Мария Давыдова

Герой Маркеса сказал:" Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем ее не снимать" Что усматриваете Вы в этой жизненной позиции? Думаю, это не обязательно гордыня)

Ответы
Павел

Почему ж гордыня? Человек просто не желал решать задачу - перед кем шляпу снимать, а перед кем не стоит. Как говорил Караколь в "Городе мастеров" : "Ну, что теперь с меня возьмешь? У кого нет шляпы, тот ее ни перед кем не снимает".)))

Мария Давыдова

Вы умница, Павел. Правда!) Атрибуты внешние, а говорят о многом... Как например, не подать руки...

Павел

Да-да)

Жизненный

тот кто ввел это правило пусть так и поступает для собственной совести.

Мария Давыдова

Знаете, я просто увидела этого человека немного другим: он обнажал свою голову перед всеми в знак уважения сразу. Стар был, боялся не увидеть и не выразить почтения)) Просто подумалось, что мы иногда оцениваем людей по тому, что говорят, а не по поступкам...

Жизненный

уважить людей можно без каких либо знаков. уважение и почтение исходит из сердца. нынешняя культура иногда обременяет людей своими никому не нужными видимыми правилами этикета..

Мария Давыдова

Можно, но одно другим не обязательно заменять. Хорошее имеет право на жизнь

Жизненный

ничего хорошего в этих правилах нет.. обратите внимание, как косо будут смотреть на вас, если вы допустим в православном здании не наденете на свою голову платок. казалось бы формальность, но вы долго в таком виде там не простоите. то, что человек выставляет себя снаружи не значит, что он внутри таков.. просто дешевая обертка с гнилым сердцем...

Мария Давыдова

Есть нормы поведения. Если они не идут вразрез этическим, почему бы их не соблюдать?

Жизненный

для чего? это всего лишь форма.

Мария Давыдова

Этические нормы?))

Ваш Советчик

Скорее элемент высокомерия и самодовольства!

Мария Давыдова

Или почтения ко всем без исключения

Ваш Советчик

Это можно и без шляпы делать!)

Мария Давыдова

Согласна... А способы выражения могут быть разные)))

Ваш Советчик

Жаль ,что сейчас кепки не снимают с норковыми шапками!)

Мария Давыдова

Все когда - нибудь возможно)))

Ваш Советчик

Это возможно только во время разбоя!)

Мария Давыдова

Радикально однако)))

Виктор @дайвер@

Зимой мененгит заработать можно

Мария Давыдова

Он жил в теплом климате)

Виктор @дайвер@

Тогда шляпа и нафиг не нужна

Мария Давыдова

Дождь))

Виктор @дайвер@

Ерунда

Сергей Глущенко

...здравый смысл...осторожность

Мария Давыдова

Возможно. Спасибо) Или почтение...

Сергей Глущенко

Почтение-снять шляпу!

Мария Давыдова

Или ко всем - с обнаженной головой, чтобы не забыть выразить почтение

Сергей Глущенко

...а по ней обухом!!!

Сергей Глущенко

...може лучше надеть шлем и не снимать, пока не дома!!!???

Мария Давыдова

Выбор за каждым))

Владимир ...

Это предпосылка к простуде.

Мария Давыдова

Ну да... Особенно в старости)) Но он не носил))

Владимир ...

Хоть до старости дожил 🙂

Nikola Mahkov

не....отсуствие мозгов!

Мария Давыдова

Вот тебе раз) Почему?)

Nikola Mahkov

шляпа скрывает!

Мария Давыдова

Так он ее не носил)

Nikola Mahkov

все перепутал....

Ирина Отставнова Кочнева

Вы еврейка?

Мария Давыдова

А что это изменит в Вашем ответе? ))

Мария Давыдова

Спокойной ночи))

Александр Симаков-Одначев

ага

Мария Давыдова

Тогда что?)