Ал
Алексей

Нет однозначного понятия добра или зла! Всё зависит от ситуации и точки зрения. Добро для одного может оказаться злом! Как и наоборот!Где же золотая середина??

Ответы
Mademoiselle Hyde

Золотой середины быть не может.Во всем должна быть гармония.Есть понятие черного и светлого.Так Вот,белый цвет заключает в себе все цвета в том числе и черный.Процентное соотношение не является действительностью Вашего желания.Это и есть нарушение гармонии.Для одного человека убийство является добром,для другого злом.Так не может быть.Существует плюс и минус и ни плюс минусом ни когда не станет не минус плюсом.Есть те кому просто так выгодно ,ждестокость считать добром.)))

Ирина Гладкова

читаю Ошо..так вот там мысль такая (и мне очень нравится, но пока не удается): человек должен быть пустым, как тростник, тогда получится флейта. И чем меньше мыслей , или хотя бы большое расстояние между ними, тогда это и есть мудрость. Так не будем думать о добре и зле, а творить добро.

Максим Евстигнеев

Есть она!.. Если добро - это зло, а зло - добро, то как же тогда рассудить, к примеру, убийство... Ведь со всех точек рения - это плохо. Так вот все, что связано с угнетением и убийством личности (месть, гнев, злорадство). Вот отсюда и нужно отталкиваться, чтобы понять, где зло, а где добро.

Наталья Козырева

Да! Только Создательзнает Истину. Но абсолютного зла нет "Нет худа без добра", но если что-то убрать, то мир будет несовершенным, нельзя вмешиваться в Божественный Промысел, можно только пытаться понять его и удивляться бесконечной мудрости Творца

Наталия Лето

так, но что-то доминирует.Почему-то в человеческом обществе (и не только) принято защищать слабых в ущерб себе! у животного -инстинкт защитить детенышей, самок в стае и даже старых особей, а у людей это называется моральными нормами

Наталия Полтаробатько

Каждый для себя должен определить это сам. Здесь стандартов е сущесьвует. Раньше было проще, человек знал, что это хорошо, а это плохо. А сейчас все встало с ног на голову. Каждый выбирает для себя.....

Александра

Золотой середины нет! Просто нужно быть эгостом и делать то, что выжно для тебя самого и твоих близких. Благородство еще никто и никогда не оценивал по достоинству. Нужно жить для себя-любимого.

Лариса Пантюхова

Наша жизнь — это соло на скрипке…
Каждый в жизни своей сам себе и кузнец, и судья…
И нельзя, как в тетради, зачеркнуть и исправить ошибки…
Невозможно забыть даже то, что и помнить нельзя…

Аманжол Карсыбаев

Не согласен с Вами добро и зло существуют как две противоположности! Всякая вещь имеет свою противоположность! Откуда мы знаем что есть верх, потому что есть такое понятие как низ...

Анна Макарова

Алексей может оно и так,нужно обдумывать все варианты может это и есть золотая середина когда ты делаешь добро просто без всякого умысла,а всем извините не угодишь!!!!!!!!!!!

Александра Маслова

А ее нет, ведь что есть добро, а что есть зло, решают обычные люди не защищенные от ошибок. Золотая середина - есть полное безразличие и равнодушие ко всему, бездействие

Альфия Айдынова!!!

как говорил Альберт Эйнштэйн: "Тьма-это отсутствие света, холод- отсутствие тепла, так и зло, его не существует - это просто отсутствие добра... отсюда и посудите сами!)

Маргарита Лопатина

Убийство - это зло для всех, даже для убийцы. Так, что существуют четкие понятия добра и зла. Просто люди стараются примириться с несовершенством своего общества

Надежда Полищук

В законе мироздания все нахожится в равновесии,поэтому на одной чаше весов добро, на другой зло, и когда не нарушается балланс вот это и есть золотая середина.

Татьяна

посередине ))если серьезнее, то истину, в каждой конкретной ситуации нужно прочувствовать и у каждого она будет своя, все зависит от вашего мировосприятия...

Розочка Ахметгараева

Человек относится с особенной любовью не к тем, кто сделал ему много добра,а к тем, ради которых он приносил жертвы
и которым он сам оказывал добро.

Елена Стрекаловская

в мудрости и умении вовремя распознавать эти понятия и уравновешивать их. Потому что без зла мы не сможем в полной мере оценить добро.

Елена Русская

Вот и ищет человек потерянную гармонию...в отношениях, в запретном, в совершенствовании...Золотая середина есть первозданная жизнь

Татьяна Кривицкая

не совсем так... если добром для себя - ты причиняешь зло другому, для тебя это тоже не добро... за все платитьпридется...

Лариса Николаева

Надо относиться к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе.Старая,избитая фраза,но до какой степени верная!!!