Ezequel

зачем человеку совесть?

Ответы · страница 3
Ирина Лавриненко

может хоть совесть сможет проконтролировать ужасные поступки

Мила Мила

ДАЙ ТО БОГ!! С КРЕЩЕНИЕМ ВАС!!

Владимир Малиновский

Для дополнительного сдерживания толпы. Типа "имейте совесть"...

Татьяна Калюжная

так интереснее жить и узнать сколько её растеряешь к старости

Мила Мила

А СКОЛЬКО ЕЕ БЫЛО ВНАЧАЛЕ ИЗВЕСТНО??)

Мила Мила

ТАК ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ СКОЛЬКО БЫЛО, ТО КАК УЗНАЕШЬ СКОЛЬКО РАСТЕРЯЛА??)

Яду Хари

Совесть - локализованный аспект Бога в сердце живого существа

Алексей Боловинов

Чтобы соблюдать установленные правила поведения в обществе...

ик
ира кукина

Чтоб меньше косячить и потом меньше расплачиваться за ошибки

Мила Мила

ЗНАЧИТ СОВЕСТЬ-ЭТО ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ!!?

ик
ира кукина

Нее...вы что,это совсем разные вещи. Совесть например..это когда у тебя есть возможность украсть..но ты не крадёшь,слушая совесть..и у тебя тоже никто не крадёт...а если ты стырыл чё нить..то и у тебя обязательно че нить стырят..ну или потеряешь чё нить "случайно". А инстинкт самосохранение предупреждает,что не надо ночевать например в лесу;в котором водятся много диких зверей..)Ну типа вот

Мила Мила

ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО!!))) НО НЕ СОВСЕМ ВЕРНО!)

ик
ира кукина

Может быть. А как верно?))

Мила Мила

ИНОГДА ЧУЖОЕ, КАК СВОЕ, ДА И КОСТЕР В ЛЕСУ ВПОЛНЕ МОЖЕТ ОТПУГНУТЬ ДИКИХ ЗВЕРЕЙ!!))

ик
ира кукина

Ну это уже мелочи! Можно и более точные примеры привести..Может вы приведёте свои примеры ?

Мила Мила

Я ВОЗДЕРЖУСЬ ОТ ПРИМЕРОВ, ТЕЗКА!!))

Уб
Убийца

Её уже нет...последняя совесть умерла,когда появился ИНТЕРНЕТ

Николай Богомазов

Потому что Человек. Нет совести значит биологическая особь

Мила Мила

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!! И ЭТИ ОСОБИ ЖИВУТ И ЗДРАВСТВУЮТ СРЕДИ НАС!!

Николай Богомазов

Прикажете ликвидировать?

Мила Мила

ЗАЧЕМ?? ПУСТЬ ЖИВУТ!! ЛИШЬ БЫ МНЕ НА ПУТИ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ!!

Светлана Волостнова

Ой, я затрудняюсь ответить, хотя и стараюсь жить по совести.

Уральская Рябинушка

Совесть-когтистый зверь, скребущий сердце. Привет, Свет.

Dmitriy Lyamin

Ответ на этот вопрос носит сугубо индивидуальный характер.

Андрей Залётов

Не знаю.... Но хорошая совесть своего хозяина не мучает..... :-))

Ярослав Проскориков

Что было чаще было стыдно. обманывать, воровать и так далее

Александр Немец

Уточняю. Покаявшийся , раскаявшийся может жить дальше спокойно?

Ярослав Проскориков

А как быть обманутову. по вашему тоже нужно иди обворованому

Александр Немец

Обманутому-то урок, а совершившему что? Ведь будет делать дальше зло?

Александр Немец

Моё мнение. Обобщаю. Существует общественное сознание (в данный час планка близка к плинтусу) , сознание каждого обязательно не одинаково (у кого выше, у кого ниже). Опыт показывает,- богатые не желают жить по совести, а бедные уже не могут! Круг замкнулся , человечество покатилось... Единицы с СОВЕСТЬЮ всегда были и есть, но остановить деградацию единицам не удастся , нужно общественное , общенародное, общенациональное согласие именно в этом вопросе. Найти придётся.

Ярослав Проскориков

Назовите хоть одно справедливое государство.Сытый голодному не верит Так было, есть и будет

Александр Немец

Вообще-то государство - это аппарат насилия всегда. Поэтому к совести не имеет никакого отношения. А вот общество, считаю, с некоторых пор уже может выбирать тип государственности, для организации самого себя, что-бы постоянно развиваться и улучшаться ( в том числе и в моральном плане, соблюдая гармонию)

Геннадий Митрофанов

Для того,чтобы доказать,что она уже-пройденный этап. 😀

Мила Мила

СОВЕСТЬ??) КАК ОНА МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЙДЕННЫМ ЭТАПОМ?? ОНА ВСЕГДА ВОСТРЕБОВАНА!

Геннадий Митрофанов

Не у всех,есть такие мерзавцы..........

Мила Мила

ВЕРНО! ЕСТЬ! НУ И ФЛАГ ИМ В РУКИ! ЭТО НА ИХ СОВЕСТИ!

Мила Мила

МЕРЗАВЦЫ НАВЕРНОЕ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ОНИ МЕРЗАВЦЫ, ВОТ В ЧЕМ ИХ БЕДА И БЕДА ОКРУЖАЮЩИХ!! СМЕШНОГО ТУТ МАЛО, ВПОРУ ПОПЛАКАТЬ!

Ѻлегъ

а как без Совести жить то? ...мы же не скотина безсловесная

Лела Джалалила

Мне интересно мнение других

Елена Бодрова

Если бы человек знал... То наверное умел ею пользоваться...

Геннадий Батькович

Чтобы мучила и заставляла покаяться, прощения попросить

Александр Чесноков

Чтоб в третьем классе её поменять с кем нибудь на ластик!

Красноголовец Брянский

Избавляйтесь!!! Нынче за людей считают тех у кого её нет!!

Красноголовец Брянский

А вы думаете она у меня есть? Может и начинать не стоит?

Красноголовец Брянский

А никто и не пытается вас переубедить!!!

Мила Мила

А ВЫ КТО?? МУЖЧИНА ИЛИ ЖЕНЩИНА?? ПО ИМЕНИ ПОНЯТЬ НЕ МОГУ!!)

Красноголовец Брянский

А на аватарке че не видно кто я

Yuri

Что бы не утонуть в пучине грехов, держась маяка-совести

Мила Мила

ТОЖЕ ВЕРНО!! ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ВАШ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ!! СПАСИБО!!

Счастья Много Не Бывает.)

Без совести можно прожить, если не будет зла и подлости..