Анна

откуда пошло выражение "с милым рай в шалаше"

Ответы
Сергей Иванов

"Рай - в шалаше" - это значит полное взаимопонимание и согласие в семье, не обязательно иметь роскошные условия, можно начинать с того малого, что есть в настоящее время, и вместе строить что-то основательное, главное, чтобы рядом был именно - милый, любимый, а любовь поможет преодолеть все бытовые трудности. Это не обязательно именно жилищные условия, в обще - не высокие притязания. А еще было такое шуточное продолжение этой поговорки :"С милым рай и в шалаше, если милый - атташе! "

Нина Смирнова

В конце XVIII – начале XIX века жил в России поэт Н. М. Ибрагимов, воспевавший простую, здоровую и радостную жизнь крестьян. На закате жизни он опубликовал стишки под названием «Русская песнь». Там были такие строки:
Не ищи меня богатый,
Ты не мил мне по душе.
Что мне, что твои палаты?
С милым рай и в шалаше!

Алексей А

Из далекого прошлого, когда люди жили в пещерах и общинами))) Особо счастливые строили себе шалаш и были особо счастливы, так как имели отдельное жилье от остальных ))) (Шуточная интерпритация) 🙂

Валентина Петраковская

Скорее всего от Ленина и Крупской.Она, когда её отправляли в ссылку, попросилась к Ленину в Шушенское. Это моё предположение, но над этим никогда не задумывалась.

Марина Бычковская

это придумал мужчина, который оправдывал свое не умение, что-либо добиться в жизни. или женщина, желающая оправдать свой выбор

Екатерина Назарова

Это формула нашего отношения к своему местечку, где можно отдохнуть, где любят и ждут только тебя.

Андрей Вершинин

не знаю:(но у меня есть дополнение к этому выражению:с милым рай и шалаше если милый на иже:-D

Анатолий Балуев

Из классики,но не помню,идея понятна,что с тем кого любишь,комфорт не главное.

Людик

Может,от того что первобытные люди жили в пещерах,им нужна была рошкошь.

Евгения !!!

С момента окончания постройки первого шалаша в истории человечества!

Лилия Румянцева

вот уж точно не знаю)))Только на опыте других - вижу, что не так...

Дмитрий Тетерин

в первобытную эпоху шалаш был признаком большого богатства

Анна

причем тут первобытная эпоха?????????

Александр Жаров

С времён шалашей. Нынешние дети даже не знают что это такое.

Максим Голобородько

Цитата из стихотворения Н. М. Ибрагимова «Русская песня».

Юрий Юрченко

"С милым рай и в шалаше", но не надолго. Только до холодов.

Fallen Angel

А вот такого,точно небыло!!! Любовь в нищете чахнет!!!

Валерий Бабенко

Если милый атташе, остальное вражеская пропаганда

Лариса Мельникова

любовь скрашивает жизнь и даёт силы для созидания

Елизавета Савченко

Ну наверное от милых, которые лапшу на уши вешали;)

Спокойная Старость

От бедности, продолжение -"но ей шалаш не по душе."