Светлана Из Деревни Нагаркот

В чем секрет горных коз,которые поднимаются по почти гладким, вертикальным стенам,в идеальном равновесии,в полном отсутствии страха,в липучках на копытцах,или...???

Ответы
Владимир Строганов

На совершенно гладкой стене козлы не удержатся. Но они могут стоять на крохотных скальных уступах и даже бегать по ним. Копыта козлов узкие, твердые, способные широко раздвигаться. К ним прилегают мягкие чувствительные подушечки, частично охватывающие камень, на который наступило животное, и создающие дополнительное сцепление.
Не менее важны исключительное чувство равновесия, точная координация движений и острое зрение, позволяющее видеть неровности стенки. Если камень, на который наступил козел, слишком узкий, животное тут же отталкивается и прыгает дальше. Но этим способности козлов не ограничиваются. На юго-востоке Марокко домашние козы лазают даже по деревьям аргании, чтобы пожрать ее плоды, причем добираются до самых верхних веток.

Александр Романов

Секрет в том, что их так Яхве создал.А так - обязаны строению копыт. Площадь передней части копыт может под весом козла увеличиваться, позволяя животному удерживать равновесие, когда оно стоит или передвигается по узким скальным выступам.Горные козлы обладают также необычайным чувством равновесия. Совершая прыжок на большое расстояние, они могут приземлиться на выступе, где едва поместятся четыре ноги животного.

Данила

Копыта у горных коз узкие, разделены и крайне прочные. На подушечках их копыт находятся особые мягкие части, которые, по сути, позволяют животным "прилипать" к камням. Эти мягкие части способны принимать форму поверхности скалы, на которую наступает коза. Благодаря такой структуре копыт, горные козы могут уверенно двигаться по самым крутым и гладким скалам

Руслан Котопёс

Ну... Думаю копытца внизу пористые или что-то в этом роде.... Среда обитания заставляет... Ты знаешь что даже на подходе к жерлу вулкана живёт всякая фигня?))) в вечной мерзлоте есть бактерии которым уже миллионы лет(прям каждой))) в океане, где на тебя давит ебинячая уйма вода, есть жизнь))) Так что... Жизнь находит способ))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

в корытах и связках прочных в ножных суставах.. у копыт очень хорошая связь с камнем.. как у ластика с гладким столом.. а сухажилия суставные создают угол оптимальный для распределения веса животного

Олег Л0К0С

Сперва почему-то прочлось у меня
как СЕКРЕТ ГОРНЫХ РОЗ...
И долго думал я, что речь о розах.
Даже копытца не смутили.
Но даже у этом случае склонен был я
отдать предпочтение ОТСУТСТВИЮ СТРАХА 🤣

Тоби Мухиннн

привычка. инстинкт. гены.ночти с детство так же бегать по скадам ты тоже достигла бы высот. жить захочешь не так раскарячешься( из фильма особиности национальной охоты)

Надежда

все дело в строении копыт,узкие копыта раздвоенные с подушечками, ими они , как бы прилипают к камням...подушечки постоянно обновляются..вот..

Гибадулин Владимир

Одна из версий о нежелании найти другое менее опасное место жительства, это соль которую они находят на камнях и защита от хищников.

На
Натощак

в длительной тренировке, был в Туркмении видел коров которые по скалам прыгают не хуже этих коз, короче жрать захочешь закрутишься

Victor. By

вистюбулярный аппарат на высоте, как у кошек... и отсутствие мозгов, если бы понимали что можно упасть не полезли бы

Alexander Larionov

меня интресует до сих пор.я добавлю козы забираются достаточно высоко и ложаться на выступ и смотрят вниз

Тигр Очень Ласковый.

Эволюция. Мы сегодня наблюдаем результат. Вывелась особь и фантастическим вестибулярным аппаратом.

Ирина Красноярск До Востребования

СЧекрет простой - в строении копыт

Тигр Очень Ласковый.

И копыта тоже продукт эволюционного развития по Дарвину.

Ирина Красноярск До Востребования

Конечно. Бог же не просто создал горы, а для кого-то. Згначит этот кто-то должен уметь по ним ползать.

Надежда Борисова

Скорее всего копытца так устроены,цепляться за горные породы, другого объяснения не вижу

Майя Петрова

Наверное, копытца какие-то не как у равнинных коз. Ну и отличный вестибулярный аппарат

Natalia Kendesh

Как раз смотрела фильм о них - копытца у них устроены так, что легко цепляются за камни.

Алекс Венцель

Это их естественная среда обитания и за тысячи лет они приспособились к этому...

Николай Дубровский

В дебилизме... Светик, а ты знаешь сколько их разбивается ежегодно? 😁

Светлана Из Деревни Нагаркот

Не знаю.Но безумству храбрых всегда найдется песня))))

Николай Дубровский

Ага! Будет играть музыка, но я её не услышу... 😂

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я сам наблюдал подобное, ну реально по вертикальным стенам ходят.

Сергей Zhurenkov

Насколько информация была верна ,то ,именно в Т.Н.липучках)))