Марина

Стоит ли жертвовать собой ради другого человека, ради чего можно так делать, какие бонусы от этого явления, почему люди делают из себя жертву и сами же страдают от этого и ищут виноватых. Кто виноват?

Ответы

Это обычно делают женщины, книжек умных начитались и романов всяких, учтивый и галантный рыцарь Дон Педро и всё такое ! и потом видят всё это в первом встречном проходимце и лжеце , а когда выходят замуж оказывается , что он просто педро тунеядец и алкаш , и вот тогда , выпучив глаза , с криками я буду бороться за своё счастье я его спасу всё вот это и начинается, надо быть реалистичней и если пьяный парень заехал девушке в ухо, то это у него не случайно и не срыв и надо понимать когда станет мужем будет делать ещё хуже !

Марина

Конечно, таких ситуаций много, они думают, что переврспитают, наивно так полагать.

Я в сети общался со многими женщинами, несколько тысяч за 15 лет наберётся, и вот такой вариант, маменькин сынок, алкаш , игрок, наркоман 80% и все тянули, пытались спасти и переделать, хотя я ещё в детстве знал, что переделать человека невозможно, тем более если он сам этого не хочет!

Марина

Абсолютно правы вы

🤝🌺

Марина

О, привет. Доброе утро,

И вам добрейшего утра))

Марина

🙂

Маша :)

Думаю ситуаций так много, что однозначного ответа не дашь. Иногда просто не можешь не рискнуть собой. Например когда видишь что ребенок тонет - ты просто кидаешься в воду, не думая ни о каких бонусах и уж тем более своих рисках, на адреналине только одна мысль в голове - успеть, не тони, дыши! Есть конечно и другие ситуации, когда кто-то пытается алкаша тянуть... Или наркомана.... Или ещё какого придурка-тирана.... Но тут уже психологическая проблема созавистмости и это надо лечить, а не осуждать.

Марина

Ну да, и ребёнка надо спасать сознательно, не подвергается себя опасности. В Турции недавно была, там каждый день кто то тонет при спокойном море. Спасали одну тетю, о ступил ась, захлебнулась у берега, а на берегу двое маленьких её детей. Так организовали спасение, что никто не пострадал.

Ника°

Воспитание... Самой жертве поэтому привычно и в некоторых случаях выгоднее быть жертвой... Изменить ситуацию - это значит действовать, реагировать, думать по-другому, а это уже совершенно иной опыт и как его получить часто самой "жертве" неизвестно... Нужно к психотерапевту итить, желательно к тому, что работает в когнитивно-поведенческом русле

Марина

Ок

Марина *****

Сущность человека - способность совершать поступки. Если человек всю жизнь заботится только о том, как набить свой живот и сохранить свою шкуру - уже нечеловек. Политика превращения человека в потребителя- это политика расчеловечивания

Марина

Кто вам такое сказал?

Кайрат Ибралинов

Несете чепуху! Ни какой человек не будет жертвовать ради кого то ! А если и жертвует то есть причина! Эти причины либо очень высоки и обсуждению не подлежат либо глупость не сусветная! А виновен сам человек!

Марина

Причина есть всегда и во всем

Ольга........

Ну если не говорить о глобальном...тогда.-да....манипуляции ...страх...возможно некий синдром благородства...Но...мне больше по нраву другое...моральный мазохизм.....это у русских в крови....

Марина

Вот тут согласна полностью, ужас то какой

Владимир Фефилов

вы заставляете меня задуматься...

Марина

А это вредно что ли?

Владимир Фефилов

полезно...

Леонид Музафаров

Не стоит естественно, ведь другие это не оценят. А делают жертву на мой взгляд, с дальним прицелом чтобы потом попросить о чем либо и припомнить в случае отказа.

Марина

Чтобы пожалели что ли? Или ещё хуже, типа-страдания очищают

Леонид Музафаров

Не то чтобы пожалели, просто ощутили что должны и отказать в просьбе не смогут.

Марина

Как так то?

Леонид Музафаров

Не знаю как объяснить, может мы о разном говорим.

Artur Sova

Это по желанию...бонус жизнь за жизнь..люди делают из себя жертву из за чувства долга..можно делать чтоб не поступиться принципами..виноват всегда атакующий

Арина

Все зависит от ситуации, но чаще всего жертвовать собой можно только из за здоровья очень близких людей, все остальное не важно и не нужно

Марина

Да, от ситуации, конечно

Людмила Давыдова

если жертвуешь собой ради спасения другого человека---о каких бонусах может идти речь???....Сказано---положи свою жизнь за други своя............

Марина

Это спасают врачи

Людмила Давыдова

кровь,орган,деньги???

Марина

Кровь восстановит ся, деньги заработают ся, а вот органы, это слишком

Людмила Давыдова

боже......ну это же утрировано...............

Марина

Ничего себе утрировано

Снежана

Вопрос очень общий... Иногда ситуация бывает такова, что иначе - нельзя, только жертвуя собой можно спасти человека.

Марина

Значит собственная жизнь не ценна

Снежана

Иногда важнее жизнь близкого человека. Так бывает

Марина

А близкий человек воспользуемся?

Снежана

Иногда этот близкий человек не в силах высказать собственное мнение и не может сам решать)

Марина

Вы готовы пожертвовать собой, своей жизнью, здоровьем?

Снежана

Еще раз повторяю: иногда выбирать не приходитсв

Юрий Юрченко

Жертвуют ради бонусов, а ищут виновных тогда, когда страдают от того, что не удалось получить эти самые бонусы.

Марина

Ужас какой то

Анна

один жертвует собой, другой этого не ценит и Бог знает кто виноват. может и никто, так просто в жизни сложилось

Се
Сергей

все дело в точности формулировок... другого ... это слишком обезличенно... жертвуют ради любимого... родного и тп

Марина

Смотря чем

Се
Сергей

даже жизнью порою

Марина

Это слишком уже

Се
Сергей

может быть🙂 ... отец бросился в кипяток котлована спасать дочь... вытолкнул ...а сам... как это по вашему можно назвать?

Марина

Это инстинкт

Се
Сергей

🙂🙂

Ольга Просто ******

Нет не стоит..каждый человек кузнец своей жизни..из любой ситуации по крайне мере есть два выхода..

Татьяна

Вы пишите о самопожертвовании и спрашиваете о бонусах за это. Оба эти понятия несовместимы.

Марина

Ещё как совместимы, человек ничего не делает просто так и себе во вред

Татьяна

Есть и другие люди.

Марина

Например?

Татьяна

Кому самопожертвование не чуждо. Кто делает это лишь потому,что считает это единственно правильным и необходимым,ни чего не ожидая в замен.

Марина

Бывает и такое, редко, но это для продвинутых людей

Алекс Венцель

Думаю что оба виноваты: Один в том что жертвует, а второй в том, что создаёт такие ситуации...

Марина

Скорее всего

Александр

Хорошесть, которая в нас сидит.Мир её истребляет,а она сидит. Жёстким, железным проще тут.

Александр

А это не чушь. Такую же чушь я слышал от ректора МГУ, от историка с мировым именем, умницы-экономиста, все с учёными степенями и без справки жёлтого цвета.Просто я другими словами озвучиваю.

Марина

Зачем повторять этот дибилизм?

Александр

Ну если Вы так умны что образованные эксперты в своих областях для Вас дебилы, то я умолк.

Марина

В каких областях? Такой бред не несут адекватные люди

Александр

Четверикова, Катасонов, Сааль...

Са
Саша

жертвовать не стоит, бонусов никаких,некоторым нравится роль жертвы, винить нужно себя

Марина

Ок

Аццкий Ангелок

Если мои старики не смогут сами справляться, мне придется ехать к ним и жить с ними

Аццкий Ангелок

Я, сестра, зять и 2 племянника.

Марина

Огого, многовато

Аццкий Ангелок

Да, так еще бывает. Но бабушка с дедом в деревне живут, у них есть соц. работник. Дед ни в какую не хочет уезжать. Я хотела их забрать, квартиру им снять. Бабушка сначала за, а потом говорит, это мой домик, не хочу уезжать. Поэтому я готова к ним переехать. Там работы нет, мне придется сидеть на их шее. При каждом звонке спрашиваю, если трудно давай приеду. Она говорит :"А мой соц. работник хочет тебя вызвать чтоб ты с нами была, но я против. Мы сами справляемся, но колдуны нас замотали."

Марина

В деревне соц работник, это как это?

Аццкий Ангелок

Очень просто. А как в городе соц. работник?