Mr. Zenker

Почему в Париже появилась мода на широкополые шляпы?

Ответы
Nina Mereanu

История широкополой шляпы
Средневековье

По одной из гипотез широкополая шляпа появилась в Средневековье как мужской головной убор членов протестантской секты квакеров. Согласно одной из самых распространенных версий, широкополая шляпа появилась в Средние Века из-за антисанитарии в городах Европы. В те времена нечистоты выливали из окон, часто пачкая проходящих под ними горожан. В 1270 году французский король Людовик IX издал закон, обязывающий предупреждать о том, что из окна будут выливать помои. Однако указ не решил проблему. В ХIII веке горожане ходили в капюшонах, а затем в моду вошли парики, которые требовалось защищать от грязи ввиду высокой стоимости. Тогда и появились первые широкополые шляпы. Считается, что реверанс и обычай снимать шляпу перед дамой также относятся к дурному запаху и грязи, которые убирали подальше от нежного женского носа. Особенное распространение широкополые шляпы получили в конце XVI века. Их носили британские колонисты, французские роялисты и мушкетеры.

XVII – XX века

В большинстве европейских городов нечистоты из окон выливали до середины XIX века, и все это время шляпы с широкими полями пользовались популярностью. Кроме того, женщинам поля головного убора помогали укрыться от солнца. В начале ХХ века шляпки стало модно украшать цветами. Широкополые шляпы вновь стали популярны: вокруг их тульи можно было расположить целые букеты. Такие головные уборы отличались значительным весом. В 1910-е годы, несмотря на популярность маленьких шляпок без полей, летом женщины продолжали носить мягкие головные уборы с широкими полями, помогавшие защитить кожу от загара. В то десятилетие появилась новая модель широкополой шляпы – колесо. С момента своего появления и до того времени, как шляпы перестали быть обязательным головным убором, широкополые модели были распространены только среди знати и состоятельных горожан. Только в ХХ веке шляпы с широкими полями стали пляжным аксессуаром, который носили представительницы различных сословий. Появились модели с вшитой в поля леской, благодаря которой можно было менять и фиксировать их положение. В 50-х годах популярными были шляпы фасона колесо.

Александр Л.

Согласно одной из самых распространенных версий, широкополая шляпа появилась в Средние Века из-за антисанитарии в городах Европы. В те времена нечистоты выливали из окон, часто пачкая проходящих под ними горожан. В 1270 году французский король Людовик IX издал закон, обязывающий предупреждать о том, что из окна будут выливать помои. Однако указ не решил проблему. В ХIII веке горожане ходили в капюшонах, а затем в моду вошли парики, которые требовалось защищать от грязи ввиду высокой стоимости. Тогда и появились первые широкополые шляпы. Считается, что реверанс и обычай снимать шляпу перед дамой также относятся к дурному запаху и грязи, которые убирали подальше от нежного женского носа. Особенное распространение широкополые шляпы получили в конце XVI века. Их носили британские колонисты, французские роялисты и мушкетеры.

Вв
Ванесса ванесса

широкополая шляпа появилась в Средние Века из-за антисанитарии в городах Европы. В те времена нечистоты выливали из окон, часто пачкая проходящих под ними горожан. В 1270 году французский король Людовик IX издал закон, обязывающий предупреждать о том, что из окна будут выливать помои. Однако указ не решил проблему. В ХIII веке горожане ходили в капюшонах, а затем в моду Мушкетеры в широкополых шляпахвошли парики, которые требовалось защищать от грязи ввиду высокой стоимости. Тогда и появились первые широкополые шляпы. Считается, что реверанс и обычай снимать шляпу перед дамой также относятся к дурному запаху и грязи, которые убирали подальше от нежного женского носа....

Инна Тарнаруцкая

Согласно одной из самых распространенных версий, широкополая шляпа появилась в Средние Века из-за антисанитарии в городах Европы. В те времена нечистоты выливали из окон, часто пачкая проходящих под ними горожан. В 1270 году французский король Людовик IX издал закон, обязывающий предупреждать о том, что из окна будут выливать помои. Однако указ не решил проблему. В ХIII веке горожане ходили в капюшонах, а затем в моду Мушкетеры в широкополых шляпахвошли парики, которые требовалось защищать от грязи ввиду высокой стоимости. Тогда и появились первые широкополые шляпы 😄

Tatiyana Nagina(Алмата)

В 1270 году,Людовик IX,издал закон о ношении широкополых шляп из-за антисанитарии.В Средние века помои выливали из окон,люди вынуждены были защищаться,вначале это был только мужской головной убор,потом и женщины одели!!Кстати,в этом сезоне очень модны будут широкополые шляпы!!!Мода возвращается!!!

Геннадий Алпатов

Если брать современность - всего лишь писк моды. А когда вообще появились именно в Париже... Когда канализация перестала справляться с нуждами горожан и нечистоты, не долго думая, выливали в окно. Такая шляпа хоть как-то прикрывала тело и одежду от летящей сверху грязи.

Олег Борисов

После того, как французский король Людовик IX (ХIII в.) был облит дерьмом из окна, жителям Парижа было разрешено удалять бытовые отходы через окно, трижды предварительно крикнув: «Берегись!» Примерно в 17 веке для защиты голов от фекалий были придуманы широкополые шляпы.

Артур Аминов

Вл
Владимир

Совершенно тупой, безмозглый, непрактичный вопрос, знание ответа на который, не имеет никакой практической ценности. Ну собственно как и все ваши безмозглые вопросы. А шлябы широкие появились когда в городах на головы выливали нечистоты. Вычекриваю.

Наташа Горшкова

В Париже был закон, разрешающий выливать помои из окон, предварительно предупредив об этом, и чтобы защитить головы вошли в моду широкополые шляпы) версия вполне правдоподобна поскольку средние века отличались нечистоплотностью)

Алла Шаркова

это шляпы понедельника...дабы опухший фейс нужно прятать как то))) после выходных...и не дышать)) а такие шляпы оч удобны позволяют держать дистанцию ...и не мешать людям дышать свежим воздухом и любоваться красотой вокруг) вот

Андрей Смагин

Прежде загар считался уделом плебеев, аристократы всячески прятали тело от оного. потому - не только широкополые шляпы, но и одежда была соответствущая... Загорать человечество стало лишь в в ХХ веке.

Поддубная Татьяна

Во второй четверти XIX столетия в моду вошла широкополая шляпа - боливар, названная в честь героя освободительного движения Южной Америки Симона Боливара.

Антон Лыткин

Ну легенда есть, чтобы помои на голову не попадали, ведь из окон выливали эти помои прямо на улицу и вот поэтому, но это легенда не факт что так было...

Людмила Иволга

посмотрела ответы...мда....Сударь,а вы оказывается популярны на всю "Спрашивалку"...вас вычёркивают уже раньше,чем вы их...ОДНАКО.....

Марина Волчкова

Вы меня ставите в тупик. Я не модница и это не моя область познаний. Но Вы , видимо, истинный джентельмен или модельер.

Нина

«В Париже был принят новый закон, разрешающий-таки выливать помои из окон, прежде трижды прокричав: «Осторожно!

Наталия Володина

В моду вошла бледная кожа у дам. Загар присущ был только простолюдинкам. Широкополые шляпы защищали от солнца

Ирена Л

они защищали своего обладателя от потоков фекалий, льющихся на головы горжан из окон, то есь из ночных ваз.

Тимур Бабушкин

мода - подруга не предсказуемая, а шляпы делали, чтоб парики от помоев уберечь ибо с окон всё выкидывалось