Андрей Саволайнен

Что производилось на Порцелиновой мануфактуре в 18 веке?

Ответы
Алла Рабежа

Первоначально именовался «Порцелиновой мануфактурой», с 1765 – Императорский фарфоровый завод, с 1917 – Государственный фарфоровый завод (ГФЗ — аббревиатура клейма), в 1925 году заводу в связи с 200-летием Российской Академии наук было присвоено имя М. В. Ломоносова; предприятие получило официальное наименонование — Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова, наряду с которым имела употребление краткая форма — Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ — аббревиатура клейма истолковывалась и как Ленинградский фарфоровый завод) — до 2005 года.

Андрей Саволайнен

Спасибо за великолепный ответ.

Тамара Хорошева

Не пойму-для чего задавать такие вопросы? От егэ устраивают.по истории, то по физике и т.д. Ну да, возможно найдется кто это знает. Я тоже могу похвалиться своими знаниями по своей професии или тоже по истории. А зачем?

Татьяна Иконникова

Фарфоровый завод имени М. В Ломоносова — в Ленинграде (первоначально Порцелиновая мануфактура, с 1765 Императорский фарфоровый завод...

Андрей Саволайнен

Спасибо за полный и точный ответ.

Татьяна Наумова

18 век.ЭТО - Китай. ОН оставался единственным поставщиком фарфора для дворов европейских монархов.

Андрей Саволайнен

Порцелиновая мануфактура была создана по указу императрицы Елизаветы Петровны для производства российского фарфора.

Мария Костенко

Это императорский фарфоровый завод по производству художественных фарфоровых изделий

Андрей Саволайнен

Вы правы.

Елена Кудрявцева

Обычно мануфактурой называли предприятие легкой промышленности. Наверное ткани

Андрей Саволайнен

Жаль конечно.

Елена Кудрявцева

Я живу на берегу Татарского пролива. Напротив Сахалина. Люблю своюСоветскую Гавань за прекрасную природу и великолепных людей. Больше ничего нет

Андрей Саволайнен

Здорово. Мечтал побывать в Ваших краях. Но как-то не получается.

Елена Кудрявцева

Будете рядом,заезжайте!

Андрей Саволайнен

Спасибо, обязательно.

Галина Лахманюк

Честно не знаю! В инете смотреть стремно! Думаю порцелайнен дозированный!!!)))))))

Галина Лахманюк

Спасибо!!! Все время думала, что это скелетик с зажженной спичкой!!!!!))))))))

Андрей Саволайнен

Интересный вариант.

Галина Лахманюк

Один из вариантов!!)))))

Людмила Ульяновская

Как хорошо,что Вы напомнили об этом! Спасибо!Я знаю что производили!

Андрей Саволайнен

Вот и замечательно.

Людмила Ульяновская

А слово-то какое красивое -ПОРЦЕЛИН!

Андрей Саволайнен

А делали императорский фарфор.

Людмила Ульяновская

И другие изделия

Андрей Саволайнен

Посуду, мини скульптуру и т.д.

Ольга Будкина

тут бы в своём веке разобраться,лично мне сейчас не до 18-го века

Андрей Саволайнен

Ваше право.

Надежда Юссеф

У Китайцев отняли превелегию быть поставщиом для императоров

Андрей Саволайнен

Фарфор.

Надежда Юссеф

Естественно. Раньше Китайцы поставляли

Надежда Максимова

А где эта Порцелиновая мануфактура располагалась?

Андрей Саволайнен

Под Санкт-Петербургом.

Надежда Максимова

Так это то, что потом стали называть ЛФЗ?

Надежда Максимова

Хороший завод. Видела его продукцию в музеях.

Андрей Саволайнен

Он и сейчас великолепную посуду выпускает.

Надежда Максимова

Верно. Этим заводом можно гордиться (так же, как и его продукцией)

Андрей Саволайнен

Согласен.

ас
александр сасыкин

Ломаносов производил мозаику и фарфор в Питере

Андрей Саволайнен

Да, фарфор.

Elena R

фарфор или стекло не могу конкретно ответить

Андрей Саволайнен

Фарфор.

Татьяна Колесина

а где эта мануфактура?Но скорее всего ткань

Андрей Саволайнен

Фарфор. Порцелиновую мануфактуру основали в 1744 году по указу императрицы Елизаветы Петровны под Санкт-Петербургом. Сейчас это Ленинградский фарфоровый завод.

Марина Чигрина

По всей видимости, фарфор. Porzellan по - немецки

Андрей Саволайнен

Конечно.

Лариса Жаркова-Леонтьева

Не знаю, но обязательно зайду в Википедию

Андрей Саволайнен

Фарфор.

Аниса Ротай

теперь и я знаю - русский фарфор спасибо

Андрей Саволайнен

И Вам спасибо.

Хадижа Гильмиярова

В яндексе посмотрите, там все подробно!

Лариса Марышева

Если не ошибаюсь, фарфоровую посуду?

Андрей Саволайнен

Конечно.

Аnna Paide

Художественные фарфоровые изделия.

Андрей Саволайнен

Вы правы.