Hеlly

Татьяна то вздохнет, то охнет; Письмо дрожит в ее руке; Облатка розовая сохнет на воспаленном языке. Что же такое эта «облатка»?

Ответы · страница 7
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Типа печати)))

Hеlly

🤔

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Вместо сургуча...

Hеlly

Бумажка с клеем во времена Пушкина. А в наше время - конверт уже с клеем

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Так я это и сказал,разве нет?

Hеlly

Значит я вас просто не поняла.

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Это нормально)))Меня мало кто понимает)))

Жорж

Видимо марка.

Жорж

Почтовая

Hеlly

Ну, нет

Жорж

Тогда след от марки

Славянин

Тонкое тесто

Hеlly

У Пушкина речь шла об облатке для письма

Чи
Чин

Линия судьбы

Hеlly

Она!

Михаил Прусковцов

Марка ЛСД 🤣

Алекс Венцель

Промокашка?

Алекс Венцель

Когда человек писал раздумывая он невольно покусывал кончик пера...)))))

Hеlly

Не знаю

Алекс Венцель

Такое поведение можно увидеть во многих кинофильмах про то далёкое время...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Облатка это таблетка в оболочке

Hеlly

Почтовая облатка, другое

Игорь Шутилин

видимо клей

Hеlly

Клей? Вон оно что.

Игорь Шутилин

только специально для писем

Hеlly

Спасибо

Игорь Шутилин

Была ещё шутка.... на почту требуется человек хорошо владеющим языком

Hеlly

😅👍👍👍👍

Hеlly

Спасибо🙏💕

Игорь

Кусок теста

Hеlly

Нет

Hеlly

Для письма маленький кружок или прямоугольник из цветной бумаги с клеем, которым запечатывали письма или склеивали бумагу. Девушки обычно пользовались розовой облаткой.

Ego Musicus

Ща загуглю

Hеlly

И как успехи?

Ego Musicus

Капсула

Hеlly

Ну, нет. Это же Евгений Онегин Пушкина.

Ego Musicus

Так я его не читал

Григорий Шапиро

Заклейка...

Du
Durik

Марка...лсд

Тимербулатов Рамис

Лекарство

Hеlly

Какое?

Hеlly

Нет

Тимербулатов Рамис

Раньше аспирин был в бумажку завёрнутый в виде порошка😊

Hеlly

Да? Не помню такого. Это ещё до доисторического материализма было 😁, как говорил Остап Бендер.

Hеlly

🤷‍♀️

Юрий Фастовский

Прокладка

Ар
Артём

лекарство

Hеlly

А письмо тут при чем?

Владислав Грецов

сдаюсь ((((

Hеlly

Как же это? Без боя? Сразу сдаётесь.

Владислав Грецов

старорусский язык увы ушел...в наше время сложно

Hеlly

Облатками в России запечатывали письма. Они появились в 1690-е годы и стали особенно популярны с середины XVIII века. Именно такую облатку использовала пушкинская Татьяна, когда завершила послание Онегину и готовила его к отправке. Долго не решалась запечатать письмо и держала облатку на языке.

Владислав Грецов

ок спасибо

Hеlly

🤝

Владимир Антонов

Таблетка.

Hеlly

😲🧐

Ви
Виктор.

Поцелуй))

Hеlly

Эх....

Ви
Виктор.

А разве мысленно не добавляется💌, когда запечатываешь конверт!?))

Hеlly

Конечно. И даже пишут обычно в конце письма, Целую, Татьяна.

Ви
Виктор.

Да, а Полю не целовали!?)) 😊

Hеlly

Ну, почему же, целовали

Валерий Ратников 🇨🇳

Таблетка

Да
Дарья

Таблетка

Ba
Baltico

Вафля?😳

Наташулька

обещали ведь дождь) у нас светит пока во всю)может до нас и не дойдёт

Ba
Baltico

Это разноцветное.....)))

Hеlly

Значит не оно??!!

Ba
Baltico

Посмотрим, куда дойдёт ....но движется на нас сейчас,но гесёт его в сторону Филей

Наташулька

от меня в другую строну))