Hеlly

Татьяна то вздохнет, то охнет; Письмо дрожит в ее руке; Облатка розовая сохнет на воспаленном языке. Что же такое эта «облатка»?

Ответы
Ирина

Я, в свое время, тоже задавалась этим вопросом. До сих пор знаю, что это часть конверта. Та, где его заклеивают. Возможно, в форме сердечка. А.С. назвал его маленьким и розовым. Маленькая валентинка) В моем понимании. Спасибо вам Полина. Это очень хороший вопрос.

Hеlly

👍👍👍

Ё✨
Ёжик ✨

Обла́тка — тонкий листок выпеченного пресного теста, наподобие вафли. Изготавливаются в виде листка круглой, прямоугольной или иной формы, как правило, с тиснеными изображениями на рождественские темы или христианскими символами.

Hеlly

Облатка для письма другое

Ё✨
Ёжик ✨

когда-то письма (грамоты) запечатывали сургучом...
современная аналогия - липкая полоса на конверте, а ещё совсемнедавно - клейкая основа по краю конверта, которую смачивали и заклеивали конверт

Vladimir Rakivnenko

Цитата - "Ими в России запечатывали письма. Они появились в 1690-е годы и стали особенно популярны с середины XVIII века. Именно такую облатку использовала пушкинская Татьяна, когда завершила послание Онегину и готовила его к отправке:"

Hеlly

Володя, как всегда, всё знаешь.

Vladimir Rakivnenko

Я, Полина, со школы интересовался - что такое облатка... И не знали многие учителя! ))

Hеlly

Верю.

Игорь Калиниченко( Русский)

Это у католиков, типа просвирки. Но, тоненькая , облатка. По другому не скажешь. Да, порой курьёзные случаи , в попадание дыхательных путей. И смертельные были. Как делается , надо Гуглить. Я, думаю это типа крекера.

Hеlly

Пушкин писАл об облатке для письма.

Владимир Строганов

Облатка — небольшой оттиск (обычно круглой или прямоугольной формы) из бумаги, наклеиваемый на почтовые отправления (обычно казённые) или прямой оттиск на клапане почтового отправления.

Hеlly

У Пушкина Татьяна так запечатала письмо Онегину

Владимир Строганов

И я об этом..

Ол
Олег

точно не скажу.... но стойкое такое прям ощущение... видели, когда плец лижут? облатка... листок, наверно...а может этот грёбаный женя ей в блокноте написал... да и она ему точно не на А4....

Ол
Олег

а там ещё Ольга была... мало ведь кто помнит... а как ей херово было ну вот кто-нибудь подумал? а то все Таня, Таня... Олю ж тот мудак тоже весьма прекрасно описал...

Hеlly

Она ж не горевала

Ол
Олег

ну и чё? у меня жена такая... как это там? налетели с севера холодные... ты просто оттай её - и будет тебе счастье... ну разве не так? Оли - они тупо по природе холодные... ну мне ль не знать?

Hеlly

🤷‍♀️

Ол
Олег

внимательно читал про Женю...

* Александр Брагин *

Скорее всего речь идёт о почтовых облатках, которые представляли собой кружки из клейкой массы или проклеенной бумаги. Ими скрепляли конверты и запечатывали бумаги.

Hеlly

Наверное

Юлия Пак

Облатка — это предмет, который использовали в церковных обрядах, для писем и в медицине. В старину так называли маленькие ритуальные хлебцы, ими причащались ...

Crazy Snowman

От глагола "латать" - "заделывать" - бумажная наклейка, которой запечатывали конверты. * Я бы с такой напрочь "розовой" девушкой "в разведку не пошёл" 😎

Се
Сергей

Облатка-это бумажный кружок с клеевой основой,лизнув которым,заклеивали конверт с письмом.Так же как сейчас лижут заклеивая сам конверт.

Hеlly

Да, Сергей.

Се
Сергей

🤣🤝👍

Ирина Бодунова

Облатка — небольшой бумажный кружок, квадрат или прямоугольник с клеем, с помощью которого запечатывали конверты или склеивали бумагу.

Hеlly

👍

Галина Сомова

Маленький кружок из бумаги с клеем или из клейкой массы для запечатывания писем, склейки бумаг. И если бы не Вы, я этого не узнала бы!!

Hеlly

👍👍👍👍🌸🌺🌼

Галина Сомова

И Вам 👍🪷

Sniper In The Night-Степан

нет однозначного ответа - это от почтовой марки до покрытия лекарств, религиозные печеньки, оттиск на клапане конверта и т.д. и т.п.

Hеlly

Для письма во времена Пушкина однозначный ответ

Sniper In The Night-Степан

всё что я перечислил существовало и тогда 🤣

Hеlly

Вопрос о Татьяне Лариной и её письме к Онегину.

Sniper In The Night-Степан

я уже понял. в таком аспекте наверное всё же речь о почтовой марке

Настоящий Мурчина

Может это такая фигня, которую надо было слюнявить что бы заклеивать конверт. Облатка, типа то, чем латают письмо )))

Hеlly

Такая вот фигня

Михтар Каграманян

От слова латать, где то это кусок сукна, где то кусок метала, где то резина, но в случае Татьяны это наверное бумага

Hеlly

Да, Мистер, бумага

Михтар Каграманян

Ну про Мистера не знал, а что это за такая?

Hеlly

😂🤣😅 Простите, телефон безобразничает. Михтар, конечно

Михтар Каграманян

Могут эти телефоны, могут)))

Дмитрий Важтин

Самое волнительная переписка . Фильм " Луиза и Марсела " , ну лесби . Да еще " Дорогая Клаудия " , там письма трогают .

Сергей Назаров

Не стану ковырять википедию..И изумлять Вас своим всезнанием..Но я думаю что это какая то ёмкость специальная..

Hеlly

🤷‍♀️

Сергей Назаров

Что то связанное с уровнем медицины 19 века..

Hеlly

Это бумажка с сухим клеем с одной стороны, которой во времена Пушкина запечатывали письмо. Смачивали языком.

Сергей Назаров

Я не знал об этом. Теперь буду знать.Слово то слышал..Но был занят другими делами. Спасибо Вам.

Hеlly

🤝

Сергей Назаров

И я Вам тоже руку жму. Со всем уважением.🤝

Герцог Альба

Этим словом называют маленький кружок из бумаги с клеем,... которым запечатывали письма или склеивали бумагу.

Hеlly

🤝

Гагик Галстян

нечто среднее по функциональности между сургучной печатью при средневековье и почтовой маркой 20-ого века.

Hеlly

🤔

Гагик Галстян

ну, подобным образом ещё в 90-х и начале нулевых ещё кассовые книги заклеивали на прошивку.

Назим Мухтаров

Облаткой называли маленький кружок из бумаги с клеем, которым запечатывали письма или склеивали бумагу.

Hеlly

Облатка для письма, конечно