Кира Маевская

С чем связано происхождение фразы "На лбу написано"?

Ответы · страница 6
Мирная Ирина

Думаю, что это библейское происхождение. Только там имеется в виду не буквальное написание, а символическое.

Александр Алферов

С какими то отличием человека от общества. Кторое проевляется сразу. Ну не знаю может я не прав. Расуждаю сам

Кира Маевская

не прав...а вопрос..из школьной программы

Евгения Половинкина

Может морщины на лбу о чём-то говорят .У одного нашего политика, я заметила,морщины сложились в три шестёрки

Кира Маевская

Еще раз спрашиваю-о чем я задала вопрос?

Евгения Половинкина

Вы, наверно,преподаёте ? Чувствую себя,как у доски.Я поняла Ваш вопрос,но это у меня не ответ на него,а просто ассоциации на тему .

Кира Маевская

Ассоциативный ряд богатый..Мистикой интересуетесь? А по вопросу-в древности клеймили преступников

Sergey Karachavtsev

Например у алкоголика на лбу написано , что он алкоголик. Значит это говорит о внешних проявлениях личности

Sergey Karachavtsev

На лбу написано , что китаец, потому что глаза узкие

Виктор Соколов

более менее ровная поверхность на которой действительно можно написать. большинство эмоций видно по лицу)

Кира Маевская

корни высказывания из истории

Виктор Соколов

и как в историчном корни звучали?

Кира Маевская

в древности клеймили преступников

Виктор Соколов

круто..... честно не знал)))))

Виктор Соколов

спасибо за урок истории))))

Максимова Мария

Царь Алексей Романов (древняя русь) ставил клеймо (сначала на щеку, затем стали ставить на лоб) бунтовщикам

Кира Маевская

в древности клеймили преступников

Елена Ким

Клеймили преступников на лбу, чтобы отличались. А сейчас мы подразумеваем " сразу видно по выражению лица "

Maxim Odin

Означает, что видно помыслы того человека, о котором идет речь или он плохо умеет скрывать свои мысли...))))

Maxim Odin

Про корни в истории, на мой взгл

Maxim Odin

на мой взгляд в народном эпосе что-то про яблоко от яблони.... Нет?

Кира Маевская

нет-в древности преступников клеймили

Maxim Odin

Телесных наказаний и ухищрений на тему увечий история тех лет насчитывает достаточно, для приличного семитомника... Мы же с вами о фонетике и смысловой нагрузке народных преданий...))))

Кира Маевская

читайте внимательно вопрос

Maxim Odin

Брякнула че-то, сама не поняла, а мне говорит читайте внимательно... Я как раз-таки внимательно прочитал, а не "сквозь пальцы"

Кира Маевская

хм..даже не понимаете о чем речь. К тому же на ты-мы давно?

Сергей Ивонин

Это старый древний развод. Когда человек врёт и ему это говорят, то он лоб трогает, что его ложь и выдаёт

Николай Носов

Бунтовщикам (раньше) на правую щёку ставили клеймо (буква Б - бунтовщик ) потом, стали клеймить лоб..........

Eвгений Иванов

Думаю, когда-то в старину клеймили на лбу преступников и кто это видел - старались с ним не связываться

Eвгений Иванов

Это вроде бы и Задорнов рассказывал

Кира Маевская

Вообщето это в школе по истории проходят

Eвгений Иванов

Ну, была б у меня фотографическая память - изложил бы всё, что в школе проходилось по всем предметам с первого класса 😄 А если она не такая, то в таком случае один помнит одно, другой - другое, третий - своё...

Ольга Казакова

видимо, таким образом метили преступников - типа клейма выбивали, какое преступление он совершил. так?

Сергей Пак

Ну ежли б клейма на ж... выжигали, то этих каторжан можно было бы обнаружить ток в общественных банях....

Сергей Пак

Выжигали на лбу "кат"....но эт в России, за бугром, наверное, что-то другое.....

Кира Маевская

про КАТ-это где вычитали то?

Сергей Пак

У русских классиков, и не тока.....

Сергей Пак

Ну, ладно! Пришлось погуглить....КАТа не нашёл! Но читал ишо в школьную пору, поэтому может че напутал! Но в принципе-то я прав. ВОР - на Руси, в Риме - F, как выяснилось...... А Вы меня хотели уличить в малообразованности?

Александр Коробченко

Я, например, слыхал текое - ворам и бандитам клеймо ставили на лбу (в древней Руси)...Вот оно и написано!

Александр Коробченко

Не дурно бы и сегодня! Глядишь, не было бы рецидивистов!

Кира Маевская

Да, что Вы...клеймили бы работяг, что вынесли две банки консервов ена закусь..., а тот кто....улыбался бы....а судебные ошибки +..и мн др

Александр Коробченко

Намекаете на Сердюкова и прочих?! Они - позор всей нашей судебной системе! И не только...

Кира Маевская

А сколько...таких...и несовершенство законодательства и порой о профподготовке...слезы лить надо

Артур Недбайло

В старину на Руси ставили клеймо "ВОР" на лоб. Отсюда причёска - блатная чёлка. Что бы спрятать клеймо.

М М

раньше преступников клеймили - на лбу ставили печать (тавро) "вор", "убийца". Наверное с этим и связано.

Эмиль Шайбылдаев

Хорошего человека. если посмотреть опытным взглядом, видно за версту, вот от-туда и идёт эта фраза.

Григорий Дарер

Говоря: «У него на лбу написано» , мы разумеем очень простую вещь: сразу видно по выражению лица. ...

Кира Маевская

не спорь-открой историю за 7-8 класс

Кира Маевская

вика-врет часто..я ей не пользуюсь

Григорий Дарер

историки напишут что хочешь лижбы заплатили

Кира Маевская

ну...ту историю трудно переписать

Кира Маевская

ту...эту пытаются...типа Яценюка , да поляка..

Дмитрий Ляпков

При Алексее Михайловиче бунтовщикам ставили на правой щеке клеймо. Позднее его перенесли на лоб..

Наталья Зайцева

Говоря: «У него на лбу написано», мы имеем ввиду очень простую вещь: сразу видно по выражению лица.