Екатерина Румянцева

Почему по телевизору идиотов и охотников за халявой называют «доверчивыми гражданами»?

Ответы
Калачев Анатолий

Идиоти́я (прост. идиотизм) (от др.-греч. ἰδιωτεία (idioteia) — «невежество») — самая глубокая степень олигофрении... ХАЛЯВА ж. южн. зап. сапожное голенище; || широкий и короткий машинный рукав; || стекловарн. раздутое в пузырь стекло; халяву распарывают ножницами и пластают. || *Вят. рот, пасть, зев, хайло, халявка. || *Бран. об. неряха, растрепа, неопрятный; || вялый, сонный, ленивый и дрянной. || *Непотребная женщина. Халявый арх. неопрятный, необиходный. || Пск. вялый, хилый, безжизненный. Халявный, халявочный, к халяве относящ. Халявньй мастер, стекловарн. который дует халяву на листовое стекло. Халявить арх. захалявить что, загрязнить, замарать, загадить. (умственной отсталости), в тяжелой форме характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления... Изучив значение слов, я правильно понял, что ты - "умник невъебенный" сравнил большую часть граждан государства Российского, работающего за крохи, уставших от безденежья и невозможности их заработать своим трудом, которых безжалостно обманули аферисты, сравнил с дебилами и быдлом?

Людмила Пластинина

Очень хороший вопрос, еще известный классик сказал, что мы "сами обманываться рады...". Есть такой сорт граждан, которые хотят все и сразу, халявный сыр бывает только в мышеловке. Но есть такие, которые хотели бы построить жилье и остались на улице, а ведь эта организация, которая зарегистрирована государственными структурами и значит, эти структуры должны полностью отвечать за нее. Здесь никакой вины граждан нет. Всяких нюансов полно при нашей анархии. Нужны жесткие Законы и такие же исполнители этих Законов. Но тут же возникает риторический вопрос, "а судьи кто?"

Валентина Ремизова

Конечно, смешно, когда тебе присылают, что за угаданное слово тебе сулят миллион. И глупцы начинают переписку, которая е всегда благополучно заканчивается. Правду же говорят, что на халяву только птички поют. Неужели эти "Доверчивые граждане" не понимают, что за просто так они ничего не получат. Так что, я тоже удивляюсь нашим СМИ!

Татьяна Кижаева

Все верно. Сначала сами к Мавроди деньги носят, сами двери в квартиру открывают за обещанную шоколадку или 100 руб.,а потом они бедные несчастные. Уже два десятилетия говорят не играйте в напёрстки, и в остальной подобный лохотрон, а они опять себя умниками считают. Ведь старые люди, неужели не понятно, какой дурак им деньги отдаст.

Галина Сибатова

Иногда "доверчивыми гражданами "называют бабушек которые хотят избавиться от своих хворей с помощью чудодейственного лекарства совсем не за халявные деньги купленные,а за последние долго копившиеся,или родителей которым позвонили среди ночи с вестью о том что их родное чадо попало в беду....как то так

Наталья Мелкова

Ну, не все же идиоты, верно? Иногда бывают очень наивные, доверчивые люди. А это не идиотизм, это качество характера. И потом, в природе человека заложено где-то что-то получить "за так"...Посмотрите на распродажи в Штатах...смертоубийство! (Лично я никогда не участвую в подобном "пиршестве", себе дороже)...:-)))

Валентина Рязанова

Мне не надо никакой халявы, хотела сдать комнату по объявлению пришли две женщины, меня обворовали, украли ключи от квартиры из прихожей, я вошла в число "доверчивых граждан ". Какая тут халява ? А вот что я доверчивая идиотка , это точно. В полиции не приняли всерьёз даже моё заявление. 👵😕

Анна Мерк

и что интересно..спрячешь дома что нибудь ..потом ищешь ..ищешь..хрен найдешь..а они в 5 секунд..все находят и тащат...

Валентина Рязанова

В полиции сказали, что это рецидивистки и не стоило их пускать в квартиру. Я не знала, впредь буду умнее.

Анна Мерк

да...на ошибках учимся...

Valentin Telenkevich

Потому что: идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «частное лицо») — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
А «доверчивые граждане» — это стадный вид лохообразных.;)

Владимир Межаков

Лев приветствую! Да действительно интересный и правильный вопрос... А по причине того, что какие то группы лиц посредством СМИ сами сформировали у нас такое мировоззрение и теперь мы так это и воспринимаем понимая так сказать "о чём идёт речь" тока малость в вывернутом ключе...

Лев Гдалевич

Согласен)

Виктор Попов

а потому что эти "доверчивые граждане " имеют только одно поеятие - как бы урвать побольше. не отдавая ничего взамен. А результат оказывается плачевным. Примеров тому множество и один из них у всех на виду - инвестиционный фонд МММ с его главнокомандующим Мавроди.

Edward

сам иногда поражаюсь, как у нас любят пожалеть тех кто потерял все в погоне за халявой или из-за тупости. поэтому мне не жалко бомжей среднего возраста, (конечно не стариков) и то если стариков выгнали дети, значит так воспитали, за что и отплатили.

Анна Мерк

я согласная с вами..

Виталий Кондратов

Пол страны идиотами ведь не назовешь, рабами и баранами... Вдруг возмутятся и покончат с собой от бессилия, кто тогда налоги платить будет, где тогда украсть можно будет и жить дальше на шару? Пусть думают, что они просто слишком доверчивые люди....

Valentina Sheinin

мне кажется что только глупые люди ,ой прошу прощения " доверчивые граждане " думают вот вложу свой заработанные деньги в какое-нибудь дело и даст мне прибыль, но они не учитывают ,что нигде ничего нет халявного.я таких людей считаю глупыми.

Георгий Фрэд

Ну если я буду оператором/новостистом вас в прямом эфире ммудаком и идиотом назову вы что сделмаете? в худшем кулаком по лбу, в лучшем(лучшем ли?) суд. Вот и опасаются. Это япошки всё от ммсвоих терпят, а у нас больно молчать-то не будут люди 🙂

Николай Щемелев

Их называют те,кто предпочитает жизнь прожить на диване перед телевизором.А вот встряхнуться,включить мозги,если они есть,и начать анализировать свои желания и возможности.У кого есть желание ЗАРАБАТЫВАТЬ-могу помочь.Халявы не будет.

Василий

а мошенников и казнокрадов- "один высокопоставленный чиновник" или "не называемый в интересах следствия"? следаки ждут предложения взятки? а то возьмут "с поличным" и начинаются игры в прятки. страна должна знать своих "героев"!!!

Евгений Шел

Да, особенно, когда они поверив в Конец Света, продадут своё жильё, что бы нается и напиться от пуза! а когда окажется, что конца нет, то выйдут на улицу с требованием, что бы им вернули деньги и мы их пожалели и отдали им свои!

Артём Решетников

Сравнительно честных способов отъема денег, то бишь мошенничества, существует великое множество. Не факт, что Вы сами не попадетесь на одну из этих уловок. Вам приятно про себя будет слышать в новостях, что Вы идиотка?

Михаил Цветаев

Как говорил Жеглов Шарапову,когда проститутки обворовали попа-"Запомни,Шарапов-поп такои же гражданин,как и все остальные и наше дело ловить преступников,а с его моральным обликом пусть ихнии Синод разбирается".))

Анна Мерк

тоже верно..

Валерий Капкаев

Охотники за халявой, в основном пенсионеры. Именно на них переключилась сейчас основная часть аферистов. Это всегда денежные, доверчивые, туповатые и жадные люди (не все, в массе)с ними легко и приятно работать.