Ва
Валерий

Почему Сталин ЗАПРЕЩАЛ Новый год?

Ответы

Поинтересуйся что это за праздник и как его праздновали раньше.

Alexandr Tokman

буржуазный праздник.

Ва
Валерий

но привыкли.Сталин его же и ввел

Alexandr Tokman

барину можно.

Ва
Валерий

Календарная реформа: потерянное время
В 1918 году была самая длинная ночь: с 31 января по 13 февраля. Страна перешла на григорианское летоисчисление. Большевики рассматривали и другой проект реформации. Предполагалось сокращать каждый год на 24 часа, тогда через 13 лет даты в России полностью совпали бы с григорианским календарём. Однако Владимир Ленин одобрил именно резкий переход. И 13 дней просто исчезли из 1918 года.
Новое летоисчисление ввели в РСФСР не просто так. Большевики преследовали практичные и вполне объяснимые цели.

Alexandr Tokman

у них до хрена целей было.

Ва
Валерий

Проблемы юлианского календаря
Григорианский календарь появился в XVI веке. В 1582 году папа римский Григорий издал предписание: всем католикам отказаться от астрономического календаря, введённого Юлием Цезарем. Дело в том, что юлианский год длится на 11 минут дольше солнечного, каждые 128 лет набегал один лишний день. В 1582 году верующие потеряли 10 дней: после 4 октября наступило 15 октября. Почему же тогда большевики потеряли 13 суток?
Календари отличаются количеством високосных годов. За 300 лет разница как раз составила 3 дня. К 2300 году разрыв увеличится до 15 дней. Сегодня григорианское летоисчисление называют Новым стилем, а юлианское, соответственно, Старым стилем.

Владимир

он не запрещал

~&
~&~

🤔🤔🤔🤔🤔🤔