Ви
Виталий

Профессор экономики рассказывал, как однажды «завалил» целую группу.
Группа настаивала на том, что социализм «работает» и что никто при этом не будет бедным и никто — богатым. Великое выравнивание!

Профессор сказал: хорошо, поставим в этом классе эксперимент на предмет социализма. Все оценки будут усредняться, и каждый получит одинаковую оценку, таким образом, никто не провалится и никто не получит «отлично».
После первой контрольной оценки были усреднены и все получили «хорошо».

Студенты, учившиеся упорно, были расстроены, а студенты, кто учился мало — счастливы. Но ко времени второй контрольной студенты, кто учился мало, занимались ещё меньше, а те, кто учились упорно, решили, что тоже хотят халявы, поэтому занимались немного...

Вторая контрольная в среднем дала «удовлетворительно». Никто не радовался.
Когда же прошла третья контрольная, в среднем вышло «неуд».

Результат так и не улучшился: ссоры, упрёки, ругань приводили к враждебным отношениям и никто не собирался учиться за других.

P.S. Прекрасная иллюстрация того, как РЕАЛЬНО работает социализм

Ответы
Vlad Korn

1917 год, октябрь. В собственном доме на Невском сидит барыня, внучка
декабриста. Услышав шум на улице просит своего дворника узнать, что там
происходит.
- Барыня, революция там! - возвращается дворник.
-О, как замечательно! - радуется барыня - мой дед мечтал о революции!
А сходите, голубчик, и узнайте чего же хотят революционеры?!
- Барыня, они хотят чтобы не было богатых - говорит вернувшись дворник.
- Странно - задумчиво произносит барыня - а мой дед хотел чтобы не было
бедных!
😀

Oleg-2657@Mail.ru

Да , но лиш потому сто было низкий коэффициент общего сознания . При сотех принципах что существовали в СССР социализма небыло , несмотря на множество социальных программ . Были полезныеструктуры которые тоже со временем выхолостились . Основной принцип социализма власть от народа не работал . А у студентов вуза небыло структур для работы с отстающими . А хорошо успевающие были с низкой моральной ответственностью . Вывод ?

Oleg-2657@Mail.ru

Про Энгельса только догадки .

Oleg-2657@Mail.ru

Чёрные трансплантологи ?

Ви
Виталий

санитары..

Oleg-2657@Mail.ru

Моя версия им больше подходит .

Юр
Юрий

Действительно, зачем напрягаться, если тебя всё равно опустят до уровня среднестатистического недоразвитого примата? Так и было в СССР. Всех, кто высовывался, опускали жестоко. В лучшем случае, если ты был полезен как профессионал, давали участок работы и побольше зарплату. Во всём остальном ты всё равно должен был находиться на уровне, определённом партией и правительством.

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Это не социализм. У них не было руководителя. При всяком государственном строе должен быть руководитель, даже при анархии. Когда руководство слабое, государство рушится. Пример - поздний СССР. Стиль руководства Н.Романова и М.Горбачёва чем то роднятся,- ни тот, ни другой не смогли удержать власть. Результаты налицо 🤷‍♂️

Прохор Молчанский

Это абсурд. Так и поступают в России, любое хорошее дело доводят до абсурда и заваливают его. Социализм тут не причём. У Грудинина совхоз лучший в Европе и работает на принципах скандинавского социализма. А ты был рабом, рабом и умрёшь.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

если не противопоставлять социализм, капитализму уподобляясь древним религиозным пророкам, сеявшим вражду народов, то в сцепке они работают прекрасно и это можно наблюдать в ряде скандинавских стран.

Ви
Виталий

не спорю.. название коммуна в Норвегии наверное о том и говорит, в любом случае имеет место привычка от предков выживать сообща в суровых условиях

Александр Вяткин

Ну так ведь работал же 70 лет.И каждой рабочей скотинке(да и не рабочей тоже) было гарантировано тёплое стойло и хапка соломки ,чтобы с голоду не сдохнуть. Но то,что было - это не был социализм,но работало.

Ви
Виталий

но очевидно таки заклинило ))

Александр Вяткин

В каждом механизме,в каждой системе бывает сбой. Всё когда-то кончается.И хорошее,и плохое.

Ви
Виталий

видимо да..

Александр

А это не социализм, скорее капитализм. Они же за что-то старались, а не трудились на результат. Не бвло идейного вдохновения, чувства локтя и так дален🤓🥳

Сергей Осипов

Это подтасовка . У социализма два главных принципа: от каждого по способности и каждому по труду . И конечно - уверенность в завтрашнем дне.)))

Niemand Против Войны

Принципами не пообедаешь, чувак.
И потом, ты забыл самый главный принцип: принцип профанации. Он везде рулит при социализме.

Сергей Осипов

В прошлом веке покупательная способность денег была намного больше. С 10 рублями можно было любой ресторан ногой открыть . Сигары кубинские были по 37 копеек, а сейчас самая дешёвая погарская сигара 1200...(((

Сергей Осипов

Девки давали за три рубля зелёные с кремлём ... А сейчас все от 7000 начинается...

Niemand Против Войны

Продолжай, чувачЁк. Што сказать-то хотел?

Сергей Осипов

У нас сейчас вообще непонятная общественно - экономическая формация ...((( Социализма больше нет а капитализм ещё не наступил ...(((

Niemand Против Войны

Сейчас? Сейчас у нас примерно как в Латинской Америке 60-х годов.

Сергей Осипов

Полагаю что все гораздо хуже ...(((

Vova Vova

толпа никогда сама не самоорганизуется)) поэтому всегда придумывают чем можно управлять))) кнут и пряник... все)))

Виктор В

Это поведение животных. У них насыщение кормом (оценка) не имеет конкурентов. И конечно первичные инстинкты.

Соня

Это модель больше похожа на коммунизм. При социализме: От каждого по способностям, каждому -по труду.

Niemand Против Войны

"Ты собираешь велосипед хорошо – тебе 120. Ты собираешь велосипед плохо – тебе 120. Ты его вообще не собираешь – тебе 120. Так на хрена его собирать?
Великий Жванецкий блестяще описал "главный принцип социализма".

Андрей Каширин

Потому что нравится

Майя Петрова

Да вообще не так! Ты собираешь велосипед хорошо - тебе сверх оклада премия. Собираешь плохо - премии нет. И могут уволить - нафига такой работник? Вообще не собираешь - увольняют нахрен, причину всегда можно найти. Нашли теоретика социализма - Жванецкого. Который на серьёзной работе проработал пару лет - инженером на погрузке в порту -причем в Одессе... Ага - великий промышленный город! Прямо кормилец страны, гигант металлургии (к примеру). Велосипеды он в жизни не собирал.

Niemand Против Войны

"Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала у шлифовального станка". ©
----
И это знакомо, барышнюшечка моя. Думаеш, ты одна такая умная?)

Соня

Майя говорит о том, что каждый должен заниматься делом, которому учился. Быть талантливым сатириком не значит быть талантливым теоретиком. Разное это.

Niemand Против Войны

А какая тут "теория"? Если человек не живёт на луне и не отбила ему напрочь мозги совковая пропаганда – он все понимает. А вот Майе, похоже, отбила.

Соня

Вы не корректный собеседник.

Da
Dasein

Самому бы преподу неуд поставить. Нифуя не знает принципы соц- зма 🖼

Niemand Против Войны

На бумаге все работает замечательно, чувачЁк. Кто бы спорил...

Da
Dasein

Это кому было- то?)))

Niemand Против Войны

Тебе, тебе. Кому же ишо.

Da
Dasein

Вроде на брудершафт и не...почему на "ты"? Старая зэковская привычка?

Da
Dasein

И причём тут бумага, речь не об.этом. это выдержка из вики о положениях,а не о работе. И лозунги постулаты соц- зма препод должен знать. Видимо мхом заросли ваши извилины, что вы не " в ту степь" и лишь бы поsраться

Armen Avanesov

А как же "Каждому по труду".вот главный критерий социализма.а не уравниловка

Ви
Виталий

Я думаю это всё бред партийных демагогов.. разве в какой-то стране модель социализма работает ?.. вот именно ))

Armen Avanesov

Ни одна модель не работает

Сергей Никифоров

Социализм не усредняет... " От каждого по способности, каждому - по труду. "

И*
Ирина *Z

Роботы нужны.. Нейронка уже вошла в нашу жизнь. ))

Марго Беккер

😥👍😥👍😥👍Канеешно УТОПИЯ! Мёртворождённая

Майя Петрова

Вот это вообще несравнимо с социализмом! Чушь.

Λακσμι

Это какой-то не правильный социализм )

Ви
Виталий

в больном обществе и капитализм будет неправильный как и всё прочее

Λακσμι

Капитализм он везде неправильный.

Λακσμι

)

Фред Черных

Сколько коммун развалилось по этому