Епифания

Почему матросы Кронштадта восстали?

Ответы
Алексей Кноблох

А вот почему...
Кроншта́дтское восста́ние (также Кронштадтский мяте́ж[⇨]) — вооружённое выступление в марте 1921 года гарнизона крепости Кронштадт, экипажей кораблей Балтийского флота и жителей города против диктатуры большевиков и проводимой политики «военного коммунизма». Событиям на острове Котлин предшествовали серьёзные внутренние проблемы Советского государства: продразвёрстка[⇨] и развал промышленности[⇨], а также политические разногласия в самой большевистской партии[⇨]. Мятежный дух балтийских матросов, активно участвовавших в революционных событиях начиная с 1906 года и названных Львом Троцким «красой и гордостью русской революции»[⇨], вновь проявился уже в феврале 1921 года — с принятием собранием команд линкоров «Севастополь» и «Петропавловск» резолюции, включавшей политические требования («Власть Советам, а не партиям!»), которая затем была поддержана на митинге в центре Кронштадта[⇨]. После появления слухов о намерении большевиков подавить восстание силовым путём в крепости был создан Временный революционный комитет (ВРК), взявший всю полноту власти в городе. Восстание в Кронштадте приветствовали русские эмигранты, готовившиеся поддержать антибольшевистские действия матросов[⇨].
7 марта, после требования властей РСФСР о «немедленной и безоговорочной капитуляции» восставших — объявленных вне закона[⇨] — лояльные большевикам части Красной армии пошли на штурм острова, закончившийся неудачей[⇨]. Группировка была усилена новыми частями. В результате второго штурма большевистским войскам удалось, несмотря на значительные потери, взять крепость[⇨], после чего в городе начались массовые репрессии[⇨]. Восьми тысячам восставших удалось уйти в Финляндию. В 1994 году президент РФ Борис Ельцин реабилитировал участников «Кронштадтских событий»[⇨]. В современной историографии «Кронштадта 1921» сложились две основные конкурирующие концепции событий, к которым иногда добавляют и оригинальную версию Троцкого[⇨].

Maxim Blank

Ответ на поверхности: Большевистские лозунги для рабочих и крестьян оказались ложью. Особенно людей угнетала введенная в стране политика «военного коммунизма» с жесткими конфискационными мерами продразверстки, которая обрекала крестьянские семьи (а большинство матросов было именно из таких) на голод и полное обнищание.

Maxim Blank

Убивать нельзя никого... не вы давали жизнь чтобы забирать её... А насчёт Путина... Этого блогера в России могли убить тысячу раз и тела бы не нашли... Великая странна уважает законы, уважает жизнь и здоровье своих граждан. Навальный ставленник госдепа, подходит под юридическое определение "иностранный агент". Великая страна не позволит на своей территории 5-ю колонну

Епифания

Это когда же в России уважали законы? А вы повторяете бред телевизора. Лечиться уже поздно, как я понимаю

Maxim Blank

Вы не поняли... я не про Россию говорю... я определяю ВЕЛИЧИЕ страны... А если мои рассуждения по поводу власти и закона экстраполировать на Россию - согласен - бред... В России законы существуют для того чтобы их нарушать

Епифания

Величие страны в качестве жизни населения!

Maxim Blank

В высоком качестве жизни у населения... одно из свойств

Александр Волков

Потому что сидели в тылу без дела и морально разлагались, а комиссары это дело прохлопали. Сидя же в окопе, когда по тебе стреляют, больше думаешь не о восстании, а о том, как отбиться от супостата.

Слава Лебеднов

Я там в то время не был,а написанному пусть и в различных источниках - не верю : у каждого издания - своя правда,данная издателям их руководителем...

Епифания

Правда всегда одна!

Слава Лебеднов

Вы ошибаетесь : правда у каждого своя,одна лишь - истина...

Епифания

Это словоблудие

Слава Лебеднов

Ну что ж,по Сеньке и шапка... Всего доброго...

Епифания

- Выдал, гадюка? - добродушно спросил Шура. И, отняв от губ окурок большим и указательным пальцем, щелкнул языком. При этом из его рта вылетел плевок, быстрый и длинный, как торпеда.
Прыгая на одной ноге и нацеливаясь другой в штанину, Берлага туманно пояснил:
- Я сделал это не в интересах истины, а в интересах правды. (с)

Михаил

Они поняли, что большевики их обманули. Они увидели, как в Питере отнеслись к просьбам работников Путиловского завода, тех просто арестовали.

Сергей Маркарянц

Были недовольны порядками во флоте (время было смутное, 1905 год)... сработал эффект толпы... особенно при виде офицерского состава....

Vladimir Domanskii

Недовольство Советской властью. "Власть советам, а не партиям!" За многопартийную систему! Было жестоко подавлено большевиками..

Sergey Abramov

Люди восстали против диктатуры большевиков и их политики военного коммунизма (фактически - против узаконенных грабежей).

Владимир Пан

У людей есть привычка - мечтать! Мечтать об обеспеченной, здоровой и комфортной жизни ...🙄

Т)
Татьяна )))))

По - моему нечестные выборы .и свобода слова стали основной причиной но могу и ошибиться

Дима Егоров

Против власти императора, никому не хотелось жить впроголодь, вот и возник социализм

Епифания

Они восстали против большевиков. Учите матчасть

Дима Егоров

возможно не буду спорить, они же за социализм были, восстание в Петрограде, у крейсера Аврора

Александр Еремеев

матросы были на фронтах гражданской войны , восстала Эсеро меньшевистская мразь

Сергей Морозов

Был свой навальный.. Требования с тех пор не изменились... Если Вы имели в виду 1921

Епифания

Правда? А какие требования были тогда?

Сергей Морозов

Да все те же. Вся власть советам, а не коммунистам. Свобода слова и печати. Освобождение политзаключенных. Уравнение пайки на всех уровнях и т.д..... В общем типичный эсеровско либеральный чес!!!

Vasilij

против диктатуры большевиков и проводимой политики военного коммунизма

Епифания

Примерно так...

Григорий Земляной

Время было голодное,кушать хотели вот и восстали,так всегда происхходит.

Сергей Мычко

Жрать хотели ! Почему аборигены сьели Кука - есть, хотели, и сьели Кука...

Епифания

Никто Кука не ел

Сергей Мычко

А Высоцкий чуток другого мнения.... 🍗

Епифания

Это песня, фантазия...

Сергей Мычко

🖼 если женщину тянет на разные вопросы по мужикам - вот это уже вопрос!!!

Петр Соколов

Они не воставали, просто не подчинились бандитам захватившим власть.

Владимир Потипака

Кроме рыбы больше ничего кушать не было. Цинга страшная болезнь.

Николай Готовчиков

Читайте учебник "История СССР",издания времен Советского Союза.

Игорь L

и прибудет Свами Истина

Александр Голубев

Они требовали власть советам, а на деле советы власти не имели.