Андрей Подобед

Сивка-Бурка какой породы конь?

Ответы
Юлия Шумакова

Сивка-Бурка вещая Каурка. "КАУРЫЙ "(татарск.)- конская масть: стан рыжеватый, светло-буроватый, впрожелть, хвост и грива такие же или светлее, а ремень потемнее, но не черный. Масти каурая и саврасая свойственны казанкам, малорослым, плотным татарским лошадкам, и близко подходят к соловой и буланой, но эти желтее, а хвост и грива у соловой белее, у буланой чернее. Каурого (да чалого) коня за рекой купи; не упускай. Каурка об. каурый конь. Вещий (вещая) каурка, в сказке, конь-колдун. Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой! и каурка является. Кауриться, коуриться, тоуриться, морщиться, быть угрюмым, показывать неудовольствие; глядеть исподлобья; упрямиться. Толковый словарь В. Даля" сивка", "бурка"- тоже определение масти.

Юл
Юлия

ивка-бурка - это родовой конь, волшебная сила которого основывается на том, что он обитатель царства мертвых. Он и появляется, как и положено существу из потустороннего мира - в дыму и пламени: «Конь бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет». Но если с ушами и ноздрями все более-менее понятно, то остается открытым вопрос о масти животного. Какого окраса Сивка-бурка вещий каурка? Сивка, то есть сивый, белый. Бурка - бурый, темно-рыжий. Каурка - каурый, светло-каштановый. Сразу три окраса, словно у Ивана не одна, а три лошади. Возможно, сказка намекает именно на это - Сивка-бурка воплощает в себе волшебные силы трех коней, принадлежащих соответственно прадеду, деду и отцу Ивана

Anastasia И Hkaled

Лошади редко бывают однотонными, поэтому применительно к ним говорят не о цвете, а о масти - каждой масти соответствуют определенные комбинации окраски тела, гривы, хвоста, головы и ног. "Сивка-Бурка вещая Каурка" - это волшебный конь (вещая) очень сложной масти. Смотрим у Даля:
Сивый - это серый с примесью (вообще считают, что сивый - между серым и чалым, а чалый - это серый, с примесью другой шерсти: буро-чалая,
рыже-чалая, сиво-чалая, вороно-чалая; зовут чалой и одношерстную белохвостую лошадь).
Бурка - это ясно, бурая масть.
Каурая лошадь - корпус рыжеватый, светло-буроватый, впрожелть, хвост и грива такие же или светлее, а ремень (спина) потемнее, но не черный.
Вот и попробуйте его нарисовать. 😄 😉 🙂

Елена Булава-Лада

рыже-чалая, сиво-чалая, вороно-чалая; зовут чалой и одношерстную белохвостую лошадь) .
Бурка - это ясно, бурая масть.

////

очень понравилось слово " впрожелть " 🌹 но вообще- то спрашивали- то о породе ...

Елена Булава-Лада

безпородный он

////

разве так бывает ?

Елена Булава-Лада

дворняга

////

а я считаю , что есть у него порода

Елена Булава-Лада

волшебная

////

да 🙂

Ма
Мария

Сивка, то есть сивый, белый. Бурка - бурый, темно-рыжий. Каурка - каурый, светло-каштановый. Сразу три окраса, словно у Ивана не одна, а три лошади. Возможно, сказка намекает именно на это - Сивка-бурка воплощает в себе волшебные силы трех коней, принадлежащих соответственно прадеду, деду и отцу Ивана. В одном из вариантов сказки коней этих мастей получает каждый из братьев, но со старших - при неудачных попытках допрыгнуть до терема с царевной - снимают головы, и только Ивану на каурой(рыжей) лошади удается поцеловать царевну.

Елена Кондратюк

У наших предков конь – символ в царство мертвых. Сивка-бурка значит родовой конь, и сила его от предков того, кому этот конь завещан.

Сивка-сивый (серый) цвет

Бурка - темно-рыжий

Каурка - светло-каштановый

Три краса – намек на помощь прадеда, деда и отца.

Марина Марсикова

У наших предков конь – символ в царство мертвых. Сивка-бурка значит
родовой конь, и сила его от предков того, кому этот конь завещан.
Сивка-сивый (серый) цвет
Бурка - темно-рыжий
Каурка - светло-каштановый

Св
Светик

У наших предков конь – символ в царство мертвых. Сивка-бурка значит родовой конь, и сила его от предков того, кому этот конь завещан.Сивка-сивый (серый) цветБурка - темно-рыжийКаурка - светло-каштановыйТри краса – намек на помощь прадеда, деда и отца.

Сергей

Арабской. Как обещал!!! На моем сайте: рыбачий=хутор.рф (http://xn----7sbc3af5aigqjvu3c.xn--p1ai/forum/index.php) появилась новая страничка. "Плохое настроение?". Пишите!!! Поможем чем можем! С Вас анекдоты и все что может поднять людям настроение. Жду Вас!!!

Ak
Aksukdima

Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной как лист перед травой!
- Вы бы, Иван, поконкретней выражались, как встать, где встать, а то у нас у лошадей ассоциативный ряд послабее будет.

Анатолий Великотский

"Сивка-Бурка вещая Каурка" - это волшебный конь (вещая) очень сложной масти. СИВЫЙ - , по цвету: темносизый, серый и седой, темный с сединою, с примесью белесоватого, либо пепельного;

Алексей Большев

Сивка Бурка, не иначе, был вовсе не конем, а, я думаю, метисом осла и лошади, т.е либо мулом, либо, лошаком, по крайней мере, такие мысли навеяли иллюстрации к сказке и мультфильм

ОК
Ольга Кузнецова

мезенской породы, она складывалась из датских, голландских, остзейских пород, но самое горячее участие в формировании породы приняла суровая полярная природа.

Алена Евлаш

это родовой конь, волшебная сила которого основывается на том, что он обитатель царства мертвых. Сивка, то есть сивый, белый. Может, орловская рысистая порода.)))

Татьяна Малыхина

Вещий каурка в сказке - Каурый — «дикая» масть. Окраска туловища рыжеватая, грива и хвост рыже-коричневые, темнее корпуса, а ноги того же цвета, что и туловище...

Андрей Подобед

Это масть, а не порода.

Татьяна Малыхина

И порода дикая, степная, вольная.

Андрей Подобед

Есть породы- орловский рысак, ахалтекинская, камаргская и т.д.

Татьяна Малыхина

Вам виднее.

Надежда Иванова

а дикие,безпородные?

Сергей.

Вещий каурка в сказке - Каурый — «дикая» масть. Окраска туловища рыжеватая, грива и хвост рыже-коричневые, темнее корпуса, а ноги того же цвета, ...

Андрей Подобед

Это масть, а не порода

Александр Сахно

Муж приходит домой!Жена пьяная в хлам сидит пьет мартини.Муж ты что один на один мартиниш!!!!!!!!!Дорогой у нас сегодня по скайпу девишник..

Игорь Сеитов

Я бы вопрос задал по-друому. Почему этот конь поменял пол? В старой книге он Сивко-Бурко Вещий Коурко, а теперь Сивка-Бурка Вещая Коурка?

Максим Пальцев

Серо-бурый. А, что не понятно из имени? Он сивый (серый) и бурый (темно коричневый ближе к красномы) Лошади бывают и пятнистыми, если что

Елена

Порода- не знаю, какая, а масть -сивка – белый, бурка – темно-рыжий, вещий – мудрый, предвидящий будущее, каурый – огненно-рыжий.