Таня Салтымакова

Гордость - недостаток или преимущество?

Ответы
За
Заноза

Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысель и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.

Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.

В ней нету чувства,что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принемать.

А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.

Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!

Ольга Лапинская

смотря в каких ситуациях. бывает она мешает, а иногда ее не хватает чтобы постоять за себя... по-этому не могу на этот вопрос ответить однозначно)

Ф.
Фурийка ...

Гордыня,это недостаток,а гордость,конечно преимущество,если так можно сказать...Гордость заложена в генах и преумножена воспитанием.

Юрий Бурдяев

если умеешь её вовремя припустить, то это будет твоё оружие в этой жизне , с которым тебе будет хорошо

Nikolay Gurkaev

смотря о чем речь. всегда по разному. иногда мешает, но ни чего не можешь поделать. иногда помогает:):)

Виктория Сыркина

Это и недостаток и преймущество,нужно его использавать в нужном месте и в нужное время

Тот Самый .

она бывает по месту или нет. если она не к месту - она глупая и может только навредить.

Зухра Казакова

Гордость в совокупности гибкостью - преимущество, гордыня и однорогость-недостаток

Elisabeth Feisel

преимущество но иногда можно и переступить через нее если комуто плохо а ты упертый

Rikimaru Ibolyn

Нужно быть гордым! Но, нельзя гордится своими успехами! Это знак БЕЗЧЕЛОВЕЧНОСТИ)))

Alex D.

зависит от того, где применяется. если с чужими, то полюс, если с родными, то минус.

Andrey Azarov

гордость или гордыня? гордыня недостаток, а гордость за что то это думаю хорошо))

Миха Косарь))

Смотря в каких ситуациях она чаще проявляется... ну и от человека тоже зависит

О.
Ольга ...

гордость - достоинство, недостаток - горделивость. эти понятия часто путают...

Андрей Мозговенко

избыток и недостача гордости - недостаток. Золотая середина- преимущество.

Галия Волкова

Все зависит от обстоятельств. Иногда нужно и прогнуться, но не сильно.

Надежда Тихонова

Гордость- хорошее качество, а вот гордыня.. только как их различить...

Евгения Нетеса

Смотря в какой ситуации ее проявлять, гордость ведь разная бывает.

Айгуль Шайхутдинова

Слишком гордой очень плохо но в некоторых ситуациях приимущество

Андрей Агадулин

гордость и без недостатка),преимущество всегда можно опередить.