Федор

Ребята! Интересный вопрос! Сразу пугаю-НИКТО из знакомых даже КТН не отгадал. Итак: место-север Кольского полуострова(устье Варзуги), время-всегда(я этот артефакт видел не один год), ФАКТ-бутылка 0,5 лимонадная(пивная, ситро, обычная)-в ней внутри ПРОСТО лежит пятак. (5 коп 1969 года). Внимание-вопрос!!!!! Как туда попал? Бутылка висела просто на берегу у места, откуда уходят редкие группы...

–2
Ответы
Александр

М-да, задачка...Пятак из сплава меди, если его нагреть и согнуть, чтоб пролез в горлышко, потом греть через донышко, оказывая давление на деформированный пятак до полного распрямления? Точка плавления стекла выше, чем меди. Может, так?

Федор

Мы сломали моск. Как разрезать бутылку с помощью свечки и медной проволки-мы знаем-мы знаем(Я. Перельман, "Занимательная физика"). А вот как сварить обратно??? Размягчить горлышко плавиковой кислотой??? Нагреть пятак, скрутить его, протолкнуть внутрь... А дальше?...........................

Александр

Ляжет на дно, краями изгиба вверх, греть через донышко, давя сверху чем-нибудь, типа палки. Может, так?

Федор

Но это ж все в лесу!!!

Александр

В лесу, как я понял, только бутылка висит. А шутники -золотые руки вполне могли притаранить эту бутылку с готовым пятаком из "ящика" , уж очень почерк похож. Такими забавами занимаются если не на зоне, то в военке. Времени много, кураж...

Федор

Ну может, конечно... Но места там именно сплавные-летом дорог нет...

Александр

Удивительные люди, талантливые. Вон сколько народу заставили думать, мозги мять, молодцы просто.

Федор

Не то слово!!!! чуть не 35 лет прошло!!!!!

W Ser G

модель пятака сделанная из материала-металл- какой -название- не помню но он имеет свойства при нагреве -небольшом- восстанавливать свою первонасчальную форму..Всё просто.разработка ещё 1980 годов..Журнал Техника Молодёжи...

Та
Татьяна

Помнится нам рассказывали про такой сплав ещё в институте

Федор

Да есть, есть такие сплавы!!! Попробовали бы в Советское время обычных дюралевых труб достать в СССР на раму катамаранную-тогда и про сплавы бы заговорили немного иначе!

Та
Татьяна

Это как раз понятно

W Ser G

не знаю как у Вас а мы со втор-чермета чего токмо не таскали..ой воровали..ой пизди...народ знаал куды идти чего нести

Vladimir Afanasiev

ты чо дурынд?тебе не похуй 5 100 или лимон копеек?Важнее-здоровье -важнее адреналин и САМОМУ скопить 500штукрос-а они по пьяни..ВДРУГ зашоркались под старым диваном

Федор

Во тя прёт-то...

Vladimir Afanasiev

а чо-корабль нашел немецкий с золотом-или фэнтези..псле обкура прет?приземлись

Вера Гудкова

Вот они и положили.Мы на выпускном вечере, когда гуляли по Неве, положили в бутылку денежку и выбросили в речку.

Собеседник

Это просто значит ,что монетный завод был плавучим в то время и лимонадный тоже.Ничего удивительного.🙂

Та
Татьяна

У меня сувенир бутылочка с корабликом внутри. Скорее, изготавливают бутылку сразу с этим сувениром.

Василий Тимощук

а, стыков, никаких - не видно, вообще, а ?

Федор

Нет.

Та
Татьяна

Обычная бутылка получается

Федор

Ребята! Корабли в бутылке-это совсем другая!!! тема. Еще раз! Разрезать бутылку проволокой при помощи обычной свечки могу и я!(Яков Перельман-"Занимательная физика") Расплавить бутылку в правильном костре-я тоже могу!!! А вот сварить без следа-нет!(Ну, по крайней мере в походных условиях)

Та
Татьяна

Ну и как тогда?

Федор

Так знал бы-не писал здесь вопрос

Та
Татьяна

А может всё же над костром как то делают🤔

Виталий Вилисов

монета заранее кладется на стадии стеклодувки), такие бутылки с монетами раньше даже продавались..

Федор

Правда? А как называлось? Ни разу не видел... Просто купил бы дядюшке(он не ходит в походы давно уже...

Виталий Вилисов

не знаю как назывались, на Западе тогда можно было купить, их специально тогда так изготавливали небольшой партией, пользовались спросом. Кто то привозил и св союз)

Clan

Прикол! И до сей поры висит? Надо будет наведаться.Пана-Варзуга достаточно известная связка...

Федор

Ну про сейчас-даже врать не стану-этому впечатлению лет 15 уже... Правда... А у нас была Чага-Пана-Варзуга...

Clan

Там варианты возможны. Цна, к примеру.

Федор

Катамаран не влезает

Clan

😆

Федор

Смешно, да?

Clan

Да. Я понял о чём речь.))

..
...

Саму бутылку внимательно рассматривали? На ней нет следов распила и дальнейшей спайки?

Федор

Группа-6 чел... 5-с ВО(физики...) Как разрезать бутылку струной и свечкой-как и Перельман-знаю....

..
...

Как разрезать струной и свечкой я тоже знаю. Как её потом спаять струной и свечкой?

Федор

И вот приятно с Вами беседовать! Легко!!!! Без струны ми свечки! Лягуха, шланг, наконечник из титана, вторая лягуха-и дуть!

..
...

Чёт у меня лыжи не едут... Немного не понял

Федор

"биметаллический наконечник" на шланг лягухи-чтобы его не сжечь, конец-в угли-и дуть. Мех получается

..
...

Ааа

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Может, здесь надо применить законы физики? Металл сужается, стекло расширяется?))

Фирменный Бред

Видите ли, я родом из города стекольщиков. Там такая бутылка в каждом доме была

Федор

Ну вот у нас не хватило умения или мозгов воспроизвести это "на коленке"

Фирменный Бред

На коленке вряд ли получится. Умельцы делают

Федор

Я понимаю-что делают-коль увидел и потрогал!!!

Фирменный Бред

Вынимают дно. Легче всего замаскировать изъяны именно там

Валерий Сумский

При желании до производства бутылки можно такое задумать и так сделать

Федор

Мы пытались спросить на Полюстрово. Нам сказали-реально, если работаешь в обслуге линии по производству бутылок. Например мастером.

Валерий Сумский

И так делают?

Федор

Ну не на прокат же... Это же хохма.

Валерий Сумский

Порой и кораблики в бутылке

Алексей Ерёмин(Бердск)

Советский пятак в голышко 0,5-й бутылки не влезет. Вот в молочную войдёт.

Федор

Просто так-нет

Чанга Чунга Чунгович

Что такое бутылка "висела"?
Что за редкие группы и куда они уходят?

Федор

1. Бутылка висела, привязанная за шнурок на деревце. 2. Редкие группы-это группы водников-байдарочники, катамаранщики заканчивают там маршрут сплава и выбрасываются оттуда 3. пароходиком в Мурманск.

Чанга Чунга Чунгович

Значит бутылка была необычная.

Игорь

Целые корабли в бутылки запихивают, неужели пятак проблема?

Niemand Против Войны

Устье Варзуги - это не север, а юг Кольского полуострова.

Федор

Юг???? Куда приплывала Клава Еланская?!!!!! А не Кандалы-юг Кольского?

Niemand Против Войны

Ну што, трудно карту открыть?

Федор

Открыл, согласен. СОГЛАСЕН. Ищу.. Какой нахрен Юг ?????? Это уже Арктика!!!. Или, я ошибся-исток? Где ж там Харлов? И Харловка??? Это снова юг? Чё ты меня паришь, боцман?Ё!

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

У чмонек карта бульбафюрера.

Евгений Николаевич

Привет - а ято угодно - ты-ж теме сплава - течение принсло

Федор

Пятак в бутылку???

Евгений Николаевич

ну реально - могу на огне смять пятак - вообще конечно а кому это надо - да - интерессно, вот у меня товарищ рыбак и снял на телефон - я видел - на его видео... понять объект ну никак не опознать - летит медленно - не метеозонд - вот как объянить реально как бочка из фильмы Кинда за

Федор

Течение может смять, сломать, согнуть что угодно-это факт. Но "закрыть" за собой дверь-не может

Евгений Николаевич

удивительно - реально

Во
Вован

Там,сбоку,была прорезь,как в копилке.Ты не заметил.

Пилбил Денегнедавал

На эту бутылку любят приседать российские вояки.

Федор

Вот же чмо дырявое

Пилбил Денегнедавал

Вояки российские, они такие дырявые, да.

Пилбил Денегнедавал

Да иди нахуй, Пёдор!

Пилбил Денегнедавал

Пёдор, он такой пидор...

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Пятаками гадят чмоньки.

Юл
Юлия

🖼

Юл
Юлия

Отрезается дно у бутылки, кладут все что угодно, можно даже и парусник. Было такое раньше увлечение. Затем приклеиваться отрезанное дно на место.

Федор

Приклеивается... Чем? Так, что шва нет?

Юл
Юлия

Хорошим клеем. Я не знаю каким именно. Видела такие работы. Шва вообще не видно.

Юл
Юлия

Целый корабль в бутылку помещают именно так.

Федор

Такие штуки и я видел-корабли, цветы...

Юл
Юлия

Все просто. Я у мастера спрашивала. Он мне пояснил.