Светлана

Кто является автором шапки буденовка? И почему в первые годы ее появления звезды на ней были и синего, и малинового, и оранжевого, и голубого цвета (и даже черного)?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Народный комиссариат по военным делам РСФСР приказом от 7 мая 1918 года объявил конкурс по разработке нового обмундирования для военнослужащих РККА, в котором приняли участие известные русские художники В. М. Васнецов, Б. М. Кустодиев, М. Д. Езучевский, С. Т. Аркадьевский и другие.Приказом Реввоенсовета Республики № 628 от 8 апреля 1919 года были установлены шесть цветов сукна для знаков различия родов войск (сил), полагавшегося также на обтяжку пуговиц шлема и нашивную звезду: для пехоты — малиновый, для кавалерии — синий, для артиллерии — померанцевый, для авиации — голубой, для инженерных войск — чёрный, для пограничных войск (которые в этот период также входили в состав РККА) — зелёный. Диаметр базовой окружности нашивной звезды был увеличен до 10,5 см. Вторая версия гласит, что идея сия была 2-мя годами ранее. Так хотели одеть русскую императорскую армию. Откуда у большевичков деньги на такое к-во обмундирования?

Светлана

да,... и когда бы они успели столько пошить этой формы?)

Андрей Хрисанфов

Вот-вот! А мануфактурка-то откуда? Ежели страну царь Николашка-тА разорил..... Только вот до 02.1917 в Питере карточек вроде не было, а война шла 4 год....

Александр Новиков

Во время 1 Мировой войны Временным правительством планировалась смена обмундирования. Шинель с "разговорами" и шапка "богатырка. Но не успели из-за Октябрьской революции. Обмундирование лежало на складах. Когда же создавалась регулярная Красная армия, решено было использовать эту одежду. Первой она досталась вновь созданной 1 Конной армии под командованием С. М. Буденного. Богавтырку стали называть буденовкой. А звезды делали из материала который был под рукой.

Светлана

Все верно, кроме цвета звезд... По родам войск цвет был...

Светлана

Но спасибо! Очень хороший ответ )

Александр Новиков

Тогда объясните про звезды, пожалуйста.

Светлана

Пехота - малиновый, кавалерия - синий, артиллерия - оранжевый (потом черный), инженерные войска - черная, бронетанковые - красная, авиация - голубая, у чекистов (с 1922 года) буденовка была темно-синяя, а звезда зеленая. Буденовками пользовались почти до середины ВОв.

Александр Новиков

Спасибо!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Данный головной убор был новой формой регулярной армии царской России,экспроприация этих удивительных головных уборов была со временем обшита звездами разных цветов ,по родам войск,синие кавалеристы,красные пехота,и так далее и тому подобное...художники модельеры по моему Васнецов и Кустодиев...(знания получены на уроке история искусств Училища Культуры в 1994 году)моим Учителем драгоценной Ольгой Дмитриевной.

Светлана

Молодец! Все верно!...), а форма шилась для предстоящего (как предполагалось) парада в Берлине... Мы же не собирались проигрывать в Первую мировую...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

да...это было именно так.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Была такая версия, что шапки отбиты у Белой гвардии. Но нет, потом было документально установлено что буденовки заказывали каптенармусы Буденого. Я сколько-то времени отдал этому вопросу в свое время, и точно знаю, что автор неизвестен. Только в интернете бродят ни на чем не основанные версии и предположения.

Илья Сведюк

Автора не знаю, но знаю, что заготовлены они были еще до революции и назывались богатырками.А когда понадобилось одеть уже новую армию пришлось использовать то, что осталось от старой..Массово богатырки появились в Первой конной армии, которой командовал Будённый.Остюда и прилипившееся к ней название.

Светлана

Да... А создатель - В.Васнецов...)

Vi Za Vi

Эти шапочки и шинели были сшиты для порада войск нашим солдатам ,после победы в Первой Мировой,потому что ,если бы не революция,Россия стала бы властелином мира. Шапочки означали былинную силу и славу предков.Большевики исказили смыслы и все превратили в то,что превратиои

Светлана

Все верно! 🌹

Vi Za Vi

Спасибо ,с наступающими вас праздниками

Светлана

Взаимно! )

Сергей Богатов

Борис Кустодиев.Вообще,она называлась изначально "богатыркой",ведь шита по типу древнерусского шелома.А цвета,не только на буденновке,но и на продольных петлицах поперек гимнастерки или шинели(разговорах) обозначали рода войск.

Светлана

Тепло, но не Кустодиев,... а Васнецов )

Сергей Богатов

А,спасибо,давно эту статью читал,еще в детстве,что-то мог и перепутать.

Кто-То

Кто автор не помню,вроде бы кто то из художников,а начала она вводиться в обмундирование ещё до 17-го года и называлась "Богатырка". Звёзды имели разный цвет в зависимости от рода войск и округов.

Светлана

Всё верно )

Алексей Заславский

Форму Русской армии хотели поменять ещё до Первой Мировой, но не удалось. Создавал В.М. Васнецов. И " Будёновку" он придумал . На подобии Русской ерихонки.А цвета. по родам войск.

Юрий Мышковский

есть версия о том, что в 1915 году Васнецов, Кустодиев разрабатывали проекты этой формы. Но, сами понимаете, Советская власть эту версию скрывала и все приписывала к 1918 году.

Светлана

Да, согласна

Юрий Мышковский

интересен вопрос откуда у комиссаров появились кожанки. Читал о том, что это англичане как военную помощь доставили Врангелю. но подробностей не знаю.

Евгений +++

Есть правдоподобное мнение, что изначально это был зимний чехол-утеплитель на немецкую каску кайзеровского типа из Первой мировой. Отсюда и такая необычная форма.

Raf Kanyukaev

так называемая буденновка была сшита еще в 14 годы и лежали на складах, это потом догадались пустить в дело их, при этом звезды рисовали без общих правил

Светлана

почти верно, но звезду не лепили по принципу - какого цвета тряпка была под рукой...

Raf Kanyukaev

я и говорю без общих правил, это потом начали регламентировать амуницию и вооружение

Валерий Герасимов

Автора конструкции я не знаю,а шили эти шапки для Российских солдат ещё в первую мировую..Цвет звезды зависел от рода войск..Синий - это 1-я конная

Светлана

Все верно!... а изобрел" художник Васнецов... по типу шлема русских богатырей... так и называли иногда "богатырка"...

Валерий Герасимов

Да,верно,за образец был принят русский шлем...А автор,стало быть Васнецов???..Буду знать!!

Михаил Алексеенко

Готовился грандиозный парад войск. Васнецов разработал шлем для воинов. После революции их оказалось в избытке. Примеюнили большевики.

Кравцов Владислав

В 1916 форму разработал Васнецов. Собирались переодевать армию к концу 1917. Разница в цветах от родов войск и территориальности частей.

Кравцов Владислав

Забыл только имя-отчество, и принадлежности цветов. В начале планировался небольшой овал вместо звезды.

Светлана

http://back-in-ussr.com/2017/06/interesnye-fakty-pro-budenovku.html

Кравцов Владислав

Посмотрел. Я живую книгу читал по истории военной формы в прошлом веке.

Светлана

да... очень интересная тема...

Deribas

Васнецов автор. Форма готовилась к параду победы в Берлине. Про цвет звёзд - не знаю. Может, какой материал попался из того и делали?

Светлана

Все верно... а цвет - по родам войск.

Deribas

Понятно. Спасибо!

Костя Кузнецов

Новая форма для царской армии, красные отбили склады и стали пользоваться, а звёзды на буденовки и петли на шенелях обшивали сами

Светлана

Практически полный ответ )

Ллири Хесс

Автора не знаю, но шились к празднованию трёхсотлетия дома Романовых. Стилизация русского шлема. А во лбу звезда горит.🙂

Светлана

Васнецов,... а форма разрабатывалась для парада наших войск в Берлине (в Первой мировой).

Ллири Хесс

Ух ты! Спасибо...

Фанис Гимадисламов

шло переобмундирование армии И со складов взяли первым армию Буденного одеть Шапку тогда называли кайзеровка

Светлана

Нет, шапка называлась богатырка.

Михаил Корсун

По-моему будёновки готовили для какого то тожества, как форму для команды, а эскизы, кажется Васнецова.

Светлана

Все верно,... и готовились для парада в Берлине.

Михаил Корсун

Вот про Берлин не вспомнил...