Лора

Как правильно писать без толку или бестолку?

Ответы
Виктор Лукиша

лучше конечно писать с толком а там выйдет как всегда🎄 🌹 🌹 🌹

Лора

🤔

Лора

что делать, если очень хочется и нельзя, то ...можно

Лора

😉

Я С Марса

Бестолку писать не всегда без толку. Без толку всегда писать бестолку.

Лора

🤔

Валера Прокудин

Лора без разницы главное что бы в этом толк был.

Лора

для меня сейчас важно

Валера Прокудин

Имена существительные в том числе и ,,без,, пишутся раздельно т.е. без толка(у).

Лора

а в словаре Ушакова слитно и с бес

Лора

а я то тут при чем ?

Сергей Матюшев

на русском без толку, по луначарски бестолку

Лора

вот и я так же, но тут с одним поспорила, он с пеной у рта доказывает , что слитно и бес

Сергей Матюшев

не беда, некоторые энергетики, благодаря полученному в ссср образованию, уверенны что эфирное электричество миф, а тесла полный профан и фантазёр, не смотря на визуальные доказательства обратного. когда прозреют им будет стыдно.

Лора

неее, это гриб не прозреет, некоторые люди костенеют и новое не воспринимают, но ответ я все же нашла на свой вопрос, это оказывается устаревшее написание

Сергей Матюшев

конечно, когда бес-толкающий, приемлем в современности, чем без толка, что то впарить. но и слово толк, вроде как и само устаревшее. толк - толкать, толкаться, толкотня.

Лора

ну , пока еще употребляем

Angelina Goncharova

потолчите в ступе воду - тогда и поймете

Лора

🤔

Виталий Иванов

БЕСПОЛЕЗНО, ТАК ВЕРНЕЕ! НЕ ПАРЬСЯ!🌺

Лора

🤔

Лора

мне нужен был конкретный ответ

Владимир Горшков

Главное,правильно пИсать,а не пиСать.

Лора

😱

Иван Иванович

Да хоть как, главное чтобы ТОЛК был...

Таня

А как грамотно - ежи или ежы ?

Лора

ежи, ножи, лыжи

Таня

Неужели ??

Лора

да

Александр

а почему Лора, а не Лара?

Лора

а есть разница между в лоб и по лбу ? Нет, правильно писать беЗ толку

Александр

в лоб и по лбу разница большая. В лоб - возможен летальный исход

Лора

да ? ерунду какую-то говорите, это видимо только у вас есть разница

Александр

тяжело разговаривать с умными. С разумными куда приятней

Лора

верно подмечено

Владимир Никитенко

Без толку.Но бестолочь.

Лора

Правильным будет написание без толку (раздельно). Хоть и обычно наречия пишутся слитно, но тут стоит вспомнить правило, в котором говорится, что если наречие образовано от существительного ( в данном случае "толк") и предлога без, то такие наречия следует писать раздельно.

Владимир Никитенко

О,спасибо,полезно.Я ведь с внуками приобретаю повторное образование,повторно.

Лора

это верно, мы с ними повторно учимся

Владимир Никитенко

Судьба такой.💐 🍹

Лора

🌹

Angela На Метле

без (чего?) толкА

Лора

а в словаре Ушакова слитно и с бес

Angela На Метле

Ушаков давно жил. правила меняются. кофе тоже был мужского рода

Лора

это верно, я только что нашла подтверждение ваших слов , так что пишем без и раздельно

Angela На Метле

пожалуй, так. и окончание родительного падежа

Лора

👍

Гуля

второй вариант)

Гуля

Я тоже слышу...но...не понимаю причину этого...до конца)

Лора

ну , наверное в министерстве кто работает были двоечниками , вот они и утирают нос учителям русского языка , другого объяснения я не нахожу

Лора

с другой стороны язык постоянно меняется. мы тоже вряд ли поймем ( хорошо) тех кто жил скажем в 13 веке

Гуля

Да...но вам я желаю удачи!

Лора

и вам всего доброго

Александр Лепа

Не в прок))

Лора

🤔

Зинъ Черн

Без толку

Лора

спасибо, теперь я уже нашла ответ на этот вопрос , просто в словаре Ушакова это слово было написано с бес и слитно

Лора

наверняка, да я просто поспорила тут с одним 70 летним, он все меня словарем Ушакова тыкал , вот и подумала, может я не права , но оказалось- права

Лора

😉

Лора

😌

Вадим Семененок

пофиг

Лора

🤔

Ра
Раиса.

№1

Лора

а почему в словаре Ушакова бес и слитно, хотя в других без и раздельно ?

Лора

я нашла ответ на этот вопрос , в старых словарях это пишется слитно и с бес , так что по новым правилам однозначно без и раздельно

Лора

🌹

Ра
Раиса.

☃️ 🎄 ❄️ СПАСИБО .

Александр Озеров

1?

Александр Озеров

и других))

Лора

мы все вместе

Александр Озеров

ну, да))

Лора

🌹