Кира Маевская

С чем связано происхождение фразы "На лбу написано"?

Ответы · страница 8
Ла
Лана.

Глаза зеркало души и хитрость,обман,а также и хорошие поступки все отражается на человеке.

Ренат ♥

В средние века.. клеймили преступников... и часто ставили клеймо на лоб... так же клеймили рабов..а в ВОВ иудеям знак вырезали на лбу.

Alone In The Dark

Это с 18 века по моему так клеймили воров насильников и прочих! Сейчас это вроде как - дурак!

Alone In The Dark

Я не особо осведомлен - погуглите а лучше спросите стриков! )))

Кира Маевская

я же рекомендаций не просила

Романовская Надежда

наше мышление таким образом отражается на нашем внешнем облике...на лбу в первую очередь...

Всеволод Аркадьев

Ну просто если человек дебил, то обычно хватает взгляда, спрашивать уже нет необходимости

Валик Www

игра есть такая. где загадывают чтото, а ответ на листеке приклеивают тому кто отгадывают

Кира Маевская

дурку отключите-уже не интересно

Валик Www

ну а чо неужто сложно в кратце написать вчем там дело было ?

Кира Маевская

Может и учебник истории пересказать?

Валик Www

зачем, мне только маленький кусочек )

Кира Маевская

Действенно-зато. ВСего Вам хорошего.

Андрей Нестерович

видимо в древности была традиция за провинность какуюнибудь писать на челе (предполагаю)

Сергей Цыганков

Рабов клеймили Нас тоже потихоньку "клеймят"- чипование дактилоскопия личные номера и тд

Сергей Цыганков

Служил Причем 24 года на Дальнем востоке Кстати а вы знаете что такое "кран Маевского"?

Сергей Цыганков

Это такой маленький кран на отопительных батареях для спуска воздуха Простой и удобный Так что в вашем роду есть умные люди

Вадим

В старину беглым крестьянам или преступникам на лбу ставили раскаленным железом клеймо.

Dima Sorokin

с клеймом за преступления.по разным клеймам на руси определяли за что наказан катаржник

Dima Sorokin

ух ты..я еще и историю помню... 😛

Альвидас Йокшас

Это связано со словом бунтовщик, которым ставили клеймо сначала на щеке, а потом на лбу.

Кира Маевская

это связано с тем, что преступников клеймили

Альвидас Йокшас

Не всех преступников, а именно бунтовщиков

Михаил Щербинин

Вроде как-то с пьянством связано и последующим клеймением вследствие злоупотребления.

Михаил Щербинин

Значит просто уголовников клеймили.

Евгений Захаров

"Обмани меня" - там профессор тоже читал всё что на лице написано, я думаю тут есть связь

Евгений Захаров

тогда ещё вариант - в древние времена если человека ловили на краже то ему на лбу выжигали слово "ВОР" - этот ответ ближе к истине?

Евгений Захаров

хмм, я думал тут гораздо сложнее ответ(

Евгений Захаров

лет 10 назад в передаче "Умники и умницы" был вопрос: "Что будет с человеком, если на лбу выжгут "ВОР" а его оправдают? " Оказываются добавят к надписи "НЕ" и станет человек "НЕ ВОР" ))))

Тарасов Сергей

клеймо ставили на лбу у рабов или провинившихся в чём-либо.,то есть было ясно кто и что..

Игорь Павлович Шеметов

Наверное если посмотришь на себя зеркало или в древние времена делали наколки на лбу...

Трофимов Владимир

от обычая клеймить преступников - литеры "Б" ,"К","А","Т", выжигали на щеках а потом на лбу...

Никита Коваль

Интересно,открой секрет...Предположу лишь,что из-за сморщивания лба во время мышления.

Кира Маевская

пошло от клеймения преступников

Никита Коваль

Первым заклеймили бунтовщика.Преступник понятие слишком растяжимое.А тут сразу понятно.

Никита Коваль

Ну еще бы...Уголовный кодекс тому пример.А по вашему просто брали любого преступника и клеймить,клеймить сразу.

Никита Коваль

А по-моему,клеймили бунтовщиков,а всех остальных по преступлению.=)

Кира Маевская

Вопрос из школьной программы-вспоминайте

Алексей Богданов

сейчас сажают в тюрьму а раньше не было куда сажать вот люди и писали на лбу (украл....) 🙂

Сергей Фофанов

Ещё в древнем Риме клеветнику выжигали на лбу букву «С» от латинского calumnia – клевета.

Татьяна Лёвкина

что бы никогда не спрашивали откуда знаешь, можно заменить сорока на хвосте принесла

Алексей В.

глаза - зеркало души, а выражение лица - зеркало сиюминутных чувств и эмоций человека

Алексей В.

вопрошаете, в связи с чем произошла фраза: "На лбу написано". ОТветил я, что произошла из-за того, по моему мнению, что возможно по причине того, что выражение лица о многом говорит про человека в тот или иной момент. Мне кажется, что понятно, ответил

Алексей В.

ну я и не претендую на истинность своего данного утверждения. Как сказал один великий безбожник: "Я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо"