Алексей Горталов

А как правильно - под одной черепной коробкой мозг, или мозги?

Ответы
Слесарчук Нина

То, что мы называем «сознанием» располагается в коре головного мозга, а в подкорке находится то, что мы называем подсознанием (бессознательным, неосознанным и т.п.).

Подкорка – вот что управляет жизнью человека, именно там находятся все наши привычки (динамические стереотипы) и зреют очаги возбуждения (доминанты).

Подкорка была сформирована миллионы лет назад и единственная ее функция – обеспечить выживание организма в любое время и в любом месте. Вся деятельность подкорки (подсознания) определяется инстинктом самосохранения, который заставляет человека поступать в соответствии со своими эмоциями, инстинктами и потребностями.

Оксана Сидоренко

Не рискну утверждать, как с точки зрения филологии, но по логике мозги - это серое вещество, физические так сказать тело, а мозг - то чем мы думаем, интеллект, что ли. Правда, к сожалению, мозг не у всех имеется в наличии...

Алексей Горталов

Хороший ответ! Принято

Ал
Александрович

Зависит от стилистики контекста: врач, делающий операцию на нём, говорит "мозг"; обыватели, обсуждающий некий бытовой вопрос, выражаются иначе: например, "у него мозги набекрень"...

Алексей Горталов

Ну как то так. Спасибо за ответ!

Al
Alexc

в черепной коробке - мозг. а на сковороде - мозги. мы так иногда увещеваем выпивох : " не превращайте вашу печень в печёнку ..."

Алексей Гераськин

Ну, если там сросшиеся черепные коробки нескольких голов змея-горыныча, то мозги... Во всех остальных случаях - мозжечок)))

Le
Lee-Стричк@

От контекста зависит))) Если физиологически - мозг. Если прикладно-психологически (не подберу категорию) - то мозги)))

Le
Lee-Стричк@

Иди сок с мякотью))) Но вообще - я про светлый лес)))

Алексей Горталов

Светлый эт хорошо. Сегодня на дачу поеду, за грибами прогуляюсь

Le
Lee-Стричк@

Вас там заливать перестало?

Алексей Горталов

Пару раз сильный дождь был, а так я не особо замечаю, я на холмах живу

Алексей Горталов

На холмах жить хорошо!

Ученая Сова.......

ну у кого-то мозг, а кого-то мозги..)))) но есть еще и такие у которых есть и тараканы, и даже ..ничего...)))))))))))))))))))))))))))))

Наталья Гавр

Если используется по прямому назначению-мозг, а если "чтоб было" и особо не утруждать-то МОЗГИ... 😜

Эмилия Жуаренге

мозг - это функционирующий орган. Если мозг вышибают из головы куда-нибудь наружу, то мозг превращается в мозги.

Haitbay Rajapov

Кто его знает.." Голова работает,котелок варит,мозги шевелятся,черепок кумекает,думает человек,соображает.."...

Райхон

мозги.ибо мозг делится на две полушарии.Ну это со школы еще по анатомии.А может я и не права.)))))) Давно это было.

Илья Ильин

пока черепная коробка цела ..это единый мозн ... после попадания пули в черепную коробку - Мозги..на асфальте! )

Oxana Lammertink

под одной - мозг. Под другой - тоже мозг. А если две головы то две черепные коробки - значит мозги 0))

Евгения Солнце

у всех по разному))) у кого и мозг один в наличии а у кого то и мозги! повезло значит)))

Творобушка

Желательно побольше, конечно...))))).Но к мозгам очень слово одно подходит.. Куринные!

Лариса Губерт

Мозг - это думающий орган человека.. . Мозги - кулинарное блюдо из мозга животного.

Ольга Витковская

Мне кажется тут такая тонкость: мозг это орган, а мозги - функционирующий орган.

Galina Balahmetova

Мозг - слово книжное, терминологичное. Мозги - разговорная лексика, для обихода

Ве
Ведьмочка

По идее мозг, но ведь есть левое и правое полушарие, значит два, это уже мозги))

Сергей Никифоров

зависит от того, какой взгляд на предмет: научный(мОзг) или кулинарный(мозгИ)