Картофель был привезён в Европу из Америки во времена Людовика XIV и цветы его носили в качестве украшения на женских шляпках. А помидоры долгое время считались ядовитыми из-за своего алого цвета. В Россию картофель проник, может и при Петре, но он пришёлся по вкусу и заменил у наших предков повсеместную репу. Помидоры это культивированный паслён. Но где, кем и когда это было сделано не знаю.Что удивительно, подсолнух родственник топинамбура (земляная груша), а топинамбур назван в честь индейского племени топинамбу в Южной Америке. Откуда и когда к нам попал подсолнух не знаю. Лузганье семечек - одна из наших национальных примет.
Помидоры завезла в Россию Екатерина Великая. И раньше он считался фруктом. Привезён из Франции.
Наверное, всё-таки, ягодой.
В России помидоры стали пользоваться популярностью со времён Екатерины Второй, благодаря знаменитому агроному Андрею Тимофеевичу Болотову, который успешно стал выращивать привезённые из Европы томаты на российской земле. Правда, тогда ещё все считали, что это декоративные растения. Его увлечение распространилось и среди других российских агрономов и садоводов. К середине девятнадцатого века помидоры завоевали просторы России основательно, тем более что к тому времени стали известны их съедобные свойства.
В наше время насчитывается более двух тысяч сортов этого прекрасного овоща.
Совершенно верно. Только изначально его принимали за фрукт
нет, при дворе Екатерины его ели как ягоду...
Картошка появилась благодаря Христофору Колумбу, а помидоры завезли как буд-то с Италии. Но я не утверждаю
Из Франции привезла Екатерина вторая. И считались они фруктами.
Спасибо за подсказку
Да вроде при Кате 2 .Тогда томаты в Франции были как цветы.И только потом поняли что это вкусно)))
При ней родной. Но в начале их почитали за фрукты.
Я читал что в Версали томаты садили именно как цветы!!!!!
А бедняки ели как фрукты, пока господа не вкусили всю их прелесть. ( только вчера читала)
Возможно.
И вам всех Благ.С Рождеством!
Здесь Вы глубоко ошибаетесь... ;-))
Возможно. Поясните мою ошибку
Петр I - придумал и создал картофель ? Что в принципе следует из Вашей постановке вопроса. Или просто завез ? В принципе ни одна постановка вопроса не верна... Вот легализовал, - енто да... ;-))
Словоблудием занимаетесь? Так мне наплевать завез или привез : но с картошкой ясно - его инициатива . Про помидоры молчите....
За много веков до Петра I Церковь выступала против засилия западной культуры, в том числе и против поедателей клубней картофеля... В исторических документах данный случай описан... ;-))
тому, кто их первый попробовал))
молодец! В Россию их кто привёз?( Завёз)
В той жизни, я жил в другом месте, поэтому познакомиться не удалось))
Наверное в образе рабочей лошадки трудились - глаз не поднять.
Я был отшельником и жил высоко в горах, мирские радости меня не касались
Что же Вас заставило спуститься с небес на землю?
Очень уважительная причина
Считается Екатерина Великая
Правильно. С рождеством Вас!
Но точно не мне.
Жаль,я думала Ваша заслуга. Ошиблась.
не задумывался
Екатерина Вторая повелела сажать помидоры в России , которые привезла из Версаля
будем знать! всего не узнаешь. *** Пусть в Новом году интересно живется,
Все ладится, спорится и удается!
Улыбок, подарков, чудес, волшебства,
Счастливого, славного Вам РОЖДЕСТВА!
Хотите рецепт на Рождество?
Берем 12 мес. года и очищаем их от огорчений, эгоизма, равнодушия. Каждый день месяца разделяем так, чтобы каждый день был заполнен работой не более, чем на треть, а остальные две трети были заполнены радостью, юмором и весельем.
Добавляем 3 ложки оптимизма, горсть веры, ложечку терпения, 5 зерен терпимости, щепотку вежливости и порядочности. Всё заливаем любовью! Украшаем лепестками цветов, доброты и внимания. Подаём с гарниром из теплых слов и сердечных улыбок.
Колумбу
Он проездом в Америку заезжал в Россию, чтобы забросить помидорчиков?
Если знаете, не нужно спрашивать. Вам хочется показать свои недюженые знания?