Кира Маевская

Иуда из Кириафа, согласно Булгакову, кто был по профессии?

Ответы
Борис Грабовский

Булгакова И. из К., казалось бы, предает Иешуа Га-Ноцри из-за той страсти, о которой начальник тайной стражи Афраний говорит Понтию Пилату: "У него есть одна страсть, прокуратор... Страсть к деньгам". Однако и здесь корыстолюбие в конечном счете только следствие. И. из К. любит Низу и наивно мечтает разбогатеть, чтобы увести ее от опостылевшего мужа. Но его возлюбленная оказывается агентом Афрания и сама предает того, кто ранее предал Иешуа.

Борис Грабовский

Плавно перешли от Булгакова на личное... :? 😄

Кира Маевская

молчу

Борис Грабовский

Великий БОЖЕ, дай мне силы самой закончить путь земной. Не быть обузой до могилы, чтобы не мучались со мной... И не лишай до растованья, рассудка здравого ума Чтоб я за все свои деянья была ответственна сама Не дай мне Бог лишится зренья, сердцу застыть и зачерстветь Не дай в отчаянье забвенья-надежде прежде умереть.

Кира Маевская

Аминь.

Борис Грабовский

да хранит нас Господь от бед и печали!.. Мир вашему дому.

Ерлан Айтжанов

Из священного Корана: аят 156-158 гласит о том, что не главный пророк Иса мир ему!, был казнён публично евреями и римскими царями, а Иуда из Кириафа. т.к. Создатель, забрал его к себе пророка Ису мир ему! а внешность и умение говорить как пророк Иса мир ему!, вселил в Иуду из Кириафа. Тем самым был до смерти забит и повешен евреями и римскими военными. а о чем говорят Булгаковы и т.д. мне не интересно.

Кира Маевская

А меня интересует Булгаков ...а не ваш Коран

Husu Huseynzade

"Однажды вечером, я познакомился возле храма с одним юношей, который назвал себя иудой, из города кириафа. Он приглосил меня к себе в дом, в нижнем городе, и угостил. Он попросил меня выказать свой взгляд на государственную власть...

Husu Huseynzade

А по професси он был красильщик

Кира Маевская

См вопрос

Husu Huseynzade

по булгакову менялой был вроде

Артём Грязнов

Ни в библии ни в романе "Мастер и Маргарита" его профессия не указана. Но... скорее всего, он состоял во внештатных сотрудниках СБ первосвященника Иерусалима.

Кира Маевская

Видимо читали невнимательно

Артём Грязнов

МиМ перечитывал раз пять - минимум. Ну не помню, хоть убей.

Кира Маевская

меняла

Артём Грязнов

??? Ростовщиком был Левий Матвей... он бросил деньги на дорогу и пошел за Иешуа... прокуратор этому на суде удивлялся.

Сергей Андреев

Я знаю, что Иуда был сборщиком налогов. Но раз вопрос стоит именно по Булгакову, то могу предположить, что он был тренером по фигурному катанию

Сергей Андреев

Че-то не хочется перечитывать "Мастера и Маргариту", не подошло еще время. Может, сами скажете? А то, проблема Иуды, как его личности, так и его поступка, встала в другом свете совсем недавно, поэтому не мешало бы знать кое-какие, хотя и бы и литературные, подробности

Кира Маевская

если скажу-не перечитаете скоро

Сергей Андреев

Не повлияет. Я не собираюсь лопатить это замечательное произведение "по диагонали", если уж нырять в омут - то с головой)

Кира Маевская

🙂 удачного ныряния

Сергей Андреев

Яп.. подожду. Желание должно созреть)

Александр Х

Он был. Меняла - люди, которые занимались обменом монет одного государства на монеты другого государства в Древнем мире и в Средние Века.

Кира Маевская

Браво

Миша Jack Sparrow

Интересный вопрос.Поинтересуюсь.К сожалению сие философское произведение не читал и даже Х.Ф. смотрел частями. Внучки не дают.

Артур Алехин

Согласно Булгакову - это значит, как сфантазировал автор? Не помню, по моему каким-то шпионом или что то вроде стукача Пилата :))

Кира Маевская

Читать надо

Sl

Иуда "работает в меняльной лавке у одного из своих родственников" -это следует со слов Афрания в романе Булгакова.

Александр Бойцов

по нормам коммунистической морали он был финансовым спекулянтом, т.е преступником, очень опасным для общества....

Кира Маевская

Все течет-все изменяется.. 🙂

Александр Бойцов

но Иуды остаются Иудами во все времена...

Кира Маевская

Так продолжение высказывания существует: Все течет-все изменяется и все по ныне там

Александр Бойцов

формулировка другая, но смысл един....

Кира Маевская

Даааа

Александр Бойцов

Удачи Вам, Кира....

Кира Маевская

Спасибо и взаимно!

Павел Николаевич Кальченко

Булгаков гений, но его фантазии не для меня! Мне больше по душе цветочки, картошечка, яблочки на моей дачурке!

Кира Маевская

не ответ

Ник 137

Вообще-то, по этимологии - красильщик из пригорода.....но Булгаков почему-то, определил его в менялы......

Кира Маевская

все верно

Мария

не смогла прочитать"Мастер и Маргарита" - не идет и все!!!! много раз пыталась ,не идет не читается!!!

Кира Маевская

Может быть время не пришло еще..так бывает 🌹

Снежана

бомж он был и бродяга, и профессии у него не было. Так его и идентифицировали слуги Понтия Пилата

Кира Маевская

Фантастика в соседнем отделе. Читайте

Ла
Лана.

Не знаю,но как Апостол при Христе,он собирал деньги,на которые потом покупали еду и одежду.

Кира Маевская

нет.

Ла
Лана.

Скажите пожалуйста тогда.

Сергей Голдырев

Меняла он был. Чуть не сказал - мытарь, потом вспомнил: бывший мытарь был Левий Матвей

Кира Маевская

Все абсолютно так!

Сергей Голдырев

Читал давненько, честно говоря...

Владимир Shvartz (Пианист)

...как то не обращал внимания....что ли перечитать?...хотя практически наизусть знаю...

Сергей Бобров

булгакого читал не поиню но версий х... туча .есть и такя что иесус его уговорин

Кира Маевская

Да? А у меня большие сомнения, что читать умеете

Елена Родичева

Тайный агент Рима или синедриона,по Евангелию Иуда Искариот был казначеем..

Кира Маевская

см вопрос

Елена Родичева

Булгаковский Иуда прототип Евангельскому..

Кира Маевская

см вопрос

Макс Шестаков

ёё я фанат этого произведения но кем был Иуда я не помню ..блин как так то

Макс Шестаков

я ж и читал и смотрел сериал раз 10 но вот этого не помню