Дмитрий Каракозиди

. Этот древнегреческий философ, в 5 веке до нашей эры, построил мост через Босфор, (впервые в истории человечества) ввел понятие электрон - электричество. Вычислил очередное затмение солнца и многое другое. Вопрос: Как зовут этого ученого?

Ответы
✔Н
✔️ Новости Дня

— Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
— Конечно, — ответил я. — А разве нет?
— Нет, — сказал он. — Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
— А белочки? — спросила Гера. — Они ведь собирают орехи.
— Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи — это бесплатный шоппинг./НОВОСТИ ДНЯ/

Галя Татарочка

Идея моста через Босфор восходит к глубокой древности. Греческий писатель Геродот говорит в своих "Историях", что по приказу императора империи Ахеменидов Дария Великого (522-485 до н. э.) Мандрокл Самосский однажды построил понтонный мост через Босфор, связавший Азию с Европой; этот мост позволил Дарию преследовать бегущих скифов, а также разместить свою армию на Балканах, чтобы сокрушить Македонию

Дмитрий Каракозиди

Верно. Умница.

Дмитрий Каракозиди

Θαλής - (TH)алис Милетский в переводах Фалес. Построил в 490 году д. н. э.

Ал
Александр

Это правда что там есть мост?
🖼Правда. У нас понтонный мост на зелёный остров из железных бочек В Ростове на Дону!
Понтонный мост Ксеркса
🖼

Ал
Александр

🖼
Сейчас тоже есть только не понтонный!
Не знал, хороший вопрос. Пролив узкий. В Крым мощней мост

Дмитрий Каракозиди

Само собой.

Ал
Александр

Про пограничников фильмы крутят это не к дню пограничника.

Ирина * Z

😂🤣😆.. как придумали ученые в этой сказке.. так и зовут с тех пор..
потому что свидетельств нет.. никаких .. вообще нет ни одного первоисточника нет!!! 🤣

Ирина * Z

первоисточников нет.. зато есть фальсификации и фантазии.
и это факт, от которого никуда не деться.

Дмитрий Каракозиди

Спорить не собираюсь, только весь мир считает так как я написал.

Ирина * Z

весь мир это оказывается такое понятие, которым легко и просто манипулировать. а по сути это бла бла бла

Дмитрий Каракозиди

Насчет бла-бла-бла не спорю.

Ирина * Z

достаточно кому то что то проплатить.. и ву а ля.. весь мир.. под руководством ВОЗ, или Гейтсом.. или Соросом.. и тд ... и становится понятно.. что это всего лишь манипуляции и интриги..

Дм
Дмитрий

Это Фалес, первый официально признанный философ. Затмение предсказал в 585 г. Но он никогда не вводил понятия электрон и электричество)

Дмитрий Каракозиди

Ο φίλοσοφος Θαλής από τη Μίλητο, ιωνική αποικία στη Μ. Ασία. Ήταν ο πρώτος που ανακάλυψε ηλεκτρισμό τρίβοντας ένα κομμάτι από ήλεκτρο σε μάλλινο ύφασμα. - Философ Фалис - Фалес из Милета, ионическая колония (поселение) в М. Азии был первый кто открыл электричество натирая кусок янтаря о шерстяную материю.

Дм
Дмитрий

Он просто опыт провел. Понятие электричества как такового не было ему знакомо. Представить его как поток электронов он не мог, поскольку в древности понятие атома было озвучено Левкипом, Демокритом, Эпикуром. Они представляли его как неделимую частицу, или делимую до бесконечности) Разные были мнения. Что касается Фалеса, то он понятия не имел об этом. Это просто вопрос терминологии, заимствованной из греческого.

Konstantine Samohin

крут был чел, без б...и чтобы мост замутить...хотя понтонную переправу замутить даже те технологии наверное позволили бы...

Konstantine Samohin

типа леонардо? ...но он куда позже жил..архимеда или пифагора?..сомневаюсь за затмения,хотя размер земли хоть грубо, но смог...

Дмитрий Каракозиди

Жил чуть раньше Пифагора и примерно за 5 веков до Архимеда. Рассчитал затмение точно.

Konstantine Samohin

прямо эйнштейн своей эпохи, однако..майя отдыхают..

Дмитрий Каракозиди

Майя позже.

Konstantine Samohin

...о том же...

Владимир В. Иванов

Понятие... Этого до сих пор никто не понял. Копируют. Без понимания. И занимаются словоблудием....

Ladi Le

Какой нибудь Протон Неонович. Кто там есть: Фалес или Уильям - англичанин.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Θαλής - (TH)алис Милетский в переводах Фалес

Ladi Le

Хорошо

Александр Захаров

Платформа Гребенникова тоже пока непонятна, как и суть Безобманства

Михаил Муругов

Вообще-то, первый мост через Босфорский пролив построили в 1973 году.

Дмитрий Каракозиди

В 490 году до нашей эры.

Михаил Муругов

А понтонный считается?

Дмитрий Каракозиди

Не на опорах.

Михаил Муругов

Мандрокл там чё-то мутил, но без опор. На понтонах.

Дмитрий Каракозиди

И Мандрокл тоже. Θαλής - (TH)алис Милетский в переводах Фалес.

Михаил Муругов

Это который - бог плодородия?

Дмитрий Каракозиди

Это один из 7 мудрецов древности.

Улугбек

Мыслитель сей философом был, но не учёным - в прямом смысле слова...

Дмитрий Каракозиди

Мост через Босфор построил, рассчитал точное время очередного затмения солнца, открыл магнетизм, ввел понятие электрон - электричество ...

Ленивый Тролль

Изображение моста есть, хотя бы в картинках, гравюрах?

Дмитрий Каракозиди

Не знаю.

Ленивый Тролль

Тогда откуда информация?

Дмитрий Каракозиди

История.

Ленивый Тролль

История понятие очень растяжимое, и неизвестно кем писалось. Тут, являясь современником некоторых событий, просто читаешь новости и понимаешь что ничего не понимаешь. Так что вряд ли до нас дошли правдивые истории о том, что было так давно

Дмитрий Каракозиди

У нас но не в Греции. ... Ο φιλόσοφος Θαλής από τη Μίλιτο ιωνική αποικία ςτι Μ.Ασία. Ήταν ο πρώτος που ανακάλυψε τον ηλεκτρισμό τρίβοντας ένα κομμάτι από ήλεκτρο σε μάλλινο ύφασμα.

Дмитрий Каракозиди

Это знают все школьники мира, а теорему Фалеса изучают в ВУЗ ах.

Ленивый Тролль

Серьёзно?))) ну да раньше время было другое, люди другие, бронзовый век перед железным, Пирамиды...

Замир Умир

Да какая разница? Поставлю ему лайк и подарю респект

Владимир Кириллов

Только Архимед приходит на память. Только это не он.

Дмитрий Каракозиди

Θαλής - (TH)алис Милетский в переводах Фалес.

Владимир Кириллов

Я помню метод ра

Владимир Кириллов

Блин. Я помню теорему Фалеса.

Селия Вымри

Я прочел) С историей физики у меня всегда было туго

Иван Иванович

А кто это может подтвердить? И где доказательства?

Денис Волосюк

Ну если электричество , тогда Никола Тесла ... )))

Дмитрий Каракозиди

Тесла или Тесто?

Денис Волосюк

Тесла

Дмитрий Каракозиди

Θαλής - (TH)алис Милетский в переводах Фалес.

Таня Star👑

Ну и Нафига ты тут устраиваешь кроссворды?

Елена Данилова

Который из ванны то выбежал.. забыла...блин

Дмитрий Каракозиди

Θαλής - (TH)алис Милетский в переводах Фалес. А из ванны это Архимед.

Елена Данилова

Точно, Архимед 😊

Анна Гершкович

Могу сказать знания у вас достойные

Дмитрий Каракозиди

Фалес Милетский.

Анна Гершкович

Национальность его?

Анна Гершкович

Как и вы

Дмитрий Каракозиди

Я тоже грек.