Правило Веры И Образ Кротости

Может ли врач-терапевт давать рекомендации на бумаге по питанию для пациента по его просьбе?

Ответы
Галина

Может, чтобы отвязаться от навязчивого пациента, если в конце не забудет прописать, что его советы носят общий характер, рекомендациями не являются, а для действительно действенных пациенту необходимо пройти полное обследование и обратиться к тому специалисту, который занимается конкретно выявленном отклонении😂

Николай Дубинин

...терапевт врач общей практики. Это он направляет к врачам "узкой" специализации. А медицинская комиссия начинается с терапевта и заканчивается терапевтом. Все зависит от компетентности терапевта, лучше прислушаться к нему, чем к узкому специалисту диетологу.

Николай Дубинин

...либо от диетолога к терапевту. Сейчас терапевты продвинутые бывают

Виталий Мирошник

Терапевт — это врач общей практики. Если считает, что может, то сам рекомендации и напишет. Если считает, что его профессиональная компетенция не позволяет это сделать, то направит или порекомендует обратиться к другому специалисту.

Виталий Мирошник

Из личного примера. У меня СД 1 типа. Для СД нужен специалист, это врач эндокринолог. Наш участковый терапевт имеет большую практику с пациентами СД, а также много общается с коллегами-эндокринологами. Поэтому его рекомендации по питанию диабетиков точны и компетентны. Во всяком случае, я не заметил в её советах никаких противоречий с узкими специалистами.

Правило Веры И Образ Кротости

Это очень хорошо 👍

Виталий Мирошник

Да, ещё. Написанная на бумаге рекомендация налагает ответственность на врача, ибо эта бумага уже является документом. Поэтому не удивляйся, если врач предварительно потребует от тебя предоставить или пройти ряд анализов. Это нужно для точного диагноза и анализа состояния твоего организма. Ведь главный принцип медика, "Не навреди!", является действительно главным. 😁

Константин Досягаев

Здесь следовало бы уточнить значение глагола "может". В английском есть 2 разных слова для обозначения этого смысла: can и may. В одном случае имеется в виду физическая возможность, а во втором разрешается ли..

Правило Веры И Образ Кротости

Даёт ли врач-терапевт рекомендации по питанию? Так понятно?

Константин Досягаев

понятно было и в первом случае. Но возвращаясь к своему ответу, уточню: может-ли он дать рекомендации, или обязан это сделать?

Константин Досягаев

сомневаюсь.. первую помощь оказать при случае, это да.. А вот косметические советы, это уже к другим специалистам..

Алексей Генералов

Вряд -ли, это не его специализация, но если он интересовался этим по работе, то возможно что-то и знает. Но сильно на это рассчитывать не стоит. Терапевты тоже разного уровня знаний бывают.

Алексей Генералов

Нужен хороший диетолог, подчеркну - хороший и даже отличный, с большим опытом.

Правило Веры И Образ Кротости

Такой врач только платный есть

Алексей Генералов

Ну вот, к нему и надо сходить.

Правило Веры И Образ Кротости

Схожу в ближайшее время

Олег Спб

Не знаю. Он же может Вам написать выписку с рекомендациями Рекомендации: консультация у _____. Соблюдение режима дня и режима питания. Где-то должен быть приказ минздравсоцразвития

Правило Веры И Образ Кротости

Было бы хорошо

Lyusi Mak

По просьбе - не уверена, а если какие-то анализы не вписываются в нормы, выдают уже отпечатанные буклеты с набором продуктов на завтрак, обед и ужин. Даже с картинками.

Правило Веры И Образ Кротости

Анализы все идеальные

Lyusi Mak

Ну думаю, могут и по просьбе выдать такой буклетик, если попросите в качестве рекомендаций по сбалансированному питанию. А могут и устно сказать - тут уже не отгадаешь, как поведёт себя врач. Но, как говорят, попытка - не пытка. Попытайтесь.

Николай Костров

У врача есть печать, которую поставит, значит уже ответственность. никаких бумаг и рекомендаций, все Люди разные и разный организм, кому то подходит, у иных аллергия.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Врач терапевт даёт рекомендации по питанию..согласно с заболеванием пациента) А уж как пациент эти рекомендации будет выполнять(это зависит не от врача)

Fenix🇱🇹

Если есть заболевание , то укажет какой стол , т. е какая нужна диета , если нужна . Все остальное в общих чертах . Сейчас все грамотные комп есть а

Fenix🇱🇹

У многих .

Леонид Д.

Если это врач-диетолог, врач-гастроэнтеролог или врач-Нутрициолог. Обычно Ваши терапевты пишут направление к этим врачам.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Правило Веры И Образ Кротости

Наш терапевт не давал никаких направлений мне

Леонид Д.

А Вы попросите его!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Леонид Д.

А Вы попросите его!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Правило Веры И Образ Кротости

Спрашивала, сказал расписывать по количеству граммов той или иной еды нет необходимости

Леонид Д.

Ленивый врач, а Вы сама найдите в Гугле🪻🪻🪻🪻🪻🪻🪻🪻🪻🪻🪻

Леонид Д.

Или принесите ему, если женщина, то конфеты или шоколадку, если мужчина, то шкалик коньяка стограммовый..🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Redpill303

За его деньги не проблема. Только вот зачем? Для отчёта перед семьёй? Типа мне доктор прописал, я правильно и раньше питался...

И*
Ирина *Z

Возможно врач терапевт даст направление к узкому специалисту, и тогда рекомендации будут более полезными и более ёмкими.

Правило Веры И Образ Кротости

Хорошо было бы

Ви
Виктория

Вопрос странно поставлен , но есть ряд заболеваний, которым должны соответствовать диеты , тогда это назначает терапевт

Правило Веры И Образ Кротости

У меня нет заболеваний

Всегда Рядом

Может. Вообще то мед представители на постоянной основе приносят врачу готовые распечатки. в том числе и по питанию.

Правило Веры И Образ Кротости

Платная терапевт дала мне свои рекомендации по питанию

Всегда Рядом

Терапевт по ОМС тоже дает

Всегда Рядом

Попросить надо было.

Правило Веры И Образ Кротости

Просила, сказали, что не расписывают питание на бумаге.

Галина

Любой врач дает такие рекомендации, в зависимости от болезни...он же врач и он же не из головы это берет...🤔

Правило Веры И Образ Кротости

Мне не распечатывал врач ничего

Галина

Ну, это не обязательно ему делать, но по просьбе мог и посоветовать...

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Для этого есть врач диетолог, если в связи с заболеванием пациенту не рекомендована определенная диета

Правило Веры И Образ Кротости

Я не ем творог. 🍚 Организм не принимает продукты из молока

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Ну, значит не ограничивайте жиры в других продуктах. Чтобы организм не почувствовал дефицит и не начал откладывать их впрок

Правило Веры И Образ Кротости

Говорю же. Ем растительное масло

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

И жиреете на нём. Это Ваш выбор

Правило Веры И Образ Кротости

Нет. Я сейчас скинула почти 7 кг

Анастасия

Не думаю что терапевт вообще таким занимается. Для этих целей есть другие врачи

Анна Осокина

Теоретически да, практически не уверена в его компетенции. Нужен диетолог

So
Sonik

Он может порекомендовать питание, исходя из результатов анализов крови.