю

Alex Tawu

👍Да, это бурлаки вернувшиеся с волочи!

Василий Сычёв

Спасибо за уточнение

Дмитрий Васильев

Это те кто сволакивали предателя, изменницу (ка), вора, конокрада и т.д. на конях при народе по мостовой, привязав за одну ногу. Или за две, или за руки.

Nikolai Chelyschkov

Это жители деревни у переправы. Они перетаскивали лодьи, а за это брали деньги. Деревня, соответственно, называлась "Волочи", а народ с неё 0 сволочи.

Alex Tawu

Интересное мнение! Положил в копилку! На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Nikolai Chelyschkov

Я примерно это и имкл в виду - только покороче 🙂

Alex Tawu

👍👍👍

Таисия Леонова

хороший вопрос.....у меня встречный приглашаю в мою команду работа по месту жительства...через год встречаемся в Москве....с достойным результатом

Ускоряющий Мысль

с волочи , было наверно такое наказание или это те кто в бою волочился позади войска , что то ещё кажись слышал о племени ,типа половцев и набеги

Valeri Skathkov

Сволочь, это очень нехороший человек. Сволочной человек или стервозные человек...Когда с ним общаешься, то сразу понимаешь, что это сволочь!😂

Алексей

Которых в своё время сволакивали почти в принудительной форме на строительство грандиозных объектов, фортификационных сооружений и прочее

Алексей

Это не мнение, а термин который пошёл ещё со времён Петра 1-го.

Alex Tawu

Мы занимаемся изучением происхождения этого слова, есть три версии (напишите пожалуйста Ваши источники информации по происхождению слова). Одна из основных версий происхождения слова СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Алексей

Я эту хрень знал ещё во времена СССР, а теперь её внушите придуркам с гаджетами - они ведь даже не знают значение термина...

Галина

это такие люди, которых век бы не видеть, ничего б о них не слышать и никогда б их лучше не знать .....Преступники (не люди)---тоже из их числа......))

Alex Tawu

Галина

Прочитала---спасибо за просвещение.......Ну а я нарицательно уже, из нашей жизни, пояснила---как я понимаю!!!

Alex Tawu

Это Вы правильно пояснили! Спасибо!

Ирина Братухина

Их слишком много разновидностей, как вирусов. Не успеешь одним "переболеть" , а тут как тут новый. Поэтому перечислять и определять сложно.

Невушка Невушкина

Иногда так называют мошкару. А начало общепринятое понятие берет от слова сволОчь- т.е. собрать в одном вместе мусор и ненужные предметы.

Alex Tawu

Если коротко, это бурлаки вернувшиеся с волочи)

Невушка Невушкина

Спасибо. Такого варианта я еще не знала. 🙂

Анна Каткова

Беглые крестьяне, которые сбегали от своих помещиков. Их ловили и сволакивали в тюрьму. Слово свОлочь произошло от глагола волочИть.

Славик Мечиев

Это слово многолико всех таких не перечесть к их числе частенько можно и себя прочесть. Короче это то чего быть не должно! Вот кто!

Татьяна Богомолова

Это от глагола волочь, волочить. Раньше сволочь означало «сволочить какой-нибудь мусор» потом этим словом стали называть бродяг