Шепот

Зовут в крестные!Честно-не хочу!Ну не моё это!Как отказать,чтобы не обидеть подругу?🤷‍♀️🤔

Ответы
Василий Сычёв

Скажите честно . Как есть . Крестная мама или крестный папа это не для " галочки " и не для того что бы Вы думали о том что подарить на днюху своему " крестнику " . Это большая ответственность за моральное состояние и духовное развитие своего подопечного . Скажите что Вы к этому не готовы ..

Василий Сычёв

Всех благ . ...Просто интересно ,чем же дело кончится ..

Шепот

найдет другую крестную

Ирина Павловна

какая там к черту ответственность?? Кто ж вам доверит грудного ребенка?? Вы там нужны только, чтоб подарки дарили по праздникам!!

Василий Сычёв

Спасибо Ирина ,что подключились к разговору и высказали свое мнение . Да ,эта версия была озвучена мной .

Агний

смотря какой смысл они вкладывают в понятие " крёстная" если вы крестника не будете воспитывать в духе православия, не будете водить его на литургию к причастию, вам просто канонически нельзя быть крёстной. Так им и скажите.

Шепот

так говорила!я сама в церковь не хожу!

Агний

так им - это и скажите, что в церковь не ходите. Если она адекватная и для неё крёстная не пустой звук, по идее она не должна вас просить.

Шепот

надо наверное так и сделать!обидится-не обидится-у меня хоть камень с плеч

Агний

сейчас во всех храмах ввели оглашение перед крещением (как было в старину) на оглашении ей объяснят; зачем крестить ребёнка, и для чего нужны крёстные.

Шепот

это третий ребенок-она и так все знает

Агний

сомневаюсь что она знает, в противном случае не просила бы вас быть крёстной. По моему для неё крещение - это просто дань традиции. Интересно, а сама -то она ходит к причастию, исповедается?

Vi Za Vi

Скажите,что быть крестной ,это серьезное поручение на всю жизнь. Ребенка надо привести к вере,заботиться и помогать. А я сама неверующая и ничего в этом не смыслю.

Ирина Павловна

Они крестных себе выбирают. чтоб те дарили их детям подарки))) выбирают тех, кто по-богаче)) а про - привести к вере- родители ничего не знают)) ( я сама у них об этом спрашивала))

Vi Za Vi

Ну тггда это не ваше

Бес Пристрастный

Упомянутое как бы невзначай, что иеговисты в чём-то правы, но пастафарианство вам ближе, и если бы не буддизм, давно бы подались в ислам.

Николай Костров

Скажи честно, Это лучше всего, Поймёт - Хорошо, но нельзя себя заставлять, Подруга поймёт.

Всем Мира

Для начала расскажи типа работу потеряла, потом что-то про просрочку кредита...

Александр

скажи что ты консультировалась и мне сказали что я не достойна

Евгений Во-Ин

у меня юыло - мне легко было отмазаться, я не крещённый

Шепот

а я крещёная

Евгений Во-Ин

надо понимать - это не пустое..

Евгений Во-Ин

ты согласна нести ответстевнность? не думаю

Шепот

нет и не хочу

Евгений Во-Ин

и не надо... а вообще просить об этом считаю не правильно

Сергей Богатов

Вы правы.Пусть спросит у батюшки,для чего крестные.

Тихий Ужас

Прямо !.. Крестные обязаны много на себя брать ...

Алексей Пимяков

оо наши приехали из других далеких городов

Ведающий.

Скажите, что не верите в обряд крещения.

Шепот

да говорила....

Ведающий.

Значит нужно пояснить, что против веры идти нельзя.

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

а чего тебя смущает-то Натаха?)

Шепот

я в церковь не хожу!нечего там делать!

Алексей Николаевич

Скажите, что не крещеная

Шепот

врать?

Lady Winter 🇷🇺

Сказать "я неверующая"

Mister Farid

или🕸️🕷️ "Ave Satanas!" 🕷️🕸️ шутка 😆

Олег Демидов

Скажите не крещеной....

Алексей

скажите об этом прямо

Ма
Марина

А вы сами крещения?

Шепот

говорила!

Ма
Марина

Предложите другого человека.

Шепот

я таких не знаю

Шепот

у нее-не знаю

Шепот

я вообще эту тему поднимать не хочу

Андрей Каширин

Напрчмую