Ви
Виктор

почему горячку назвали -белой?

Ответы
Марина Теплинская

В 15 веке в эпоху Великих географических открытий испанские галеоны плыли с большими запасами портвейна (преимущественно белого) и, когда в трюмах заканчивались его запасы, у части команды (которая не просыхала) возникал алкогольный делирий, который корабельные врачи связывали с БЕЛЫМ ПОРТВЕЙНОМ, по цвету которого и назвали горячку. А так в народе называют ещё и белочкой

Лилия Кармен

Алкоголизм – серьезное заболевание, опасное для больного и окружающих его людей психозом под названием алкогольный делирий, в народе – «белая горячка».Этот своеобразный психоз возникает у людей, организм которых подвергается существенным изменениям из-за длительного употребления алкоголя. Определяющим моментом делирия является наличие 2 или 3 стадии алкоголизма...

Ви
Виктор

я не об этом спрашивал

Лилия Кармен

тогда формулируй правильно вопрос...

Ви
Виктор

почему еменно белой а не синей или красной

Наталья Рубайлова

Ведь уже после третьей стадии людей начинает одолевать настоящий психоз, который называют делирий или обычной «белой горячкой»

Майя Петрова

Потому что при алкогольной горячке человек не красный (как при обычной), а бледный, белый - думаю, поэтому, чтоб отличать

Сибирский Инквизитор

Потому, что раньше водку называли "беленькая" и считалось, что БГ может наступить только от нее.

Денис Шумилов

может это самая высокая температура метала, когда он еще держит форму, но готов поплыть?

Робинзон Alone

Белой - от слова белочка. Вобше водку ещё называют беленькая, ..типа купи бутылку белой.

Татьяна Архипова

Потому , что больные бывают неадекватными, как при жаре, но при этом бледными...

Надежда Данько

белая - белочки,красная - рачки и т. д. .....................................а вам какая по душе

Маргарита Голофаева

потому что одевают усмерительную рубашку после этого, а она белая

Lilija S

чуму черной называли, а горячку белой- чтобы не перепутать)))))))))

Ви
Виктор

ну не из за этого)

Lilija S

просветите))))))))) кони белые скачут что ли?

Вера Рахманова

Чтоб отличать по названию инфекционную горячку от алкагольной

Людмила Март

алкоголик не может нормально с оеринтинтироватся во времени...

Ви
Виктор

))

Viktor Gorbachev

а почему белочка приходит не могли чё по страшнее придумать.

Наталья Михайлова

может быть потому что у больного белые круги перед глазами.

Ви
Виктор

клетки мозга беелеют

Наталья Михайлова

а,понятно,мозг атрофируется,человек становится овощем.

Ви
Виктор

да

Елена Коршунова

может, кровь от лица отливает, и человек выглядит бледным?

Владимир Комельков

Delirium tremens - металкогольный психоз... а белый - это жаргон...

Юлия Скареднова

На себе не испытывала и знакомых нет,не рассказывали.

Нина Игнатьева

незнаю.наверное при ней пена изо рта....потому и белая.

Людмила Ефремова

ОНА НАВЕРНОЕ БЕЛАЯ И ЕСТЬ - В НЕЙ ЕЩЁ НЕ БЫЛА - ХОХОЧУ