Alex Tawu

Скажите, кто такие сволочи?

Ответы · страница 9
Seline

Они сами знают....у них действия такие гНИлые

Vera, Надежда, Любовь

Посмотрите художественный фильм «Сволочи»

Alex Tawu

Видел. Скажите, почему так называется фильм?

Vera, Надежда, Любовь

Название намеренно двусмысленное... Мое мнение - сволочи те, кто и какими методами обучал и отправлял

Vera, Надежда, Любовь

мальчишек-диверсантов в тыл к фашистам

Alex Tawu

Я тоже того же мнения, а вот режиссёр фильма не смог ответить почему он так называется

Vera, Надежда, Любовь

Вы и ему вопрос такой задавали?)

Alex Tawu

Я смотрел его интервью перед премьерой фильма, думаю можно прочитать в инете

Павел

Так то от глагола "волочить". Может, бурлаки?

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На великой русской реке Волге находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. Поэтому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи

Павел

Ясно, спасибо. Стало быть, мыслил правильно

Natalia Shamilova

Те, которые сволакивают в кучу все ненужное

Лв Борк

сволочь-свой,любимый,обожаемый человек!😁

Надежда Шадрина

Те люди ,которые отравляют жизнь остальным.

Елена Стукан

это плохие и подлые люди...мне так кажется...

Alex Tawu

Вот и еще одно мнение! СПАСИБО!!!

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. — Эта реплика добавлена участником 109.94.21.203 (о · в) Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Елена Стукан

Спасибо..теперь буду знать...))

Тамара Осенняя-Замрикота

скилеты в шкафу - если их найдет женааааа....

Alex Tawu

Вот блин сволочи, не рассыпались ещё)))

Надежда Васильева

Если вы не знаете до сих пор -это же здорово

Alex Tawu

незнание закона не освобождает от ответственности )))

Дмитрий Каракозиди

Несколько лет назад, я уже тут рассказывал.

Геннадий Беспалов

которые сволакивали крючьями чумные трупы

Лидия Сорокина

а это плохие людишки не обращайте внимание

Александр ))

Да в кого пальцем не ткни, готов откусить...

Sergazy Malashee

те, кто последствия эпидемий ликвидировал

Albina Smirnova

Наверное не порядочные какие то существа.

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Albina Smirnova

А ты молодец . Вопрос конечно оказался очень интересным , спасибо за хорошее объяснение , а вобщем то я ответила только кратко.Да?

Alex Tawu

Конечно правильно, коротко и содержательно!

Ли
Лия

Они что-то волокут.Возможно наворованное.

Alex Tawu

Да! Это бурлаки вернувшийся с волочи...

Ли
Лия

АААА, спасибо буду знать.

Елена Елена

люди не соответствующие нормам и духовно

Alex Tawu

Бороться и искать, найти и не сдаваться

Alex Tawu

Сволочи это бурлаки на Волге вернувшиеся с волочи)

Елена Елена

я ни это имела в виду а те которые сейчас в нашей жизни

Alex Tawu

В наше время этого "добра" хоть отбавляй

Га
Галина

Это мусор, сорняк (сволокли на край пашни)

Га
Галина

Не мое мнение, происхождение слова

Alex Tawu

Лидия Дегтярева

они вокруг тебя, если тебя это интересует

Людмила Варивоцкая

У меня в ДРУЗЬЯХ таких нет... Не знаю...😄