Алексей Корнеев

Интересно, Сталин, или Грозный крепче Духом?

Ответы
И. В.

Ряд исследователей объясняют трагические стороны правления Ивана Грозного и Сталина душевной болезнью — паранойей, манией преследования, комплексом неполноценности и т. п...Это-крепость духа?))

К В - 2.

и тот и другой правили Россией в сложное время без крепости духа было нельзя.по своему значению я ставлю их в один ряд.с поправкой на исторический момент.

Зоя Жидкова

Никогда не задавалась этим вопросом. Оба были несчастны в личной жизни,и оба были тираны,и оба верили в Бога. Парадокс...

O:
Olga :)

Не жила ни во времена одного, ни во времена другого.... Лучше ведь один раз увидеть, чем сто раз услышать...

Алексей Корнеев

это всё ж вожди, так и оценивать их треба, как вождей, а не простых людей

Виктор Любченко

я в их эпохи не был. Судить можно только по историческим источникам, которые нам преподносят.

Юрий Макаров

Сталина и Грозного давным-давно уж нет... В наше время крепок духом Аллы Духовой балет!

Евгений Сапрыкин

это несомненно величайшие гении руси. думаю они оба бесконечно сильны духом

Андрей Карпиловский

Не падайте Духом поручик Галицин, корнет Оболенский наляйте вина...)

Quantun Quantun

джугашваль гнил нечистым духом, Грозный осенялся Святым Духом

Кайсар Кыдыров

У них и спросите-кто кровожаднее-сталин всех переплюнул!!!

Прошлое

думаю, во многом равны... по отношению к детям особенно...

Василий Влас

А какой Вы имеете в виду дух ... да ещё с большой буквы ...?

El Lobo

Вызовите и устройте битву между ними - потом посмотри!

Lolita Klimova (Kabirova)

сталин по истории ИВАН БЫЛ БАБНИКОМ И РАЗГИЛЬДЯЕМ

См
Смех

Наполеон - при его росте он еще и жить умудрялся

Откорней Докончиков

интересный вопрос...а что значит крепче духом?

Дмитрий Кон

СТАЛИН МУДРЕЕ. А КТО КРЕПЧЕ ДУХОМ НЕ В КУРСЕ

Алексей Корнеев

Мы не знаем фактически ничего про Грозного. Только известно, что Сталин считал себя учеником Грозного

Дмитрий Кон

так вроде как элохи разные!??????

Алексей Корнеев

Как сказал извстный персонаж в Мастере и Маргарите: люди то не меняются

Василий Даньшин

По моему Грозный против И.В.Сталина-пацан.

Алексей Корнеев

На самом деле не так. Сталин много читал и считал себя учеником Ивана Грозного. У них были и близкие духовные платформы: один был Православным (имеется ввиду наше древнее славянское Православие), другой православную христианскую семинарию почти закончил

Василий Даньшин

Но Сталин был пожестче характером,настойчивее,прозорливее и дальновиднее и по моему умнее.

Алексей Корнеев

Может про Грозного мало знаем? Ведь он не просто был правителем, о котором много говорили, но , совершенно очевидно, сдерживал насильственную христианизацию Руси, за что, вероятнее всего и получил немало политических оплеух историков более поздних

Василий Даньшин

Вполне возможно.Но во время болезни Сталина Патриарх Всея Руси Алексий направил послание всем архиреям.что бы они обратились ко всем верующим с просьбой молиться и просить у Бога исцеления болящего Иосифа.

Алексей Корнеев

Христиане - чужеродны для нас и приспособленцы.

Нина Ермак

Сталин во многом подражал Ивану Грозному.

Людмила Иволга

хм...занятный вопрос,однако....