Вадим....

Что означает слово москаль?

–1
Ответы
Раиса Украина

МОСКАЛЬ
м. южн. москвич, русский; солдат, военнослужащий. От москаля, хоть полы отрежь, да уйди! Кто идет Черт! Ладно, абы не москаль. С москалем дружись, а камень за пазухой держи (а за кол держись). Мутит, как москаль на селе, т. е. солдат. Не за то бьют москаля, что крадет, а чтобы концы хоронил. Знает москаль дорогу, а спрашивает! Москалить малорос. мошенничать, обманывать в торговле. Московник м. пск. крашенинный сарафан иного покроя, с маленькою спинкою; вят. ситцевый сарафан. Московка ж. твер. мера, мерка, маленка, пудовка, четверик. | Симб. змеярка, ладейка, бумажный змей. | Пташка из рода синичек, зинек, Parus ater. | Стар. московская деньга, денежка. | Медаль, которою жаловали цари. Московский сарафан, особого покроя, без лент или обшивок, без пуговок и без пояса; праздничный. Московский ветер, тул. кур. и др. северный. | На Дону, московский, все русское, кроме Дона или Украины; московский офицер, не казачий, армейский; то же, что в Сиб. русский, не сибирский, из европейской Руси.

Вадим....

Приятно..

Мадина

Моска́ль (укр. москаль, белор. маскаль, польск. Moskal) в украинском, польском, белорусском языках — неофициальный этноним русских[3], языковое выражение этностереотипа. У представителей других национальностей этот экзоэтноним обычно имеет отрицательно-коннотативный оттенок[4], то есть является «экспрессивным этнонимом» (этнофолизмом)[5]. В «Толковом словаре русского языка» в редакции 2008 года слово помечено как устаревшее[3]. В XVII—XIX веках слово использовалось также в значении «солдат русской[6] армии» (вне зависимости от этнического происхождения).

Вадим....

понимаю старались)

Мадина

а как же !

Мадина

а как же !

Pələng

Современные представители славянских народов для обозначения русских в негативном контексте обычно употребляют слово «москаль».

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Не слушайте никого кроме того , кто просто скажет что это обозначает жителя Московии))...А коннотация--это уже немного другое)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

)))Может и румын) Но Малдур)--это шотландская фамилия)))

Вадим....

Александр вы меня удивляете))теперь я вознесусь)))) что означает и как переводиться?))строго для себя..

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Извините)--я не могу знать подоплёку всего) Я только знаю то, что знаю))

Вадим....

спасибо вам и на этом...будьте в здравии!..надеюсь пути наши еще пересекутся))

Владимир Строганов

москаль со значением «выходец из Москвы, русский (солдат)», которое в свою очередь было заимствовано из польского языка.

Дядя Петя

Поэтому в армии я говорил что я не москаль ))А в области живу ..очень очень далеко))Иначе ещё в 1988 году зачмырили бы. Хз.Почему.Думаю это от зависти.Люди злые.

Дядя Петя

А Иваново город невест))И с вашей бязью я работаю)

Владимир Строганов

Я далёк от этого..

Дядя Петя

Бязь это такая белая материя которую в Армии на подворотнички солдаты срочники подшивают.Я с ней работаю в другой теме)

Владимир Строганов

Понятно, но я этим не занимаюсь..

Наташенька

Я...и другие русские , независимо от национальности(По версии укр.националистов- нехороших людей- редисок)))

Pasha Melnik

москвич от москитов пошло которые были проблемой для этого региона

Вадим....

почему проблемой?

Pasha Melnik

потому что много

Nikolai

Чаще всего так называют жителей европейской части России

Дядя Петя

В Армии 88 год. стрёмно было так себя называть ..не любили нас а почему?

Nikolai

Себя называть и сейчас так стремно и так не делают. Ну а не любили из-за наглого характера наверное. Там и в самой то Москве коренные от приезжих разительно отличаются. Москва это деньги, возможности и понты.

Дядя Петя

Согласен про понты.Но в Армии у нас москвичи почему то в 90% ( в моей части) Слабаки были и подтянуться два раза не могли.Я замкадник 40-50 раз легко подтягивался на зарядке.Плюс да понтов дофига.Было.

Nikolai

Сейчас наверное получше, так как ЗОЖ, спорт и так далее это в моде.

Дядя Петя

Это радует)

Ел
Еленка

Старовер. Это люди, которые крестятся двоеперстием.

Вадим....

а создатель? вам о чем нибудь говорит

Ел
Еленка

Говорит. Но он не москаль

Вадим....

Воин?

Ел
Еленка

Автор

Вадим....

в какой то мере вы правы!

Клаудиа Сидоренко

не знаю ...этиологию слова но не хотелось бы про это

Фирюза Латыпова

для хохлов все кто живет в Россий - все москали!

Вадим....

а для вас?

Фирюза Латыпова

для меня все ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ!

Валерий Ратников 🇨🇳

Англомаксонская пропаганда, москаль—враг.

Настёнка Ворон

Не секу в шутках про украинцев и Майдан.

Вадим....

тема не про это

Настёнка Ворон

Ну правда не знаю)

Вадим....

не чего

Уральская Рябинушка

Житель Московии, Московского княжества

Дядя Петя

Ага)

Олег Плахотин

Так хохлы всю жизнь русских называли

Вадим....

еще

Олег Плахотин

Не знаю

Элен 18

Раньше так называли царских солдат

Вадим....

да

Ирина

Нет таких словов в русском языке.

Дядя Петя

У меня жена и тёща матершинницы...я их луплю ремнём по жопе постоянно)

Ирина

И вы еще живы ?)) Веселая у вас семейка

Дядя Петя

Тёща на 7 лет меня старше)

Ирина

Так и я о том. Весело.

Дядя Петя

Так может и вы к нам?)))

Га
Галина

а то ты не знаешь-----русский......🤔

Га
Галина

из инета-------В «Толковом словаре русского языка» в редакции 2008 года слово помечено как устаревшее[1]. В XVII—XIX веках слово использовалось также в значении «солдат русской[4] армии» (вне зависимости от этнического происхождения), а также для обозначения российских чиновников и великорусских купцов.

Га
Галина

с инета-----Слово очевидным образом происходит от названия города Москвы, [5] являясь таким образом этнохоронимом. При этом имеются несколько версий места его изначального появления и путей распространения. Фасмер указывает на южное происхождение из укр. москаль со значением «выходец из Москвы, русский (солдат)», которое в свою очередь было заимствовано из польского языка[6].

Га
Галина

с инета-----В украинском языке[править | править код]
В течение длительного времени в украинском языке слово «москаль» употреблялось для обозначения русских, с положительными или отрицательными коннотациями в зависимости от эпохи. Слово одновременно имело и другое значение — «солдат».....................ну и т.д....читайте википедию---я брала оттуда...

Дядя Петя

Спасибо большое за ваш труд Галина.Очень интересно.

Га
Галина

🤭🙃

Светлана Лезина

Москвич по украински, по моему...

Хочу В Париж

пренебрежмтельное от русский

Хочу В Париж

я в спб живу. а Казахстан моя малая Родина)))

Дядя Петя

Живу в спб родился казахстан хочу в париж))Зашибись))

Хочу В Париж

это преступление?))

Дядя Петя

Нет конечно)

Хочу В Париж

спасибо..))