Галина Золотарева

Откуда пошла традиция чокаться бокалами?

Ответы · страница 4
Талгат Бекжанов

Давно от франков. При чоканье жидкость переливается из бокала в бокал.Исключается факт отравления.

Владимир Панов

из древних веков - когда чокались вино выплескивалось и попадало в чужой бокал - значит там нет яда

Галина Золотарева

но просидела бы долго! а надо же эконооооооомить электроэнергию-сказал бы Матроскин!

Владимир Панов

а что воду надо греть?

Владимир Панов

плохо

Галина Золотарева

холодный хорошо после баньки...

елена шарко

с рыцарства,что бы перелилось вино из бокала в бокал,как доказательство того что оно не отравлено

Ленивый Тролль

чтоб не отравили, чокаться нужно так чтоб часть налитого непременно вылилась в соседний кубок

Игорь Румянцев

это ещё от царей чокались чтобы из кубка в кубок вино переливалось не доверяли они друг другу

Ar
Armourer

как бы показывали что вино не отравлено, и чокались так что напиток переливались друг-другу

Гр
Григорович

Да, какой камешек - скала! )

Галина Золотарева

Приятно было поговорить, удачи Вам!

Ar
Armourer

только тот язык который вбирает в себя иностранные слова - живёт и развивается.

Галина Золотарева

но когда вбираются синонимы иностранные,типа мененджер,ваучер,консенсус-уже излишне....

Гр
Григорович

Живой язык имеет такую способность как отсекать все наносное и лишнее.

Тамара

Чокаться и поднимать бокалы - пошло от древних народов, так они воздавали честь своим богам.

Vladimir Tivanov

Сначала просто занимались сексом...А потом Спидик..!Я его тебе дарю! Простите - это не проВас!

Галина Золотарева

а что -ведь и так можно наверное получить в подарок любую болячку,,

Vladimir Tivanov

Не ложитесь , если не уверены!!!

Vladimir Tivanov

Думаю пить- то можно из голышка... Потом, когда растащить - не целоваться!!! И!!нИ!!Ни!!!

Vladimir Tivanov

О!! Уважаю!!! Ни спроста я здесь!! Миссия выполнима!!!

Галина Золотарева

уговорили,и я теперь не лягу,если не уверена....

Юрий Трущенков

Признак доверия между воинами . Обменяться выплеснутым вином - верить в его безвредность .

Сварожич

Из средневековия. Переливая вино из бокала в бокал покзывали , что вино не отправлено.

Сварожич

Так за что спасибо?)))))))

Галина Золотарева

Вас хотела поддержать-Вы же ответили,не поленились...

Сварожич

Аааа! Это вам спасибо))))))

Николай Головёнкин

Боялись что вино отравлено а при чоконье вино переливалось через край в другой бокал!

Николай Головёнкин

Пожалуйста Галина и пейте на здоровье но в меру!

Николай Головёнкин

Вы очень ценный собеседник и Ваша фамилия этому подтверждение!!!

Галина Золотарева

Ваша фамилия тоже говорит о незаурядности Вашего рода!

Василий.

Издавна пошла эта традиция, что вино переливалось из бокала в бокал. Где то так.

Василий.

Во здорово. Угадал.

Виктор Ким

От галов.Чокались что бы вино из бока в бокал выплеснулась.Боялись отравлений.

Татьяна Козурова-Хижняк

из средних веков, это означало, что в бокалах, чарках и т.д. в емкостях нет яда

Марина Синюгина

Точно не помню.Кажется,что-то связанное с возможностью быть отравленными?

Александр Артамонов

В наше время так сильно не "чокнешься", ели только посуда не алюминевая, !!!

Александр Артамонов

А ядик, он сейчас почти у каждого на языке,,, Каждому свое время!

Дайлова Надежда Гомель

Исстари.Вино из чаши в чашу переплёскивалось.Уверенность,что не отравят.

Надежда

Когда не знаю, знаю, что чокались с целью доказать, что вино не отравлено

Надежда

🍸

Александр Захаров

Типа обменяться содержимым бокалов и показать что ни в одном нет отравы

А Б

отдаётся предпочтение бокалами и прочей посудой, чем вообще чокнуться

А Б

🍸

А Б

🍹 коктейлицем