Пр
Пррпрполролпрорп

Смысл жизни, не в самой жизни, иначе получится, к примеру: смысл карандаша в карандаше, тогда как смысл карандаша в том, чтобы он рисовал и писал; смысл жизни в сути жизни, а суть жизни — в бессмертии. Смысл семьи не в самой семье - семья лишь форма и условие жизни, смысл семьи - в продолжении рода, а значит, в бессмертии. Смысл жизни не в труде, ибо труд - лишь условие социальной и экономической жизни, смысл труда в том, что совершенствует саму жизнь и т. д.

Ответы
Александр

Как в притче - два кореша сидят,бухают, ищут смысл жизни.Один говорит: - Слушай,мы давеча,когда трактор из пашни выдёргивали, искали смысл жизни?; - Нет,даже не думалт о нём!; - Блин,значит он у нас тогда был!

Пр
Пррпрполролпрорп

Анализ данного анекдота. Есть категория людей, которые начинают вспоминать о смысл жизни, набухавшись или нанюхавшись, в общем, в состоянии эйфории. Но, когда эйфория заканчивается. а она обязательно заканчивается, то смысл жизни для них тоже заканчивается.

Александр

И они опять пойдут толкать трактор.

Александр Жданов

..но жизнь не предмет, как карандаш, а действие, действие, которое совершенствует бытиё. Так что смысл жизни в самой жизни!

Пр
Пррпрполролпрорп

Жизнь - это бытие, карандаш - это частное бытия. Суть одна - назначение. Вот, с какой точки зрения рассматривается вопрос о смысле жизни. Вы не смогли обосновать, что смысл жизни в самой жизни. Жизнь - это замысел, а смысл в том, чтобы этот замысел постоянно был в развитии. Если бы вы владели бы диалектикой, в частности, три закона диалектики, то вы бы не утверждали бы что смысл жизни в самой жизни. Смысл эксперимента не в самом эксперименте, в в результате эксперимента, где человек приобретает опыт. Жизнь ради жизни теряет всякий смысл. К несчастью, много людей просто живут без смысла - жизнь ради жизни.

Александр Жданов

..может быть и так с Вашей точки зрения, но я останусь на своей: жизнь -ради жизни, новой жизни. Те, кто живет просто ради жизни, про таких в народе говорят просто - пустоцвет, пусть даже, что они говорят красиво и правильно!

Пр
Пррпрполролпрорп

Жизнь ради жизни теряет всякий смысл.

Александр Жданов

Мы явно говорим о разном. Но хочу сказат на последок. Жизнь ради будущей жизни, а именно детей и есть основной смысл жизни!

Виктор Шаламов

Смысл жизни человека в творчестве. В любой сфере.

Виктор Шаламов

Осмыслить можно только конкретно смысл жизни кого и смысл жизни для чего. А суммарно сразу для всех не получится.

Пр
Пррпрполролпрорп

С точки зрения психоанализа, у вас неразрешенный конфликт с отцом.

Виктор Шаламов

Мой отец давным давно вкушает иной мир. С 1986 года.И никакого конфликта у нас с ним не было.

Пр
Пррпрполролпрорп

Был, просто вы не знаете об этом.

Виктор Шаламов

34 года назад? Кто это может помнить точно?

Владимир Зарубин

Что Вы под бессмертием имеете ввиду?

Пр
Пррпрполролпрорп

память

Владимир Зарубин

Так она тоже исчезает с приходом смерти.

Пр
Пррпрполролпрорп

потомки помнят своих предков, изучают историю, делают выводы

Владимир Зарубин

Недолго помнят.Вы помните своих предков 1000-летней давности?

Пр
Пррпрполролпрорп

Я знаю свою историю, не умоляя истории других народов.

Владимир Зарубин

Я не о народе,а о прямых предках.

Елена Микова

и т,д, и т,п,