Маргарита Злющая (77Мск)

🖼
А я всегда это авоськой называла... А Вы??

Ответы
Михаил Алексеенко

Слово произошло от одной театральной мизансцены: Там один персонаж доставал из кармана плетёную сумку и приговаривал:"Авось ка сегодня я....." Москвичи подхватили.

Ιακώβ

Это и есть авоська, одна из её разновидностей. Каноническая же авоська вот такая была: 🖼

Маргарита Злющая (77Мск)

Была.. Только теперь это Шоппер))) За 4000 рублей))

Борис Вернигер

Ну,авоська была без таких твёрдых ручек.Она была сплетена из мягкого х/б шнура и в сложенном виде легко умещалась в кармане.

Борис Вернигер

В классическом понимании-нет.

Маргарита Злющая (77Мск)

В любом понимании.. Это Шоппер)))

Pasha Melnik

один раз пнул камешек а на встречу шел мужик с такой авоськой и в ней молоко нес )) и камушек прям в донышко пум и разбил ))

Сергей Шевцов

Авоська была сделана иначе - легко в кармане помещалась. Торбу с ТАКИМ ручками в обычный карман не засунешь...

Сергей Шевцов

Если не в ручках, то как её в карман засунуть?

Маргарита Злющая (77Мск)

А при чем тут карман? У меня вообще иногда карманов не бывает!

Сергей Шевцов

А сейчас и актуальность авоськи пропала: в магазине тебе пакеты дают. А почему "авоська"?

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что авось, что купишь!

Сергей Шевцов

Вот именно! Купишь, а положить - некуда!..

Маргарита Злющая (77Мск)

Только суть темы не в этом..

Сергей Шевцов

Ладно! Такую конструкцию я бы авоськой не назвал!

Алекс Венцель

Да было время примерно восьмидесятые годы когда каждый второй ходил с такой в магазин, а плели их зэки......

Маргарита Злющая (77Мск)

А теперь увеличиваем картинку и внимательно читаем)))

Евгений

Она и есть, все так называли, а сейчас у меня очень тонко сложенный пластиковый пакет, тоже авоська

В СССР это называли Авоськой (авось что куплю). Теперь НахеRашкой (наRера брать, если денег нет).

Теперь много дряни в языке, а в умах еще больше. Тоже прямая взаимосвязь.

Маргарита Злющая (77Мск)

Так это реально скринкопи из онлайн магазина.. Там все написано))

Я понял, потому и написал о навязанном языке англо- саксов, как о дряни мешающей мыслить.

Олег Таб

ну какая же это авоська..авоська столько стоить не может..а а вот шопер из сетки может!))

Марина

а что такое шопер?

Марина

для шопинга?

Марина

☺️

Сергей

Ну-у-у..., немного не такая у нас была, но - похожая!... И именно ТАК называлась!😄

Маргарита Злющая (77Мск)

Эта называется по другому!

Сергей

Да можно написать и "шопотурбулятор", только СУТЬ от этого не изменится...😂

Рокер Де Театрал

У меня такого и не было. Сетка была. А вот такая конструкция, впервые вижу.

Оленеслав

- мыкола, як москали шопер называють? - як? - авооооооська! - поубывав бы!

Маргарита Злющая (77Мск)

нет, из желтков и оливкового масла)))

Оленеслав

оборудование надо, а с ним - вполне реально вроде

Маргарита Злющая (77Мск)

Мжет подскажите технологию?

Оленеслав

я не осваивал. у меня дома места для него нет ))

Маргарита Злющая (77Мск)

у МЕНЯ ЕСТЬ, НО НЕТ ОПЫТА)))

Dobriy

В 70 - 80 - ые авоськой... В 90-ые - нехренаськой... Однако, ценник порезвил...

Владимир Шапошников

Я уже не помню , как чаще называл. И авоськой и сеткой, и ещё как-то.

Николай (Msk)

правильно, только классическая оригинальная чуть чуть не такая

Маргарита Злющая (77Мск)

А это и не классическая)) Там все доступно написано))

Николай (Msk)

ну авоська, нормальная сумка, много народу с ней ходили в СССР

Маргарита Злющая (77Мск)

Там же написано на картинке...

Николай (Msk)

(мат) ценники видел по 200 тыр за шапочку "пидорку" ....... а за 4 тыр я себе 2 пары кроссовок купил

Николай (Msk)

как то вот так ..... (магазинная наценка)

Елена Шитикова

Классная штука. У меня где-то на даче есть такая же. Жёлтенькая.

Сергей

Маркетинг он такой..мало придумать....важнее правильно подать...

Алексей Прибылов

продам по дешёвке 10 шт точно..... авосек по цене шопера.......😀

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну это уже более рентабельное предложение...))

Алексей Прибылов

с тех времён лежат......

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот интересно, куда они у всех подевались....

Алексей Прибылов

лежат у соседей-лук на зиму хранят....

Алексей Прибылов

жаль, классная вещь

Алексей Титов

точно так!!!!! а что сейчас авоськи 4 000 тыс стоят?????? судя по фото

Алексей Титов

Да пусть эти продавцы авосяк подавятся о ГОСПОДИ ЗА СЕТКУ 4 000 НЕ КОГДА

Маргарита Злющая (77Мск)

Это не авоська, а Шоппер))))

Алексей Титов

Да хоть как назови а ЭТО АВОСКЬКА

Павел Ягуткин

Купил плюшку с вареньем,а это оказалось-фагготини.Ну как так?