Марина N

Интеллигентность и образованность-это одно и тоже?Ваше мнение.

Ответы
Гриша

интеллект - мыслительный ум; воспринимает идеи, выражает их в форме мысли, придает им стройность и точность,выстраивает мысли в определенном порядке, чтобы не было хаоса и наделяет их силой, чтобы мысль была действенной; образование - способность использовать силу идеи практически, или степень развития разума...

Тамара Акимова (Коннова)

Интеллигентность предполагает наличие и умственных, и нравственных достоинств. Но в данном случае необязательно имеется ввиду наличие какого либо документа об образовании, человек может быть эрудированным и благодаря самообразованию. Поэтому интеллигентом может быть и рабочий, и продавец, и домохозяйка.

Марина N

Солидарна!)

Ляна Туряница

Нет. Интеллигентность у человека в крови, ну и плюс воспитание конечно, хотя бывает и без последнего, гены знаете ли. А образование мы получаем сами в течении всей жизни.И совсем необязательно, что интеллигентный человек был образованным и наоборот. Хотя одно другому не мешает.

Марина N

🌹

Алла Лисицина

нет, можно быть очень образованным человеком, но подлым. интеллигентность ничего не имеет с подлостью. сейчас нет интеллигентных людей в том понятии, которое было раньше. служащие и прочие - просто сборище маловоспитанных и плохо образованных.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Как мне кажется, это разное. Есть такое понятие, как врожденная интеллигентность. А образованность не может быть врожденной, для образованности нужно все таки, учиться, само образовываться и вместе с образованностью придет интеллигентность....

Natalie Joukova

Однозначно нет! Человек с двумя вышками может быть хамом и сволочью, а деревенская бабушка абсолютно тактична и интеллигентной. Интеллигентность не однозначно от слова Интеллект.

Николай Забара

нет,обьясню ,у меня подруга есть которая еге на 4/5 написала сама, а играть в игру "Я" не может ,точнее на не понимает когда заново играем ,и там за ней много тупостей есть

Марина N

Жесть!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Ященя

Образование не говорит ,что Вы интеллигентный человек. Бывают люди интеллигентные но сами не образованные,эти людм любят других больше чем себя и этим все сказано.

Дмитрий Лебедев

По-моему: образованность - это знания, которые получил в жизни, а интеллигентность - это способность правильно и по совести эти знания применить к остальным людям.

Марина N

Солидарна!

Дмитрий Лебедев

Надеюсь не Вы одна!!!

Марина N

Да, Вы знаете, нас большинство!)

Дмитрий Лебедев

Правда они в основном где-то прячутся...

Александр Ситников

Образование ума ни кому еще не дало! Образование дает только знания- и то только не глупым! А интеллигентным человеком безусловно может лишь образованыи человек.

Mr. Komarik

конечно нет, двоичник может быть очень интелегентным, галантным и тактичным, но и профессор может быть хамлом, характер и умственные способности-это разные вещи

Марина N

Солидарна!)

Mr. Komarik

)))

Ерлан Умаров

Мне кажется, что интеллигентность немного другая сторона человека. Например, человек может быть образованным, но не совсем интеллигентным, а даже грубым.

Марина N

Конечно!

Алексей Филиппов

нет. Образование можно получить и, если повезёт, стат образованным, но интеллигентность вырабатывается. Всасывается с молоком матери, аурой дома, жизнью.

Юлия Бахмутская

Наверное это все же разные понятия . Интел.это общественный слой людей, а образованность это совокупность знаний. Ну где-то примерно так.

Alecsandr Isagulov

образованность - владение информацией и умение с нею работать. интеллигентность - бережное и уважительное отношение к другим личностям

Марина N

Я рада, что не ошибалась!)))

Л.
Лесная ...

Нет. Интеллигентность - поведенческая реакция человека на какие-то жизненные ситуации, образованность - знания в той или иной области.

Наталья Саган

нет...интеллигентность-это врожденное (генетика), а образованность -это приобретенное (весь запас знаний , что мы накапливаем с годами)

Пр
Приветики

К сожалению, не одно и тоже, как говорят наличие диплома не говорит об образовании, так интеллигентость от семьи или среды обитания)

Марина N

Согласна!)

Дмитрий Осипов

Если за интеллигентность принимать не только хорошие манеры,а за образованность не только наличие диплома,то связь есть и немалая

Владимир Терентьев

Это абсолютно разные вещи. В идеальном случае эти два качества уживаются в одном человеке. Жаль, что это происходит довольно редко.