Александр Шульга

Чем по сути является чувство?

−2
Ответы · страница 2
Валентина

Любое чувство это ощущение души радости или боли

Александр Шульга

Душа не имеет рецепторов и органов чувств и не может болеть или радоваться Это отдельная тема поэтов.. Радуется и болит тело. Чувство по сути-это информация, которую принимают наши органы чувств.

Мир

В природе имеется семь чувств-семь чудес света

Милана Кролл

Чувство -это эмоциональный процесс человека.

Александр Шульга

А что такое эмоция?

Александр Шульга

Да, это реакция на поступающие чувства-что это?

Милана Кролл

Реакция на всё и на чувства и на любовь и на печаль ........

Александр Шульга

Чувства по сути-это информация, принимаемая нашими органами чувств. А что означает слово любовь?

Александр Шульга

И так, мы усвоили, что чувство, ни что иное, как информация внешнего Мира-Природы. Любовь-это ПРОЦЕСС познания Природы Мироздания и природных явлений человеком, своими органами чувств.

Ася Никишина

Чувство ,состояние души . Боль и радость .!

Александр Шульга

Почти угадали. Человек начинает любить с момента начала работы органов чувств, т.е. еще с утробы матери. Наверняка напевали еще не родившемуся своему ребенку. Как писал известный поэт:- "Любовь не вздохи на скамейке и не прогулки при луне". Любовь-это процесс познания и не только хорошего. Отсюда и цитаты:-Любовь зла, полюбишь и козла или возлюби врага своего, как самого себя. И зачем же мне любить своего врага или некого козла?

Ася Никишина

Так повелевал нам Бог .Ведь Господь любит нас всех и ни от кого не отворачивается.

Александр Шульга

Куда же БОГу отворачиваться, если он в нас, а мы в нем. Только это не господин, поскольку мы в Природе и Природа в нас. Так создал Всевышний Творец, о котором, к сожалению, у человечества нет знаний.

Ася Никишина

Спасибо ,спасибо и Вас тоже!

Василий

душа чувствует ... значит , в чувстве душа

Василий

ну такими вопросами интересуются не только пенсионеры )

Александр Шульга

Согласен. Вообще-то я начал интересоваться плотно в начале 80-х.

Василий

ну а меня подобное заинтересовало в конце 80-х ...)

Се
Сергей

Вася, не жми руку этому конченому, он поумничать хочет, а не получается.

Людмила !!!

Органы чувств делятся на пять категорий

Александр Шульга

А шестую категорию куда?

Александр Шульга

Таких приемников у человека более 1000, пять из которых мы знаем с детства и называем органы чувств. Так что принимает Ваше ухо?

Людмила !!!

Смотря какое чувство, тех приемников, которых написали относят к другим органам

Александр Шульга

Что принимает Ваше ухо?

Шурави

Эмоциональный отклик на раздрадитель

Александр Шульга

Это Вы об эмоции-реакции на чувство, а я о сути чувства.

Ви
Викси

Душа находится в кровеносной системе!

Vadim Mamaev

химической реакцией в головном мозге

Александр Шульга

А почему не электрические реакции и все-таки, что принимают наши органы чувств?

Vadim Mamaev

если точнее ,-химические реакции и создают электрические импульсы в головном мозге

Александр Шульга

Как химик химику скажу, чтобы произошла хим. реакция, нужен некий активный материал, некий реактив и при чем определенная порция. дабы не переборщить, но случается, что и в обморок падают-должен кто-то отсыпать эти количества реактива, для адекватной хим. реакции. А еще прежде, кто-то должен оценить, что мы должны нейтрализовать этой реакцией и правильно дергнуть нужную мышцу. А еще прежде, нужно поиметь то, что можно оценить, т.е. чувство = по сути информацию из внешнего Мира. Есть правда еще самовозбуждение, но это уже внутренние мыслеформы.

Vadim Mamaev

С точки зрения ретрансляции, банальной индукции, а также межпочечной аналофилии вы компрометируете эпидермис в связи с тем, что всякий оптимистично настроенный субъект анатомически интерпретирует манифестации нереального материализма.

Александр Шульга

Давайте проще. Наши органы чувств принимают чувства. Какие чувства принимает наш орган чувств ухо?

Vadim Mamaev

Нет, не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции этих парадоксальных иллюзий с банальной точки зрении, не каждый индивидуум способен на парадоксальное мышление, нет с точки абстракций банально игнорировать эмоциональный парадокс.

Просто А...

Это чувствует каждый сам.. по сути

Просто А...

С Брянчаниновым очень трудно не согласиться. Величайшего ума и прозорливости человек. Я пытался читать его труды.
... да, и Вы зря думаете что я буду с Вами спорить. Я верю и даже где-то знаю, что душа такая же часть материи, как и любой кирпич, если не большая часть материального мира, в плане значимости в материальных процессах. 😉

Александр Шульга

Я никогда не спорю, просто предлагаю свои мысли и практику и мысли отдельных авторов в подтверждение, как авторитетных. Спорить можно на какой-то единой базе знаний. По моему разумению, на базе древних источников и опыта экстрасенса считаю, что Душа-это энерго-информационная структура Сущности человека, которая обнимает и пронизывает физическое тело и три тонких структуры. которые взращиваются вместе с физ. телом и после передачи оперативной памяти (ума) в подсознание Сущности, все четыре тела распадаются в прах. Душа взращивает свой считывающий инструмент знаний-физ. тело, для приобретения очередной порции знаний конкретного Мира, для повышения уровня своего развития. Душа человека, в отличии от Душ иных живых сущностей, в том числе человекообразных тварей и нелюди, живущих на Земле и мало отличающие образом, имеет в наличии неограниченную базу для пополнения знаний-подсознание, чего нет у "одноразовых". Если под гипнозом человек может вспомнить прошлую жизнь и далее, то твари не имеют такой возможности.

Просто А...

Согласен

Просто А...

Ответил в личном чате.

Татьяна

Чувством,либо дорожишь либо ты …

Александр Шульга

Что же принимают наши органы чувств?

Николай Смирнов

Реакция на сигналы окружения.

Александр Шульга

Эти "сигналы окружения" называются информацией, которые принимают наши органы чувств, а вот реакция на эту информацию, называется эмоция.

Ирина Нагорная

О, какой интересный вопрос🙂

Ирина Нагорная

интересная мысль "душа не в состоянии считывать информацию о мироздании без тела". Из этого следует, что душа как бы есть и без тела? как бы несовершенная душа для этого мира, но вполне совершенная для другого- того откуда она приходит... просто мы ее не может описать, т к нам это недоступно. в другом мире , за пределами формы нашего бытия. душа- она как бы и индивидуальна и в то же время - она одна на всех... поэтому иногда мысли (информация) совпадают. не говоря про чувства (энергию) Только что нам дает знание этого?

Александр Шульга

Что даёт? Главное предназначение человека на Земле-это познание Мироздания и в частности нашей планеты. Нужно же как-то нарабатывать ПОДОБИЕ Всевышнего Творца (образ мы и так видим), а без знаний, какой же из человека Творец, хотя и сегодня человек является Творцом, живущим на Земле-человек творяща, о чем и глаголит первая буковка азбуки-А-Бог, живущий на Земле, есть Творец, человек творяща. А Душа не может быть одна на всех ("мы за ценой не постоим"). Это индивидуальная Сущность, но тесно связанная с Духом (см. выше), через который и получают все люди знания, почему и происходят одновременные открытия разных людей. Душа совершенна, но не заполнено её подсознание сознанием-составляющей Духа, но лишь частью, от Мира к Миру, от сообщества к сообществу, приобретает круницы знаний, складывая в подсознание. А вот когда Душа освоит сознание-совместное знание Мироздания, с помощью физ. тела (расходный материал для каждого Мира), вот тогда Сущность переходит на новую ступень развития-вне телесное, на ступень Учителей, ангелов и пр. Очевидно, так устроил человека Творец, чтобы не на халяву иметь знания, а в упорном труде добывать, поскольку ПЕРВЫЕ получили все знания сразу, а первые ангелы, так и вовсе устроили смуту против БОГа. (См. "Тайная книга Иоанна". Сатанаил посчитал себя равным Всевышнему Творцу и стал распоряжаться на всех десяти Небесах, за что все десять были сосланы на окраины Мироздания, на Землю-Едем (Ётун). Там-то и сотворил Сатанаил Адама, Лилит и Еву, которых нам вменяют как первых людей, а интересно, откуда бы Каин взял (чмтай украл) себе в жены человеческую женщину на Земле-Нод. Душа периодически остается без тела, после очередного отрезка Пути,но после оформления полученных знаний-период между реинкарнациями, находит нужное тело для продолжения ПРОЦЕССА познания Мироздания (любви). Человек может многое, но для этого нужны знания. К примеру, я до 1984 года не ведал, что каждый человек экстрасенс и может считывать инф-ю в двоичной системе (да-нет, 0-1, +-

Ирина Нагорная

Дорогой, Александр) у Вас здесь все так запутано. где правда, где ложь - не поймешь... все в куче. Книгу "Тайная книга Иоанна" я не читала. кто ее написал? это какое то извращение Библии. Как Денница-падший ангел (по вашему -Сатаниил) - творение Божие- может соТворить человека? с которым потом ведет войну, от которого черпает энергию зла, питаясь ею как падалью.. И откуда взялась какая то Лилит? Смысл в ее создании какой? Адам и Ева как одно целое. Как источник жизни, как гармония и любовь были созданы Творцом для благодати, для царства Своего, для вечной жизни... ПО ЛЮБВИ! Если Вы это не принимаете, значит либо у вас душа не та, либо вам ее затуманили... проще сказать - обманули... Источник жизни- всегда ИСТОЧНИК ЖИЗНИ И ЛЮБВИ! никак не может им быть Сатаниил ( но вообще то имя его - падший ангел Денница)

Александр Шульга

Вы в моем тексте не увидели Каина. Этим я хотел подчеркнуть, что к моменту рождения Каина, люди уже существовали и как же он мог быть первым, родившимся у первых. Это Библия. "Тайная книга Иоанна"-это христианский апокриф, не вошедшая в библейский канон, а иначе и Библия бы не состоялась. В этой маленькой книге, которую якобы написал Иоанн или его писец, запечатлена беседа Иоанна с Христом, который повествует, почему десять ангелов, десяти Небес (кураторы Небес), были сосланы на окраины Мироздания за смуту против Бога, но не против Всевышнего Творца, но они могли разрушить Мироздание. Христос повествует, что Лилит была второй после Адама и так же создана из пыли красной глины (адам). Должен заметить, что Творец создавал человека из Духа Святого, чего не мог делать Сатанаил-ангел первого Неба, любимый и всех ангелов Творцом. В просторечии-это ангел Света Люцифер или в славянской мифологии Денница- утренняя звезда. Вы прочтите брошюрку и отвечу на все Ваши вопросы.

Ирина Нагорная

Добрый день) "Тайная книга Иоанна". Какого Иоанна ?
далее из ин-та:
"Кто такие сыны Божии и дочери человеческие. Книга Бытие 6 глава 1 "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. 3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. 4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди" Внимательно посмотрев на текст, видно, что Господу не нравилось, что сыны Божие берут себе в жены дочерей человеческих. Именно после данных слов следует возмущение Бога: “Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками”. То есть, значит, “сыны Божие” это те же, “человеки” кто “пренебрегает Духом Моим (Святым)”. А значит, речь здесь не идет об инопланетянах или Ангелах, берущих в жены людей.
Так о чем же говорят эти спорные на первый взгляд стихи Священного Писания? На самом деле все очень просто, если внимательно изучать Библию.
Уже на первых страницах Священного Писания описано, что вскоре после сотворения люди разделились на две группы – одни жили согласно воле Божьей, вторые решили существовать самостоятельно и вести такой образ жизни, который им нравится и кажется правильным.
Сын первых людей Адама и Евы Каин после убийства Авеля отдалился от Господа:
«И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод» (Бытие, 4:16).
А дети их третьего сына Сифа, выбрали пусть с Богом:
Быт. 4:25

Галина Завадич

Ответная реакция организма

Александр Шульга

На что?

Алексей. О.

Признаком наличия энергии.

Александр Шульга

Чувство по сути-это информация, принимаемая нашими органами чувств, а так же принимают энергию, которая и несет эту информацию.

Алексей. О.

Железно.

Татьяна

Энергией разного порядка.

Александр Шульга

Энергия скорее переносит чувства, которые по сути являются информацией, принимаемые нашими органами чувств.

Татьяна

Чувство-это эмоция, эмоция-это энергия(причинно-следственная связь)

Александр Шульга

А эмоция-это реакция на принятое чувство-информацию.

Татьяна

В начале эмоции, потом чувства, как следствие.

Александр Шульга

Очевидно Вы попутали чувства с ощущениями. Я повторюсь, чувства по своей сути, являются информацией, которую принимают наши органы чувств, поэтому эти органы так называются-органы чувств.

* *

чувство это предрассудок

Александр Шульга

Я понял-Ваши органы чувств принимают предрассудки. 🥳

Александр Шульга

Выходит, что и читаемые буковки от меня, не информация, а предрассудки. Чувства по сути-это информация, принимаемая нашими органами чувств. А может действительно предрассудки. 🤝

Валентина Мезрина

Принимаемой информацией

Валентина Мезрина

В моем понятии Бог это все, что есть во Вселенной. Мы живем в материальном мире- а это около 1% всей вселенной. 99%- энергия разных видов. Вселенная , которая периодически эволюционирует от расширения точки сингулярности до определённого размера и снова до полного сжатия в сингулярность . В эту версию вписывается и теория струн , и теория барионов и бозоны Хиггса .Изучить до конца и понять все законы Вселенной не возможно, но по мере развития человека знания приоткрываются перед ним на столько на сколько он готов к восприятию этой информации. Любить Бога-это беречь все имеющееся во вселенной, познавать себя, стремиться к свету.

Александр Шульга

Благодарю за ответ, По крайней мере, не вижу крайностей, хотя вижу версию "большого взрыва". От забвения образности слов русского языка и создалось искажение миропонимания у людей. Как я понял, Вы интересуетесь мировоззрением. Если мы восстановим русский язык, то восстановим и мировоззрение. К примеру, многие поколения философов бились над вопросом-каково главное предназначение человека, но до сих пор не определились. Наверное глубоко копают. А Вы что думаете об этом?

Валентина Мезрина

Мы потеряли самое главное, а именно , смысловое значение символов алфавита. Все упирается в фонетическое прочтение написанного, а это не дает доступа к пониманию информации (смыслообраза), заложенной в читаемый текст. Ведь древние языки есть система не столько чтения, а, в основном, система изъятия сокрытого смысла из этих текстов. Воспринимая всё написанное буквально, не зная «ключи», того, что зашифровано,мы не можем постичь глубину, плаваем на поверхности. Звуковое обозначение читаемых символов, дает нам бытийное понимание древнего текста и ничего больше.
А всякое поверхностное знание считается неполным, искаженным, т.е. ложью. В понимании предков «ложь» (ложе - фонет.): находящаяся на поверхности (на ложе) - искаженная, не полная информация о чем-либо.
Чтобы понимать что-то глубинно, нужно освоить не сочетание букв, не буквонаписание, а соединение образов, соединение по сути: почему это говорится так, а это иначе и какой смысл в это вложен.Если мы вернемся к смысловому написанию и прочтению, то ,вероятно, найдем смысл того, что пока остается за пределами нашего сознания.

Александр Шульга

Здравия желаю. Благодарю,что Вы есть на этом поле. Когда люди пользовались древнерусской азбукой, то понимали суть сказанного, а ныне пользуются алфавитом-звукорядом и приходится зубрить слова, не понимая их сути. Много на Руси было "великих реформаторов", Церковь-в лице Кирилла и Мефодия, Никон, проведший реформу, попутав головах людей ведические знания, подменив православные праздники днями неких святых, Петр "великий", Луначарский-фамилия говорит за себя-жизнь по лунному календарю чаруя умы людей и пр. Последний, так вообще хотел подменить русский язык- Сталин не позволил. Я начал с чувства и это тесно связано с Миром, это изначальное, что человек принимает от Природы = БОГа. Однажды я решил проверить некоторые слова, вставив вместо букв их суть, согласно русской азбуки и был поражен расшифровкой, считая русский язык аббревиатурным. Було и древнерусское слоговое письмо, что Вы показали на слове любовь, было торговое, тайное, военное, обратное... и все перемешалось в головах людей, а тут и реформаторы на подхвате. Первая буковка азбуки гласит-А-Юог, живущий на Земле, есть Творец, человек творяща. Как говорят:-мы в боге и бог в нас, т.е. человек является частью Бога, созданного неким Всевышним Творцом, знаний о котором нет у человечества, но есть Его создания-БОГ и как ни странно -АЛЛАХ или Дух, управляющий Мирозданием. БОГ-где Б-множество божественных образов, О-то неизвестное, что мы пытаемся познать, Г- мудрость выраженная словом. Вот и Вырисовывается то , о чем Вы говорили выше-это и есть видимая часть Мироздания плотной материи. АЛЛАХ-божественная изначальная, единая энерго-информационная управляющая структура Мироздание или Дух в просторечии. Человек имеет уникальный считывающий инструмент знаний и опыта-физическое тело, снабженное огромным количеством приемников и передатчиков информации, некоторые из которых мы называем органы чувств, пять из которых знаем с детства. И завершу моим определением:-Любовь

Александр Шульга

Любовь-это ПРОЦЕСС познания Природы Мироздания (БОГ) и природных явлений (АЛЛАХ) человеком, своими органами чувств. И вопрос о человеке:- что есть сознание и есть ли оно у человека?

Владимир Ра

Реакция на раздражитель.

Александр Шульга

Чувство по сути -это информация, которую принимают наши органы чувств, а реакция на принимаемую информацию-это эмоция и далее включение электрических и химических процессов и далее ощущение.

Со
Собеседница

Это ощущение те или иные

Александр Шульга

Чтобы появились ощущения, нужно поиметь информацию или создать мыслеобраз. Чувство по сути-это информация, принимаемая нашими органами чувств.

Со
Собеседница

А разве когда это возникает нет чувств?.... изначально все воедино работает и ощущение и чувства и эмоциональное напряжение

Александр Шульга

Эмоция-это реакция на чувство = информацию. Эмоция запускает электрические и химические процессы, которые и вызывают ощущения, где-то в мышцах или в каком-то органе, куда быстрее примчится электрический импульс выданный мозгом и все кажется в один миг.