Л.....

Прочитала один комментарий....Вот мне не довелось прожить в СССР,но когда повзрослев,то пересмотрел множество советских фильмов и это не может быть ностальгия,это что-то другое...родное...тогда делали свой отечественный продукт..и не смотрели в сторону запада,делали так,что до сих пор смотрим.....Так что же..это ностальгия или делалось все от души и по совести?

Ответы
Luck De Yong

Тогда прежде всего было другое время и другое общество. Не нужно его равнять с сегодняшним. Это две разные ПЛАНЕТЫ! Страну по хорошему держали в ежовых рукавицах. Не было понятия ДЕМОКРАТИЯ. Всё было строго и жёстко, но это давало результат. А как говорит сам ВВП главное в работе это РЕЗУЛЬТАТ! Можно на разные рычаги давить, но главное чтобы народ и страна процветала. Многое о том что нам говорят и вовсе миф. В то время тоже была и мода и всё что угодно, просто не было такой рекламы как сейчас. А дефицит товара был только потому что многие организации проводили свои чёрные махинации отсюда полки пустовали. К тому же в стране была развита экономика чего сейчас пока нет. В стране жил ПАТРИОТИЗМ ( по хорошему) и уважение друг-другу, причём национальности были самые разные, но люди однако уважали друг-другу и дружили. Конфликтов в любом случае было меньше чем сейчас. Вместо юмора, было понятие САТИРА, а это несколько тонкое и глубокое понятие. Приколов и стёба который есть сейчас не было, не было проституции в таком кол-ве и пропаганды противоречащих устоям человека. Почему? Потому что была ЦЕНЗУРА, которая заставляла людей вовремя остановится. Без ЦЕНЗУРЫ не будет ПОРЯДКА В ОБЩЕСТВЕ - это нужно понимать и это понимали. Общество не разлагалось как сейчас а процветало. Скромным умным образованным было почётно, сейчас всё наоборот - мода на всё плохо в том числе и образ жизни порождает в людях агрессию неуважение ненависть. Именно поэтому Союз все и вспоминают, потому что это, ни много немало, как ИДЕАЛ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ БЫЛ!. Даже Запад об этом говорил, именно поэтому у него стола цель всё это РАЗРУШИТЬ! И сейчас стоит потому что такая Россия, которая даже сейчас никому ненужна, кроме самой России!

Михаил Корсун

Я бы сказал, по-разному. В те времена, а это как раз мои времена, богатых не любили и не почитали. С другой стороны, местами бывала такая беднота и разруха, что часть людей их этих мест были готовы на всё... Хорошего тогда было намного больше чем сейчас. Вы правильно заметили, тогда было как то человечнее! Недовольными были в основном те, которые недовольны и сейчас. Которые считали и считали себя солью земли, элитой и прочее и прочее. Сейчас как никогда общество составлено самым абсурдным образом. наиболее порядочные и талантливые люди оказали в загоне, никому не нужны и так далее. Во власти в основном профаны и жульё! такого НИКОГДА НЕ БЫЛО! Почему СССР рассыпался? На мой взгляд, экономическая модель здесь, как раз не причём! Почему то не говорят, что СССР кормил бесплатно почти всю Африку, почти всю латинскую Америку, значительную часть Азии. Из всех Советских республик не дотационными были только РСФСР (Россия), Белорусская ССР и какая-то из кавказских республик! Вероятнее всего Азербайджан, из-за нефти. Все остальные, включая УКРАИНУ сидели на шее в основном РСФСР! Но непомерные расходы, причём чаще всего совсем не обязательные, это только одна часть расходов, хотя, возможно и главная! Вторая часть, это попытка планировать буквально всё и вся!!! Я не знаю, какой идиот это придумал изначально!!! Это настолько бездарная идеология, которая была заметна даже школьникам!

Михаил Корсун

И ещё одна причина.... Однажды наш картавый вождь провозгласил диктатуру пролетариата! Но Бог с ним, провозгласил в нужный момент нужную мульку и пора бы забыть... так нет! До последних дней Советской власти пролетарий искусственным образом выпячивался там, где это нельзя было делать ни под каким видом. Доходило дело до полного абсурда! За одну и ту же работу, пролетарий получал деньги часто в разы больше чем ИТР (инженерно-технический работник)! Представьте себе, что обычный электрик или каменщик 6 разряда имеет оклад 180 руб. Это оклад, без дополнительных возможных наворотов. Выпускник аспирантуры, окончивший 10 лет средней школы, 5 или 6 лет института, 3 – 5 лет аспирантуры называется практикантом, и обязан проработать не менее 3 лет по распределению с окладом 105 рублей! При этом, что очень важно, если электрик или слесарь может подрабатывать хоть на 10 работах дополнительно, то выпускник аспирантуры, практикант, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПОДРАБАТЫВАТЬ НИГДЕ! Он должен выживать на эти грёбаные 105 рублей в месяц! Представьте себе, это же самый возраст обзавестись семьёй и рожать детей! Всё в задницу благодаря великой идеи бездарных партийцев!

Михаил Корсун

Что самое интересное, ничего из этого идиотизма не является обязательным для социалистического строя! Нынешние болтуны, как и прежние, всегда врут, только каждый на свой лад. Тогда врали, что пролетариат является двигателем прогресса, а сейчас говорят, что социализм недееспособный экономический строй! Ложь и то, и другое. Всегда можно найти капиталистическую страну, где и экономика и жизнь людей из рук вон плохая, и никогда толпа людей не была источником прогресса, только отдельные личности, реже малочисленные группы людей были генераторами чего-то нового, более совершенного! Сейчас мы подошли к критическому рубежу, перейдя который наша цивилизация (человечество как таковое) рухнет в небытие. Обратите внимание, как деградирует «просвещённый» запад! Ложь в наше время стала главным доказательством и аргументом правоты! Сверхприбыль оголтелой кучки негодяев, стало сверх целью, великой мечтой всего населения Земного шара…. Позволю себе маленькую цитату их Библии: от Иоанна. ГЛ. 8, 43. Почему вы не понимаете речи Мей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи.

Ильдар Ямалетдинов

Следы высокоразвитой цивилизации...

Слышал легенду,
Будто когда-то
Нашу страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,

От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгой,
Арктикой хмурой,
Яркими звездами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты, платины и домны.

И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь кононаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы.
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.

Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...

Но измельчали.Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мельчают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков...

Алексей Гуськов

Ильдар Ямалетдинов

я знаю ,что ты знаешь )

Л.....

Что я ничего не знаю😄

Ильдар Ямалетдинов

да ладно..знаешь ,что все будет хорошо -

Л.....

)

Ильдар Ямалетдинов

не грусти," во многие знания - многие печали " никуда от этого не деться )

Тастемир Рахимов

... Все делалось впервые...Никто еще никогда и нигде не строил такое общество...Все наощуп, продираясь сквозь заросли ошибок, надрывая жилы и харкая кровью отбиваясь от наседавших недругов. Но, в то же время веря в Данко...И ТВОРИЛИ. Писали прекрасные книги, великую музыку.Приведу лишь малую толику: Судьба человека, Тихий Дон,летят журавли, Два Степана,Хождение по мукам, Звезда, Коммунист, Война и Мир, Мать надрывалась, поднимая нас, троих башибузуков. И вконец надорвалась бы. но, государство не дало: бесплатно школьную форму и учебники, а затем меня бесплатно учило в интернате. И мы выжили. Страна жила небогато. Так, ей не давали нормально развиваться. Страна всю свою историю писала в перерывах между войнами и гонкой вооружений. Только-только стали вроде обживаться телевизорами, коврами, гарнитурами и автомобилями. Но,увидев жирующих на Западе у некоторых потекли слюны. Им захотелось все и сразу.Всего и сразу. Я далек от того, чтобы восхвалять прошлое.Там не было райских условий... Там, так называемая "чернь", взяв в руки власть пыталась построить справедливое общество равенства и братства. И она, эта так называем ая "чернь" творила великие вещи.

Л.....

Там не была "чернь"там росли Человеки с большой буквы..для которых духовное было выше материального...где процветала нравственность...

Тастемир Рахимов

...согласен... там было больше настоящих людей... Представляете: мы гордились своей библиотекой, раритетной книгой... Спасибо Вам...

Л.....

Всего доброго.

Леонид 獅子急 Шестаков

я прожил всю жизнь в СССР, но в Крыму , в 1992 году встретил распад Союза, в 1996 году на заводе перестали платить зарплату, уволился в 2000 с завода по статье по собственному желанию, но со ссылкой за невыполнение обязательств предприятием, три месяца просидел на даче, потом пошёл на "биржу труда", где, побыв пару месяцев безработным, устроился на трёхмесячные курсы компьютерного набора и вёрстки, окончив которые, поступил на службу в военную приёмку ВС Украины, где требовалось - высшее образование, стаж работы, знание компьютера и украинского языка...отслужил там до 2004 года и ушёл на пенсию за полтора года до достижения пенсионного возраста в связи с ликвидацией предприятия...это, если кратко...потом полтора года сидел дома, пока не пригласили на работу в школе, завхозом, причём в школе, которую я закончил...отработал там два года и вдруг,,. меня пригласили на работу заграницей по обслуживанию нашего советского оборудования в Северной Африке...кто бы не согласился, я бы посмотрел, особенно в те годы...поехали раз, два...потом там началась война...приехал и не стал никуда больше устраиваться...

Л.....

Да..у каждого своя судьба.

Ивани Новиков

Просто люди устали от того бардака к которому привели страну либерасты с их толерастостью, терпимостью и прочим. Терпилы мля!! Раньше, человек знал что ждет его завтра. Сегодня ты этого просто не знаешь. Раньше человек труда звучало гордо, сейчас его опустили ниже плинтуса. Следовательно работать не хочется. Но при этом хочется потреблять, всего и по больше. Зачем горбатиться на страну и на благо страны, когда можно открыть офис и перепродавать то что имеется в сети с надбавкой цены в 100%!! И все в кашаладе!! Такие раньше парились на нарах, теперь это круто. Мы превратили стрну из страны производителя в страну Манагеров, спекулянтов, шутов и паяцев с их фабрикой п...д,, ростовщиков готовых содрать последние трусы с народа, яснозрячих готовых помочь Вам за Ваши же бабки стать миллионерами ( но вот только что то они сами без халявных бабок от развода лохов увы не стали), ссыкьюрити которых только в Москве 2 ляма человек!! Да с такой оравой рабочих рук, можно такую экономику в стране сделать, что Китай повесится от зависти!! Но зачем?? Когда проще купил - продал и не париться.

Л.....

)

Артур Сабаев

Много было недостатков и двуличного... но идея была правильная и взаимоотношения более человеческими.... СССР - это первая реализованная идея социального государства... То что именно такая идея лежала в основе - автоматически ликвидировало много социальных проблем... И СССР как пример социального государства сперва вызвал у Запада желание удушить, а потом (когда выяснилось, что СССР может за это больно отколотить, да ещё и нарастить пределы социализма) - пришлось и Западу становиться всё более и более социальным... А так как он технологически исходно был продвинутее и материально богаче - ему это удалось... И всё даже не антисоветчики стали вздыхать у нас - мол, "а чё у них лучше нас живут?".... Тем более, что в 70-е годы СССР потерял свой запал на саморазвитие... Хорошая была страна! И дружба народов - это была очень правильная идея... И "в СССР есть только один привелигированный класс - это дети" - это тоже было исключительно правильно... И даже знаменитое "в СССР секса нет" было правильно! Потому что там дальше было продолжение фразу - "... у нас есть любовь"....

Вл
Владимир

Хочу туда, где «плохо» жили, В страну с названьем — СССР. Туда, где счастливы мы были И брали с Ленина пример. Где у ребят кумир — Гагарин, А Терешкова у девчат И где мой дед ещё — тот парень В свои неполных шестьдесят. Хочу назад в страну Советов, Где пятилетка, стройка — БАМ. Туда, где нет «авторитетов» И есть доверие к «ментам». Хочу туда, где рубль — деньги И настоящим был пломбир. Где я иду с отцом в шеренге, Крича по-детски «Миру-Мир!». Хочу на школьные «линейки», Где барабан и медный горн. Где газ-вода за три копейки, За «двушку» в будке телефон. Хочу туда, где я с авоськой, Бегу за хлебом в магазин И с хулиганом местным Колькой Дерёмся просто без причин. Хочу с «Алёнкой» шоколадку, Съесть на морозе «Эскимо». Нотаций мамы для «порядку» За то, что с другом был в кино. Хочу туда, где жив Высоцкий И в ноябре идёт Парад, Где диссидент Иосиф Бродский В стихах ругает Ленинград. Как хорошо мы «плохо» жили, Когда Генсек был «дорогой». Лишь потеряв, мы оценили, Как мы любили тот «застой».

Л.....

Прекрасно!

Дмитрий Дудкин

- я горжусь своей эпохой -
тем, что видел, тем, что вижу...
при совдепе я был крохой,
не было в совке престижу...
я окончил школу с тройкой
но, тянулся к знаниям...
радовался с перестройкой -
новым начинаниям...
а потом, мы дали маху -
органы за пучило...
бог уделал черепаху
и страну расплющило!
чуть нас всех не раздавила -
смена иерархии...
мы считали это сила -
беспредел-анархии…
вследствие таких последствий
очень обоюдоострых -
вышла на арену действий
эра стрёмных девяностых...
это время для наживы,
все решала сила!
тем не меняя мы живы
нас ведь не убило...
в прочем, каждый понимает -
становясь мудрее...
то, что нас не убивает -
делает сильнее!
наступили нулевые -
трубы духовые...
всюду схемы теневые,
всюду деловые...
всё продали, всех купили,
крысы за кормой...
между тем, мы уже были -
новою страной…
не поставили нас на колени,
не удастся такое забыть!
мне чужое бабло - до фени!
я работаю, чтобы жить!

Ал
Александр

Согласитесь . что в том, что мы смотрим из старых фондов, не отягощает,не заставляет противится, все фильмы пропитаны одним- как счастлив человек в СССР, потому, что тут нет капитала, бедных, богатых. Общество идеально, главное-это человек труда и его непрерыный рост благосостояния. Сказка, которую хочется смотреть и смотреть. А что было на самом деле? Все помнят, все это было декларацией, на самом деле все было не совсем и далеко не так. Никакой народ в стране не правил, никакого изобилия не было, все оно тут производилось и без денег отдавалось странам народной демократии, а наш народ, до 80 х ходил в кирзовых сапогах и фуфайках, скажут- но был счастлив и все были одинаково бедны. Это тоже вранье. Не все были счастливы и не все были одинаково бедны. Расслоение началось с первого дня революции. Цари жили царской жизнью, освобожденный царем народ, закрепостили, используя изуитские его формы .

Л.....

Столько много словесной диареи.

Ал
Александр

Какой вопрос, такой ответ.

Л.....

Какой человек-таков ответ.

Ал
Александр

Вы просто запутались в своей диареи, от Вас так и свищет словестная товтология.

Виталий Юдкин

Все фильмы делались по заказу КПСС и выпускались в прокат только с её одобрения...действительность была сильно приукрашена,- поэтому и смотрелась с таким восторгом и благоговением, а теперь вызывает ностальгию у некоторых, кто состоял в КПСС и получал от государства хоть что-то, в отличии от беспартийных, которых загоняли в коммуналки по несколько человек в комнату и продвижения по работе никакого... поэтому, чтобы не подохнуть с голоду приходилось работать на двух работах...у меня Советское прошлое ностальгии не вызывает...имея трудовой стаж в 53 года, до сих пор живу в коммуналке в доме 1910 года постройки... ждём - когда рухнет и похоронит нас всех разом...и это в центре Москвы... у нас вся правящая верхушка - мигранты и это было всегда,- они Москвы не знали и не знают, отгородились трёхметровыми заборами и знать о нас ничего не хотят...

Л.....

Это ваше мнение.

Виталий Юдкин

Какое мнение? Я изложил факты своей жизни, а мнение оставил при себе... а вам факты не понравились,- я это понял... можете не отвечать... вы из тех, кто найти друг друга не может в своих многокомнатных квартирах, а о ...коммуналках и представления не имеете

Л.....

У меня другие факты моей жизни.Я из тех,кто трудился и построил дом.

Виталий Юдкин

Это говорит о том, что Вы на государство не работали ни одного дня, а работали на себя,- иначе на какие деньги Вы построили дом?

Л.....

В то время работали все на государство.И мои родители тоже строили дом...лентяями не были и алкоголиками.

Виталий Юдкин

Да, работали все на государство, но получали по разному... алкашом и лодырем никогда не был, но денег на квартиру или дом тоже никогда не было...а сейчас - тем более.

Де
Дед'уктор

Дело в том, что наше кино особенное. И в СССР оно было качественное. Но, дело в том, что наша страна, всегда, иностранцам непонятна, хотя, многими из них любима. Например, фильм "Москва слезам не верит". Вот, мы смотрим на него и не понимаем, за что американцы дали ему Оскара. И ответ не очень очевиден: им понравился этот фильм за то, что они называют духом "буржуа". То есть, они увидели, как в нашей стране (советской) люди также бъются за свою мечту: прогибаются перед элитами, стремятся к красивой жизни и т. д. Но, для нас-то это имело сатирический подтекст. И мы это поругивали, в то время. А полюбили мы этот фильм за образ Гоши - нашего простого, советского человека с широкой душой. Поэтому, иделогически, нам трудно понять с западом друг друга. А тубые боевики мы снимать не умеем. Надо признаться. Да и фантастику тоже.

Серж)))

Мы тогда жили, любили, мечтали оь души. Тут сейчас начнут ор некоторые вечно недовольные, но это их проблемы. Я смотрел фильм Стиляги и честное слово не мог поверить что это кинцо снимал человек живший в Союзе! Переврано очень многое. Да были дружиники но их задача была остановить хулигана, предотвратить порчу имущества или оборудования парков, зон отдыха. Но чтоб устраивать облавы на тех кто ходил одетым не так как все? Что то я не помню. может в 60-х? или 70-х? Но я помню что многие носили брюки клёш))) в "дудочках" меньше, но тоже были. Паршивых овец хватало но не до такой же степени!!!! Карьеристов не любили. Демократы сумели измазать черной краской все стороны жизни((( Я не люблю когда мне врут, но и от правды я тоже устал.... это слова Цоя, а ведь и впрямь он был прав!. Слишком увлеклись мы обнажать Правду.

Серж)))

Иначе я стану бесценным и девочки не будут со мной водиться!

Л.....

Как все продуманно)))

Серж)))

А то!!! Ради вас чего только не сделаешь.

Л.....

😄

Серж)))

🌹 😊

,,.

Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.

Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за всё вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чём не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берёт он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чём не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но ещё гениальнее слушали вы.
АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ.

Владимир Литвин

Так надо было. На запад смотрели, но брали только лучшее, пусть и не всегда. Если бы СССР не распался, то возможно мы сейчас жили гораздо лучше. Тогда у нас была своя медицина, своя наука, лучшее в мире образование. И все это бесплатно. Современный Китай, может быть живой пример того, что ждало нас, а может даже пример тусклый и мерклый.Это мое мнение. А так, ради примера: Ездил на Газ 52 грузоподьемность 2.5 тонн и мерседес 580 грузоподъемностью чтото около трех тонн: мерс раз вкинул 4 тонны и все шпильки оборвало на колесной паре, а на газоне по 8 тонн возил и ничего, но мерс ломался гораздо реже и жрал почти вполовину меньше, но думаю, что и газончик мой бы меньше ломался, еслиб хотябы по пять возил)) А так то плановая экономика сильно вредила качеству. Но думаю, что с этим бы тоже чтото решили уже.

Л.....

Ты посмотри,как с этой планновой экономикой строилось и создалось...до сих пор теми трудами пользуемся

Владимир Литвин

так то да

Александр Петрович Кудрявцев

я тоже задумываюсь над этим и коментарии даю как думаю. В СССР действительно делалось по совести. Кинематограф всегда нес и несет часть пропаганды и смотря советские фильмы мы в титрах видим сто фильм снят по заказу комитета культуры или еще какой нибудь организации. В фильмах мы видим достижения нашей страны любовь и мечты наших героев строителей и шахтеров учительниц и колхозниц и от этого становится тепло на душе. Когда Ельцын привел во власть воров в законе сменилась пропаганда и заказчики. Фильмы стали про братков ментов проституток и их сутенеров а если покажут трудового человека то лишь в комедии так как трудиться стало смешно. Поверь это не параноя. У ЦРУ тысячи способов разложения общества и сотни тысяч пропогандистов по всей планете

Л.....

Я в курсе

Олег Плохотник

А я пожил при СССР и назад не тянет. Хорошие воспоминания только про детские шалости.А было ещё вода летом только в одной колонке на район. Туалет общий на больше 50 домов. Очереди за всем. Деревянный финский домик с стенами из ДВП и печка,готовка примус. Когда брат родился в 82 за молоком ездил в центр так как одна кухня детская навесь город.Соседка продавщица таскающая сумки с продуктами домой и перепродававшая мясо и копчёные колбасы. И бесконечная очередь на квартиру в которой двигались только назад . Было много хорошего и много того чего вспоминать не буду. Есть с чем сравнивать. А самое главное о чем всегда молчат о повальном вранье разговоры за жизнь и правду полушопотом дома на кухне и транспоранты как хорошо живём на демонстрациях

Л.....

Это твоё мнение.

Олег Плохотник

Да я и не спорю только повторю плакатов как хорошо живём было много а молока брату не всегда хватало

Л.....

Как ты вообще выжил в такой стране и писать ..читать научился.А чтобы молока хватало..В деревью надо было и корову завести.

Олег Плохотник

А стремление выжить было огромное с первого дня. Сестра не выжила,ведь угораздило под Новый год родится когда все врачи бухали и как следствие родовая травма. Тот кто не жалеет о Советском Союзе у того нет сердца ,тот кто желает его возвращения у того нет ума. Слова не мои но в тему.

Л.....

Для меня этот бред- не авторитет!Моя мама была медиков и когда мы праздновали Новый год или Рождество....всегда ее не было с нами..так как в дом валились со стулом...кто-то обожрался..плохо стало и т.д.И я очень рада,что с таким мнением как у тебя единицы! Тогда ..если человек работал был честнее он жил хорошо,а всякие алкаши...туниядцы...жили плохо! И не несли мне ерунду..я В этом времени жила и могу сравнить!

Олег Плохотник

Ну буду знать что ВВП для вас не авторитет. Не жалееют те кто был у кормушки. Моя мама всю жизнь до пенсии прорботала честно на заводемехаником сборщиком. Отец покойный всю жизнь в МВД. Наверное слишком маленькой были вот и запомнили только хорошее и проблем не замечали

Л.....

Не путай праведное с грешным.Всего доброго!

Ирина Орленко

Чисто жили.Нас,50ти и 60тидесятноков не коснулся сталинизм.Это первое. Отцы наши воевали, мы все знали цену миру и жизни.Это второе.Мы получили квартиры ,- бесплатно.Получили образование - без единой копейки. Мы гордились полётом Гагарига - НАШЕГО ЮРЫ, это не только он полетел,- МЫ ПОЛЕТЕЛИ.Мы оглохли от горя и ослепли от слёз,когда он погиб. Мы знали кто брал рейхстаг.Мы помнили то,что было не с нами... Мы помним Даманский. Мы были хорошо выучены,у нас были отличные учителя, которые воспринимались тогда как само собой разумеющееся........... У нас был мощный кинематограф,литература,журналисты,наука...Всё вместе это - третье... Чистое поколение .....Это не ностальгия,это понимание ценности того,что мне дала Родина.Нам есть чем гордиться.

Л.....

😊

Ишак Матрос

Деточка Л...., ваше счастье, что вам "не довелось жить в СССР". Тогда бы вы знали с каким постыдным подобострастием в СССР относились ко всему иностранному: к каким-то сраным джинсам, кроссовкам, майкам фирмы Adidas. А ещё помню, как в 1970-х я с родителями четыре часа стоял в очереди в Мавзолей, и нам пришлось постоять ещё лишних полчаса, потому что какую-то иностранную делегацию (из Африки) пропустили впереди нас без очереди. НЕГРОВ – впереди белых! Вот, когда я понял, что "советский человек" – это человек второго, а может, даже третьего сорта. Даже негром в то время было быть лучше. А вот сейчас я этого не чувствую. Сейчас мы – нормальные люди, россияне. "От души", говорите, "по совести"? По совести и от души тогда только срали в душу.

Л.....

Что я могу вам сказать ,Ишак...я помню эти времена...и только хорошее..просто у нас с вами другие ценности..у вас материальные...а у меня духовные.Неуважаю,честно ..которые жили в те времена и считали себя вторым сортом...и мерзко отзываются про СССР.И знаете..я всегда нормальная!Даже общаться больше с вами нет желания.

Ишак Матрос

Да, у нас с вами точно "разные ценности". Прежде всего, потому что вы – лживая тварь. Сначала написали, что мол, "мне не довелось прожить в СССР", а теперь пишете "я помню эти времена". Как это вы "помните", если "не жили"? Врите, да хоть не завирайтесь. Презираю такую шваль, как вы. Особенно, когда она корчит из себя "духовность". Какая у вас была "духовность" в СССР? Вы могли купить в книжном магазине Бунина, Булгакова, Солженицына? Пожрать, да посрать, вот и вся ваша "духовность" была, лжецы, подхалимы, жополизы.

Михаил Татаринов

я родился в СССР и часть своей жизни прожил в то время. Там было очень много хорошего но и было много негативного. И не только продукты были хорошие в СССР был хорошим спорт футбол играли так что что бы нас остановить постоянно нас засуживали. чемпионами мира СССР вряд ли бы стала но на пьедестале призеров стоя ли бы точно. Однако если ты не вступал в комсомол тебе были закрыты все дороги в институты. Любое инакомыслие каралось. Сервис был не прихотлив. Людей ограничивали очень во многом. И потом откровенно большая часть населения ныла. А часть населения лезла в номенклатуру лишь только иметь доступ к благам и ездить хотя бы в страны соц лагеря при чем за государственный счет.

Л.....

Это ваше мнение.

Михаил Татаринов

Это не мнение я пишу то что было. мужик построил двух этажный кирпичный дом в саду им занимался сначала КГБ а потом ОБХС. Всю страну пытались выравнять что бы занять какой то пост нужно было быть членом партии. Так было. Хотя сейчас честно говоря много глупостей делается.

Л.....

Я тоже в то время жила..и никто моих соседей за красивый дом не притягивал.Да..были ляпы..но когда лес рубят щепки летят!!!!!

Михаил Татаринов

Мой отец был кандидатов в КПСС у меня родилась сестра она часто болела моя мама пошла и её по крестила. Отца сразу же из кандидатов в партию из ключили. Вообще все мои родственник выходцы из купцов только у мамы папа был из крестьян. Мой прадед был капелланом в армии КОМУЧА его расстреляли а бабушка дочь расстеленного священника стала первой женщиной в Мордовии получившей орден Ленина и заслуженной учительницей РСФСР и мама и папа всю жизнь отдавали свои знания и силы своей стране и не один из предков Россию после революции не покинул А ПО МЕРЕ СИЛ ТРУДИЛИСЬ НА БЛАГО СВОЕЙ СТРАНЫ. Так что мне больно смотреть и видеть не гатив который был тогда и сейчас. Проблема не встрое проблема в людях