Татьяна Тишакова

Почему погибла Византия? Можно ли было спасти Византийскую Империю существовавшую 1200 лет? Спасибо

Ответы
Яков Реймер

Да, но. это сложный вопрос, на который нельзя дать ответ. поскольку данное событие уже случилось. и все же любую цивилизацию можно спасти от как от внешнего так и от внутреннего разрушения.

Татьяна Солоха

Наверное любая империя обречена на погибель. Потому что стремиться завладеть чем то большим помимо того что уже есть.А у завоевателей конец всегда один

Алена Могилина

Византия погибла из-за правителя, из-за постоянных набегов на нее, половина ее земли была захвачена,а впослледствии вся, разграблена и уничтожена

Татьяна Тишакова

Главная причина в расколе веры! Спасибо за ответ

Нина Ермак

Взятие в середине 15 в. Константинополя турецкими войсками положило конец Византии. Всему когда-то приходит конец.

Ле
Лев

Любое государство или империю ждет упадок и уничтожение, чем больше страна, тем быстрее произойдет уничтожение

Татьяна Тишакова

Почему, что людям места мало! Вон сколько свободного!

Антон Галеев

Трудно ответить, нужно проводить глубокий анализ исторических источников, а это займёт не пять секунд...

Игорь Ждамиров

Этот вопрос я не разбирал. Требует более детального изучения. Первоисточники "пошерстить".

Петр Зверев

Карупцыя убивает все так же ивизантию , чем богаче государство тем больше карубцыя !

Энджи Ди

Никто не думал,что СССР падет,а просуществовал всего лишь 70лет,а была какая империя

Татьяна Тишакова

СССР это пыль дорожная вообще такой строй никому ничего хорошего не дал ! Только стрессы и горе ! Сколько людей расстреляли без суда и следствия! А голодомора исскуственно созданный... Не могу нет слов... Никакого сожаления об этом СССР ! Людей просто сделали рабами

Энджи Ди

А Византийская империя?

Странник

ничто не вечно...всему свой срок..нельзя было спасти..продлить агонию можно было бы))

Twinsan Dmitriev

Возможно всё. Главное подобрать порядок деёствий в правильном сочетании.

Андрей Подгорный

знать не знаю чё там было)))))) ну люди сами отвечают за свои действия.

Татьяна Тишакова

Произошел раскол в вере ., а турки воспользовались.... А теперь живут в этом прекрасном месте!

Андрей Подгорный

выводы всёравно люди не делают. так и с россией произйрёт запросто

Андрей Подгорный

скоро и им кирдык настанет

Татьяна Тишакова

Кому им?

Вадим Куклин

Нет. Конец любой империи заранее известен. Вопрос лишь во времени.

Вадим Куклин

Думаю, мы сами себя наказываем - нежеланием помнить уроки истории и почаще думать головой.

Татьяна Тишакова

Как Вы думаете придет осознание своевременно или так и будем страдать пока не придем к логическому завершению?

Вадим Куклин

Верю, конечно, в лучшее, и стараюсь по мере сил, чтобы оно сбылось. Молодежь бы научить думать головой... А то ее все больше дебилизируют.

Татьяна Тишакова

Самое главное чтоб молодежь перестали дружить с сигаретами и энергетиками! От них тупеют вообще

Вадим Куклин

Сигареты и энергетики - это, скорее, следствие, желание заполнить пустоту. Просто по нынешнему времени трудно понять, кто и зачем в стране нужен, важен и интересен. А этого, наверное, хочется всем.

Игорь Платонов

вряд ли.скорее всего это было кем то предусмотрено и определено

Алексей Рыжиков

Я думаю она спаслась.А Мы кто?Потомки этих самых Византийцев...

Татьяна Тишакова

Здорово ! А все равно жаль что нет империи с таким красивым именем. Византия

Алексей Рыжиков

Не расстраивайся в Византии процветал разврат.

Татьяна Тишакова

А где он не процветал? По логике он везде имел место быть

Дима Иванов

Эволюция... неподходящий и несовременный общественный строй.

Татьяна Тишакова

А еще раскол в вере!

Алекс Фор Ии

нет это было не возможно римская империя слишком сильна была

Сергей Фёдоров

можно если бы не стали смешиваться с католиками и иноверцами

Станислав Хаустов

сегодня суббота. Какая Византия? это ж лекция на два часа

Татьяна Тишакова

Ок! Я уже удалила эти вопросы

Дмитрий Настевич

Нет, нельзя было ее спасти. Любая империя заканчивается.

Татьяна Тишакова

Значит наша тоже

Дмитрий Настевич

У нас далеко не империя, не демократия и даже не монархия.

Татьяна Тишакова

Скоро будет монархия

Дмитрий Настевич

Пипец неотвратим, если уже не настал. Хотя еще не все потеряно.

Татьяна Тишакова

Скоро будет монархия

Дмитрий Настевич

Вполне возможно, но можем не дожить.

Татьяна Тишакова

Надо верить