Саида (Samarkand)

Этот дворянский род считается самым старинным в Европе — его корни документально прослежены до II в н.э., когда с его основателем воевал римский император Марк Аврелий. Итальянская ветвь этого рода дала правящий дом княжества Монако, немецкая ветвь — известных филологов, чешская ветвь — знаменитого натуралиста. А как звали представителей российской ветви этого рода?

Ответы
Артур Недбайло

"документально прослежены до II в н.э" А что трудно было сделать документ II ДО н.э. ? Вот в нашем Историческом музее выставлены 7 "договоров" Богдана Хмельницкого с Московскими боярами ! Все разные и даже есть один на украинский мове ! И ещё есть документ как Богдан волялся в ногох русского царя с просьбой принять его (и всё Киевскую Русь под своё крвло !

Pələng

Ответ: Грумм-Гржимайлы (итальянская ветвь, соответственно, — Гримальди, немецкая — Гриммы, чешская — Гржимеки).