Nellika

Почему некоторые люди принципиально не дают в долг?

Ответы
Ро
Ростислав

Пришла ко мне соседка, попросила денег, небольшую сумму. Я исхожу из такого принципа: одалживать нужно столько, чтобы было не жалко, если не вернут. Я не отказал. Когда считал, что она уже должна принести долг, она пришла снова занять. И я дал и, с удовольствием: это была причина на будущее ей отказать.

Nellika

👍

Виктор Шаламов

Так поступают все американцы. Потому что нет проблемы взять любой кредит в банке. Нужны деньги? Иди в банк и возьми потребительский кредит. Зачем же в этом случае напрягать знакомых или близких? В США вообще не принято у друзей просить деньги. Вас просто не поймут и разговаривать перестанут.

Nellika

Мудро

Виктор Шаламов

Та же самая система и у нас. Имея доступ к Интернету можно за 15 минут получить небольшую сумму на счёт взаймы. И даже часто по акции получить на условиях отсутствия процентов. 100 евро взял, 100 отдал. И такое бывает. так зачем же я пойду у кого то просить денег?

Nellika

Хорошая система.

Виктор Шаламов

Я давно ей пользуюсь. И несмотря на возраст дают до 300 евро. Потом выплачиваю за два три месяца. Всё через Интернет.

Nellika

Удобно.

Виктор Шаламов

Да. И нет необходимости унижаться, просить.

Александр Евгеньевич

Известно, Нелли... Не хочет приобретать себе врага и сам стать врагом. бывшему другу. Однако..., это не относится к Родным людям, которым помочь, в случае необходимости, это...Святое. Здесь речь о коллегах по работе, соседях и т.д.... Понятно, что они всегда не откажутся "на шею сесть".....

Александр Петрович Кудрявцев

причин много. Во первых меняются отношения. Были дружеские стали отношениями должника и кредитора. Во вторых сейчас масса банков дающих в кредит и если просящий в долг не пользуется их услугами значит не планирует отдавать долг. И в третьих просто нет в наличии лишних денег

Лев Макаров

И правильно делают! Из всех денег, которые я давал по жизни в долг по слезливым просьбам и клятвам непременно их вернуть, вернулось их не более 50%... Так что деньги портят отношение между людьми... Сам я не помню, чтобы когда-либо занимал...

Ве
Вера

значит уже сталкивались с не возвратом .... Слишком сейчас всё хрупко ... нет уверенности, что не будет завтра опять дефолта и девальвации , что должник останется при работе.... и все уже знают ... дал в долг , нажил себе врага ....

Сергей Маркарянц

Процедура не совсем приятная бывает.... даёшь в долг (это нормально).... но вот не возвращают иногда, а напомнить как то не удобно.... вот и получается, лучше отказать, чем потом оказаться в неудобной ситуации.....

Алекс Венцель

Могу дать, но не более тысячи...Есть некий жизненный опыт по поговорке: В копнах не сено, а в долгах не деньги... Понимать это нужно так: Чем крупнее сумма долга, тем менее вероятно получить её обратно...

Nellika

Интересно

Алекс Венцель

Знаю массу примеров...Вот поэтому никогда и никому, а если дали в долг, можете заранее с теми денежками проститься...

Алекс Венцель

Есть на это счёт и ещё одна поговорка: -Ты меня выручи, а я тебя выучу...))))))))))))

Nellika

Хороший урок))

Алекс Венцель

У меня есть знакомая которая дала лучшей подруге полтора миллиона в долг. Теперь ни денег, ни подруги...

Nellika

Бывает

Не
Нейтири

Видно давали когда-то . Я тоже больше давать не буду. Потом ноги сотрёшь , выпрашивая свои деньги назад, да ещё и объяснения потребуют зачем они мне, и в конце концов обида на меня же!

Nellika

👍👍👍

Во
Воля

Еврей на ступеньках Банка ов Америка торговал семечками. Абрам подошел и попросил денег в займы. Еврей ответил. У нас с банком договор. Он не торгует семечками, а я не даю кредитов.

Марфа Васильевна

Я не даю в долг. Потому, что люди не очень любят отдавать долги. А выпрашивать свои же кровные не хочется. Так вот, что бы не переживать и не обижаться, я не даю ни кому денег))

Юр
Юрий

Они избавляют себя от массы негативных эмоций, которые неизбежно возникают от того, что одни должники часто не отдают вовремя, а некоторые не отдают никогда.

Таяна

Не хочу чтобы меня загоняли в минус. Давать или брать в долг - плодить лярв нищеты. Зачем мне это? Пусть думают как больше заработать, а не у кого занять.

Lаzy

Я не даю... Чтобы ре портить отношений... Сейчас, при такой развитости сетей ломбарда просить в долг- это признак дурного тона. А давать- недалекого ума.

Nellika

Да, Вадим..но ситуации разные.

Lаzy

Согласен... Но... В долг не даю... Кстати, могу подарить... Было такое... Не раз.. Даю без обязательств... На отдачу... И... Как правило- отдают.. Хотя и говорил. Что отдавать- НЕ НУЖНО.

Nellika

Молодец!

Raf Kanyukaev

в здании банка мужик торговал семечками, когда у него просили в долг, он объяснял "у меня договор с банком, банк не торгует семечками, а я не даю в долг"

Елена Щупак

я пьяницам не даю... И вообще, думаю, что каждому лучше рассчитывать на свои деньги, пусть люди учатся рассчитывать. Бывают, конечно, всякие ситуации.

Игорь Курбатов

А вы слышали что бы странах капитализма люди давали в долг друг другу?Я нет.В теперешней России не дают.Просят за ради Бога,отдавать не хотят.

Виктор Прохоренко

Смотря какие суммы и смотря кому. А я дурак дам в долг потом истребовать стыдно, А сам отдалживаю, но правда отдаю в оговоренные строки.

Евгений Добрынин

Если бы мне вернули все деньги которые мне должны))) я бы ипотеку закрыл. И мог бы ещё пол годика для себя пожить от работы отдохнуть)

Nellika

Не давайте больше)

Nellika

😊

Евгений Во-Ин

я даю, брал раз, раза-два... мне напряжно - быстрее расчитаться и забыть.. а давать в долг нужно всегда столько, сколько готов потерять