Галина Золотарева

Откуда пошла традиция чокаться бокалами?

Ответы
Leonid D

Еще в те времена, когда плелись дворцовые интриги и в чаши и кубки врагам подсыпали яд. Для того, чтобы продемонстрировать свое доверие к гостям и к окружающим, емкости со спиртным подносили друг к другу и сильно ударяли, те соприкасались и капли налитого вина переливались из бокала в бокал. В былые времена, считалось, что если человек отказывается чокнуться рюмками, то он сразу же попадает в число кровных врагов. Сейчас кому-то может показаться это дикостью, но в древние времена таким вещам уделяли большое внимание. Также важно сказать о суеверности такого ритуала. Считалось, что хрустальные бокалы, издающие громкий звон, отпугивают этим злых духов и дьявола. В европейской части Евразийского материка, поклонники пива и сейчас перекрещиваются и достаточно громко чокаются, даже, несмотря на то, что в их руках простые стеклянные бокалы. А в Африканских странах, перед тем, как выпить рюмку трезвонят в колокольчики, для того чтобы прогнать злых духов. Произношение различных тостов также имеет прямое отношение к традиции чоканья. Например, как не чокнуться рюмками за произнесенный тост «За здоровье!». Интересно, что выпить за здоровье людей, связано с древней традицией «жертвоприношение богам». Некоторые особенности чоканья у китайского народа. На востоке это происходит примерно так: китаец, который выше по своему социальному статусу, ставит свой бокал выше, но если он хочет показать свое уважение и расположение к партнеру, то тогда позволит поставить фужеры на одном уровне или же вовсе опустит свой ниже. Рюмки китайцы держат двумя руками, тем самым также показывают знаки уважения тем, с кем выпивают. У швейцарцев своя традиция, перед тем как чокнутся бокалами, они смотрят в глаза друг друга и с уважением произносят имена тех, с кем собрались выпить, и только после этого поднимают бокалы, чокаются и выпивают. В настоящее время отголоски традиций разных народов продолжают существовать, просто значение их уже мало кто знает.

Галина Золотарева

Спасибо за такой интересный подробный ответ,Павел!!!

Leonid D

Так это из Интернета я скопировал за секунду! Спасибо вам за вопрос! 💐 🌸 🌷 🍀 🌺

Док-Р Хаус

Были времена, когда люди травили друг друга, не задумываясь. Яд подсыпали дети родителям, брат брату, любому близкому родственнику. А все это делалось для того, чтобы получить власть, занять трон. В те времена по таким случаям даже расследования не проводились. Отравил того, кто стоит на пути к трону, и ты уже король. Наказания никакого, а власть уже в руках. Теперь ты сам можешь судить кого угодно. В былые времена знать гуляла на широкую ногу. Не зря говорится, что когда богатые гуляли, вино лилось через край. Так было положено, потому что богач мог прославиться только хорошим столом. И традиция чокаться рюмками возникла именно в знатной среде. Бокалы наполнены до самого края, когда люди стучали бокалом об бокал, то непременно некоторая часть вина переливалась из одного бокала в другой. Если в одном из кубков был яд, то и второй человек тоже отравится. По этой причине считалось, что чем сильнее бокалы стукнутся друг от друга, тем больше можно доверять тому человеку, с которым выпиваешь. Была еще и такая традиция, когда люди, которые не до конца доверяли друг другу, выпивали вместе, то они внимательно смотрели друг другу в глаза. Каждый из них мог в любой момент предложить обменяться своими бокалами. Если другой человек соглашался и спокойно с улыбкой выпивал, значит, он предельно искренен, и не собирался никого травить. А вот если после подобного предложения последует отказ, или глаза человека начнут бегать, становится видно, что он лихорадочно ищет выход из сложившейся ситуации, в этом случае сразу становится ясно, что намерения человека были далеко не чистыми.

Галина Золотарева

ЗдОрово! Спасибо! Так подробно!

Эдуард ***

В былые времена знать гуляла на широкую ногу. Не зря говорится, что когда богатые гуляли, вино лилось через край. Так было положено, потому что богач мог прославиться только хорошим столом. И традиция чокаться рюмками возникла именно в знатной среде. Бокалы наполнены до самого края, когда люди стучали бокалом об бокал, то непременно некоторая часть вина переливалась из одного бокала в другой. Если в одном из кубков был яд, то и второй человек тоже отравится. По этой причине считалось, что чем сильнее бокалы стукнутся друг от друга, тем больше можно доверять тому человеку, с которым выпиваешь.

Галина Золотарева

и я улыбнулась-чокнулась с Вами .....

Галина Золотарева

приятных сновидений Вам,засыпайте уже.....

Александр Непокорный

Традиция чокаться рюмками возникла именно в знатной среде. Бокалы наполнены до самого края, когда люди стучали бокалом об бокал, то непременно некоторая часть вина переливалась из одного бокала в другой. Если в одном из кубков был яд, то и второй человек тоже отравится. По этой причине считалось, что чем сильнее бокалы стукнутся друг от друга, тем больше можно доверять тому человеку, с которым выпиваешь

http://sueveriya.ru/archives/1063#hcq=mhLZBnp

Галина Золотарева

Спасибо ,Александр,за подробный ответ!

Борис Бабкин

Когда вы берёте в руки бокал вина, го у вас работают почти все чувства: зрение оценивает цвет вина, обоняние оценивает его запах, вкус оценивает вкус вина, осязание оценивает тяжесть бокала и гладкость его ножки или краёв. Остаётся слух. Он и включается про столкновении бокалов, которое вызывает звон. Таким образом, "чокаясь" бокалами, вы задействуете все органы чувств для восприятия такого чуда, как хорошее вино.

Хазби Хосаев

Бокалы наполнены до самого края, когда люди стучали бокалом об бокал, то непременно некоторая часть вина переливалась из одного бокала в другой. Если в одном из кубков был яд, то и второй человек тоже отравится. По этой причине считалось, что чем сильнее бокалы стукнутся друг от друга, тем больше можно доверять тому человеку, с которым выпиваешь.

Евгений Курдюков

Традиция чокаться бокалами пошла с очень древних времен. Только тогда чокались не бокалами, а кружками с вином. Суть этой процедуры состояла в том, что при ударе(чокании) кружку о кружу(и более кружек) вино переливалось в другую кружку(партнера(ов), и таким образом считалось, что вино не отравлено.

Сергей Филин

С древних времён,когда травили ядом в вине.При чокании часть попадала в другой бокал,чем сильнее чокались,тем было больше доверия ))) Вторая версия- черти сидят на краю бокала.От удара они слетают.Пить незамедлительно,пока снова не сели )))

Сергей Филин

Тут посмотрите ( http://sueveriya.ru/archives/1063 )

Просто Любовь

При чокании )) бокалами, полными вина, вино плескалось в бокал человека, с которым пьешь и с его бокала в твой. Это означало, то,что в бокалах с вином нет яда! И можно смело пить. То есть выражало доверие к человеку, который тебя угощает..

Тамара Балагурова

Давно... давно это было... когда богатое знатье боялось, что их отравят, заставляли чокаться, да так, чтобы капля из чаши предлагаемого попала в его, и выпить обязательно, дабы подтверждая, что винцо не отравлено...

Азат Абдуллин

Бокалы наполнены до самого края, когда люди стучали бокалом об бокал, то непременно некоторая часть вина переливалась из одного бокала в другой. Если в одном из кубков был яд, то...

http://sueveriya.ru/archives/1063#hcq=kHeuFnp

Михаил Размахнин

Традиция чокаться исходит с давних времён королей и царей,когда друг друга травили различными ядами. И чтоб показать что вино не отравлено чокались бокалами так чтобы вино переливалось из бокала в бокал.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

раньше на пирах часто травили друг друга.. и тогда стали вместе стукаться чарками. и вино переливалась из одной в другую что исключало отравления так как тот человек кто полил вам яд сам мог быть отравлен

Леонид Музафаров

Кажется, если не изменяет память, во время пиров сталкивали кружки с хмельными напитками, чтобы он частично выплеснулся и попал в другую кружку, Это символизировало, что напиток не отравлен.

Леонид Музафаров

Таким образом люди братались. Отсюда же пошло слово братина - сосуд, который пускали по кругу и каждый делал по очереди глоток.

Галина Золотарева

спасибо за подробности,особенно интересно о братине!!!! спасибо!

Влад Паладин

Ещё с тех времён когда было модно травить своих врагов во время застолья поэтому чекаясь портнеры как-бы говорили что вино не отправлено потому вино переливалось из бокала в бокал при ударе

Влад Паладин

Се ля ви.....

Невушка Невушкина

Кроме опасения того, что вино может быть отравлено ( а такого история знает немало) , есть еще версия, что звон хрусталя отпугивает злых духов. Короче, переплетаются практичность и суеверие. 🙂

Невушка Невушкина

Не за что. 🌸 Всегда рада ударить по суевериям!

Алла Шашок

Из времен когда ближний без зазрения совести мог отравить ближнего.Чокались бокалами так чтобы вино из одного бокала выплескивалось ви другой бокал.Это был знак что хозяин вино не отравил.

Владимир Хамитов

Издревле таким способом проверялось при чокании, что вино не отравлено, т. к. оно при этом разбрызгивается и попадает из твоего бокала в бокал с кем пьешь. А откуда, да скорее из Англии.

Аркадий Тюрин

Со средневековья. Чокаясь, выплёскивалась часть напитка из бокала в бокал и это служило доказательством (свидетельством) того, что в напиток не подсыпан яд. Потом это стало традицией.

Игорь Говоров

это давняя, очень давняя традиция, когда то какой то царь думая что его хотят отравить ркшил что чекаясь вино из стакана перелевается в стокан другова и значит оно не отравленно