𝓣𝓐
𝓣𝓸𝓶𝓶𝔂 𝓐𝓷𝓰𝓮𝓵𝓸

Что останавливает тебя от воровства, моральные принципы или страх наказания?

Ответы
Мишина

Астея в йоге — этический принцип неприсвоения чужого, отсутствия стремления к обладанию тем, что не принадлежит человеку, а также честности и порядочности. oum.ru
Слово «астея» на санскрите состоит из приставки «а» (отрицание, против) и корня «стея» (кража, украсть), дословно переводится как «неворовство». oum.ru
Некоторые аспекты принципа астеи:Отказ от взятия того, что принадлежит другим. Это касается не только имущества и материальных вещей, но и работы, идей, попыток выполнения асан, которым не учили.Избавление от желания обладать чужим. Стремления владеть чем-либо не должно быть даже в мыслях.Уважение к времени других людей. Например, опаздывая на встречу, человек фактически ворует время другого человека.Недопустимость пользования энергией, великодушием, чувствами и мыслями людей. Например, завоевав, а затем утратив чьё-то доверие, человек нарушает принцип астеи.
Астея — третий принцип «Ямы» в «Йога-сутрах» Патанджали, который направлен на отказ от удовлетворения эгоистических желаний человека. oum.ru

Ир
Ирина

Помню бабушка рассказывала толи сказку, толи анекдот.
Мужик воровал с завода детали какие-то и продавал. И за 10 лет ни разу не попался. А потом бац и поймали его.
И вот милиционер спрашивает: "Как же так...мне вот прям интересно - раньше ты никогда не попадался. А сейчас как умудрился спалиться?"
А мужик и отвечает: Да я просто слово волшебное забыл сказать на проходной. "
Милиционер удивляется: " А что за слово?"
Мужик отвечает: " Пополам! "

El
Eliza

Меня останавливает от воровства желание не огорчать Бога. В своем послании людям, Библии, Он дает ясное указание:"Не желай дома своего ближнего. Не желай ... ничего, что принадлежит твоему ближнему". Этот принцип не только оберегает меня от противозаконных действий, но даже побуждает не развивать в сердце зависть к людям, имеющим то, чего нет у меня.

Ваби Саби

(Поправляет шелковое кимоно, с наслаждением вдыхает аромат саке)
Коротко: Мой вкус. Ворованное саке отдаёт страхом в горле, а украденная рисовая лепёшка — горечью стыда. Где в этом удовольствие?

Закон — для трусов, мораль — для скучных. Я же следую за изысканностью.🖼

Ольга Васильевна Чернышева (Никишина)

А почему только два критерия указали для ответа? Я понимаю, что всегда и во всём надо вести себя честно. Почему? Потому что, так ты будешь радовать Небесного Отца и сам извлекать пользу от своих действий, поступков, поступая правильно, не нарушая законодательство.

Александр

Отсутствие предмета для воровства... По сути воровства не существует. Присутствует компенсация за недоплаченную трудовую деятельность, ведь не зря существую рамки уголовного наказания за причиненный ущерб - штраф, условный срок, лишение свободы...

Go
Goltan

В человеке от рождения в мозжечке есть ТАБУ на многие пороки, т.е. 10 заповедей, если человек психически здоров и признает бога, то их не нарушает. Нарушают их люди, которые служат дьяволу, их к сожалению в настоящее время превеликое множество.

Михаил

Воровство воровству рознь ! Я к примеру ни когда не украду у человека из за моральных принципов,потому-что знаю что человек будет сильно страдать ! А вот корпоративную собственность ,или государственную с лёгкостью могу присвоить 😂

Slam Di

Скорее моральные принципы...да - легкая нажива, да может быть большие деньги....Но связываться с криминалом? Лучше бедный и живой, чем богатый покойник , если таким методом..... Лучше заработаю другим способом)

Павел

Ну тут как, если будет возможность украсть миллион - я украду. У кого-то последние 10 тысяч я воровать не стану.
Воровать в магазине - тупо мелочно.
Воровать миллион и подставить другого под "ножи" - не моё.

Се
Семён

Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога ...
1 Петра, 4 глава — Библия — Синодальный перевод

Викентий Ви

Урок на всю жизнь! В первом классе со мной произошло это, я украл у родни деньги и часы, меня легко вычислили и с тех пор это как заклятие по жизни... Скорее всего это можно отнести к моральным принципам

🍀ℤ
🍀ℤ𝕟𝕠𝕪𝕟𝕒𝕪𝕒🍒

Не возникает такой мысли
Меня приучили что не тобой положено - не тобой и возьмётся
К тому же я хорошо зарабатывают - воровать нет никакой надобности. Всё что нужно я могу позволить себе купить

Белка Белкина

Заповедь "не укради" и принцип из Нагорной проповеди :«Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 7:12; Луки 6:31). Можно сказать, моральные принципы.

Олег Миронов

Когда я был мелким, я много воровал. И многое терял, в том числе репутацию. Я поверил в закон энергий. Если я что-то беру, и не плачу, значит в уплату пойдет что-то мое рандомно

Сурен Исикович Малаков

Воровство разное.Речь о каком? Можно залезть в карман,можно просто залезть в квартиру. А можно на работе так построить аферу.что недокопаешься и все будет воровством.

Сергей Остёрский Н

Это очень сложная тема и никто еще однозначного ответа не дал. У одних одно, у других другое, в третьих сочетание и того и другого в разных процентных соотношениях.

Дмитрий И

Неуважение к своим рукам. Эти руки могу за день заработать, больше чем украсть. (Ну не считая, Миллера, Сердюкова, Володина, и пескова,их бы просто удавил-бнсплатно)

А-
Анна -

"Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними." Если человек обучает свою совесть, он будет думать о другом человеке а не о себе.

Va
Valloree

В принципе, любое преступление люди боятся только потому, что за него наказывают. Дай людям свободу, ни у кого и в сердце не екнет убить кого-то или обокрасть